Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
21 апреля 2011, 09:50 • Экономика

Экономия на войне

Цукерберг посоветовал Обаме сменить имидж

Экономия на войне
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Американский президент провел беседу с пользователями Facebook* в калифорнийском Пало-Альто. Он подчеркнул, что надеется на поддержку молодого поколения при решении проблем страны, которые надо устранять с помощью «скальпеля вместо мачете». Обама пообщался и с самым ярким представителем нового поколения – Марком Цукербергом, который посоветовал президенту сменить имидж.

В ходе беседы с пользователями соцсети Facebook* Барак Обама заявил, что он вместе с администрацией Белого дома рассчитывает обуздать рост дефицита бюджета и госдолга США до завершения срока своих президентских полномочий. «Я не хочу оставлять выполнение этой задачи своему преемнику», – подчеркнул американский лидер.

Я не хочу оставлять выполнение этой задачи своему преемнику

Подавляющая часть отобранных вопросов и ответов главы государства касались одобренного на прошлой неделе конгрессом США федерального бюджета на текущий финансовый год в размере 1,05 трлн долларов. Республиканцам удалось добиться утверждения плана сокращения бюджетных дефицитов страны на общую сумму 4 трлн долларов в течение 10 лет.

Напомним, Барак Обама предложил урезать дефицит на 4 трлн долларов в течение 12 лет. Впереди его администрацию ждут новые яростные сражения за бюджет 2012 финансового года, а также за повышение потолка госдолга, который достиг 14,3 трлн долларов. Барак Обама намерен принять участие в очередных президентских выборах. Он дал понять,  что экономика станет основной темой его предвыборной кампании.

В Пало-Альто американский лидер отметил, что придает принципиально важное значению выбору статей сокращения расходов, так как именно этот аспект поможет определить способность инвестирования в будущее Америки, в базовые исследования, инновации и инфраструктуру, позволяющие с успехом выдерживать конкуренцию в XXI веке, передает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама считает возможным сократить бюджетные дефициты при одновременном обеспечении экономического роста. Однако, по его словам, это потребует сбалансированного подхода, который президент сравнил с применением «скальпеля вместо мачете». «Если мы будем рубить сплеча по тому, что создает новые рабочие места, то тогда ситуация с дефицитом может усугубиться и мы можем скатиться к новой рецессии в экономике», – предупредил президент.

Он пояснил аудитории, что предлагает отказать в первую очередь от расходов, без которых можно обойтись без урона для дела или национальной безопасности США. В качестве наиболее яркого примера Барак Обама назвал ассигнования на ряд нужд министерства обороны. «Мы уже сократили бюджет Пентагона на примерно 400 млрд долларов и считаем, что его можно урезать еще на 400 млрд», – заявил президент, вызвав бурные аплодисменты в зале.

Барак Обама напомнил собравшимся, что в конце периода президентства Билла Клинтона в 2000 году американский бюджет был не только сбалансирован, но и находился в плюсе. Это обстоятельство глава государства поставил в заслугу Биллу Клинтону, конгрессу и президенту Бушу-старшему.

По мнению Барака Обамы, они мудро расходовали средства госбюджета. Однако за прошедшие 10 лет эти основополагающие предпосылки прочного бюджетного состояния были забыты. Это привело к нестабильной ситуации в США, а также к тому, что страна оказалась перед лицом необходимости принимать сложные решения в критическое время, признал президент.

Барак Обама также выразил уверенность в том, что иммиграционная система США должна стоять на службе американской экономики, а не потворствовать нарушению закона или колебаниям спроса частного капитала на дешевую рабочую силу. Он подчеркнул, что это должно быть сделано в ходе его президентского срока.

Президент США констатировал, что его страна представляет собой нацию иммигрантов. «Это делает нас сильнее, потому что к нам со всего мира приезжают амбициозные люди с новыми идеями, с желанием совершить нечто великое или просто за лучшей долей для своих детей и семьи», – считает Барак Обама. Он признал, что иммиграционная система не всегда была справедлива, выдавая иногда квоты на приезд представителей определенных этнических групп, а иногда подчиняясь временному колебанию спроса в той или иной отрасли экономики на дешевую рабочую силу.

Барак Обама предложил сделать иммиграционную политику более справедливой и эффективной. Он призвал не отказывать в возможности делать бизнес в США высококвалифицированным иностранцам из числа математиков, программистов, которые могут стать «потенциальными генераторами занятости». В качестве примера президент привел историю венгра Энди Гроува, иммигрировавшего в США в 1950-х годах и совместно с восемью партнерами основавшего компанию Intel, которая стала ведущим производителем микропроцессоров в мире.

«Мы хотим, чтобы такие люди давали старт бизнесу не в Китае, не во Франции, а у нас. Мы предоставляем им возможность учиться здесь и платим за это. Давайте обеспечим им возможность вернуть вложенные в них средства и воплотить планы на будущее в Америке», – говорит Барак Обама.

По его мнению, необходимо найти путь легализации тысяч мигрантов, проникнувших в США незаконно и работающих в агросекторе, сфере услуг. «Они должны заплатить штраф, выучить английский язык и встать в конец очереди за правом жить и работать в Штатах, но не бояться принудительной разлуки с членами семьи», – уточнил президент. Он не видит причин, препятствующих формированию справедливой иммиграционной системы.

Барак Обама возложил надежду на молодое поколение при решении государственных проблем. «У нас по-прежнему лучшие в мире университеты, наиболее продуктивные специалисты в мире, наиболее динамичное предпринимательство в мире. И если мы все объединимся, то мы можем решить все проблемы. Сам я не могу их решить, все возможно, только если вы включитесь. Надеюсь, что вы готовы к еще более напряженной работе. Без вас, без молодого поколения, перемен не будет», – цитирует американского лидера РИА «Новости».

После окончания беседы основатель и глава Facebook 26-летний Марк Цукерберг преподнес Бараку Обаме подарок – темно-синюю толстовку с названием социальной сети.

«А это скромный знак нашей благодарности. Это на тот случай, если вы захотите одеться, как я», – пошутил самый молодой в мире миллиардер, предпочитающий молодежный стиль. «Это образец высокой моды. Очень красиво, большое спасибо!» – смеясь, ответил американский лидер, принимая подарок.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............