Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
22 апреля 2011, 14:55 • Экономика

Жертва шантажа

Украина предпочла Таможенному союзу Европейский

Жертва шантажа
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Украина планирует сотрудничать с Таможенным союзом, не вступая в него. В Киеве считают своим приоритетным направлением евроинтеграцию, заявил в пятницу глава МИД Украины. В Таможенном союзе заявления ЕС о невозможности одновременного участия Киева в союзе и создания зоны свободной торговли с Евросоюзом назвали шантажом.

Киев намерен сотрудничать с Таможенным союзом, не вступая в него, заявил в пятницу глава МИД Украины Константин Грищенко. По его словам, Украина считает своим приоритетным направлением евроинтеграцию.

Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне его формального членства

«Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне его формального членства», – сказал Константин Грищенко. Он отметил, что Украина не ведет переговоры с Таможенным союзом, а Россия не выдвигала никаких условий по поводу членства Украины, передает «Интерфакс».

Ранее Константин Грищенко заявил в парламенте, что Украина готова начать переговоры по созданию зоны свободной торговли со странами Таможенного союза. Соглашение о свободной торговле будет предусматривать обоюдную отмену или постепенное снижение таможенных тарифов, тарифных ограничений для взаимной торговли и другие меры.

Константин Грищенко добавил, что Украина рассчитывает на профессиональный диалог с Таможенным союзом с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей. В контексте сотрудничества с Таможенным союзом возможно подписание секторальных соглашений в тех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

По оценкам премьер-министра России Владимира Путина, выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз составит от 6,5 до 9 млрд долларов в год, напомнил Константин Грищенко. «Я думаю, что такие оценки обосновываются на определенных расчетах российской стороны», – отметил он.

Украина должна учитывать то, что европейский рынок в несколько раз превышает по размерам рынок Таможенного союза, подчеркнул Константин Грищенко. Кроме того,  потребительский потенциал ВВП в Европе намного больше, чем в России, Казахстане и Белоруссии.

«Нам нужно работать как с Европейским союзом, так и с Россией, Казахстаном, Белоруссией отдельно и в рамках Таможенного союза», – подытожил глава МИДа. Он считает, что сотрудничество Украины с ЕС и Таможенным союзом не противоречит друг другу. «Таможенный союз имеет право подписывать соглашения с другими странами и международными организациями», – напомнил Константин Грищенко.

Персональный брокер ФГ БКС Артем Аргеткин расценил заявление главы украинского МИДа как попытку прощупать почву, посмотреть на реакцию России и Евросоюза. «Но Таможенному союзу участие Украины в том формате, который озвучил господин Грищенко, неинтересно. В итоге Украине придется делать непростой выбор.  Украина хочет получить хорошую цену на российский газ, и такие заявления могут свидетельствовать о том, что процесс торга уже начался», – говорит эксперт.

Создание Таможенного союза является этапом на пути формирования единого экономического пространства стран ЕврАзЭс – аналога ЕС, отметил заместитель генерального директора холдинговой компании «Совтрансавто» Андрей Брашкин. Намерения Украины вступить когда-нибудь в ЕС очевидны, поэтому в ЕврАзЭс она ограничилась статусом наблюдателя. Для членства в ТС Украине, по крайней мере, необходимо стать действительным членом ЕврАзЭс, что несовместимо с ее планами по вступлению в ЕС. Учитывая это, Украина будет искать формальный и не обязывающий статус при ТС.

Ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев считает, что Европейский союз шантажирует Украину, делая заявления о невозможном одновременном участии Киева в Таможенном союзе (ТС) и создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

По его словам, такое развитие событий наводит на мысль, что «главная задача Брюсселя в переговорах о ЗСТ с Украиной – это не общий рынок товаров, который Украина хочет, а скорее барьер, чтобы Украина не смогла войти в Таможенный союз».

Сергей Глазьев допустил возможность участия Украины в объединении с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также в ЗСТ с ЕС. В то же время, по его мнению, это вызовет определенные экономические риски для ТС, связанные с возможным перетоком европейских товаров, которые беспошлинно будут попадать на территорию Украины, на рынки стран Таможенного союза. В такой ситуации со стороны ТС будут введены более жесткие меры контроля за движением товаров, предупредил Сергей Глазьев.

По оценкам Таможенного союза, усиление административных барьеров, которые могут возникнуть на российско-украинской и украинско-белорусской границах, может привести к падению экспорта украинских товаров примерно на 2 млрд долларов, что ухудшит и без того плохое состояние украинского торгового баланса.

Украина мечется между двух огней: между Таможенным союзом и интеграцией с ЕС. Однако переговоры с Брюсселем по поводу создания зоны свободной торговли идут уже несколько лет и затягиваются, в частности, из-за разногласий вокруг квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции. Бывший премьер Юлия Тимошенко резко против вступления Украины в Таможенный союз. По ее словам, объем европейского рынка составляет 16 трлн евро, «а то, что предлагается сегодня Януковичем, – вступление в Таможенный союз – это немногим более 1 трлн долларов».

Между тем Владимир Путин предупредил: если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то Россия может ввести экономические санкции против Украины. Он пояснил, что опасается, что при таком развитии ситуации значительная часть украинской продукции не будет востребована на внешних рынках. «Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры», – заявил премьер.

Исполнительный директор международного фонда имени Блейзера Олег Устенко в интервью газете ВЗГЛЯД говорил, что Украина сможет получить лишь краткосрочные дивиденды от вступления в Таможенный союз. По его мнению, Украина подпишет соглашение о свободной торговле с ЕС и соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом. Это путь, который не противоречит ни европейской интеграции, ни российской. Преимущества получают все: Украина развивает экспорт по двум направлениям, Европа продолжает контролировать свою восточную границу и улучшать отношения с РФ. Для РФ и российского бизнеса также хорошо: они могут продолжать использовать Украину для продвижения своих целей и идей и развития бизнеса.

..............