Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 апреля 2011, 18:35 • Экономика

«Во-первых, это традиции»

Владислав Корочкин: Серая экономика держится на взятках

«Во-первых, это традиции»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

«Где меньше взяток, там меньше серых денег», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин. Кроме того, он по пунктам перечислил условия существования теневой экономики.

Доля серой экономики в России (без противозаконной деятельности) составляет 16% от ВВП, сообщил руководитель Росстата Александр Суринов «Российской газете». По его словам, в эту цифру не входят незаконные виды деятельности: проституция, торговля наркотиками, порнография и контрафакт.

Государству необходимо бороться с коррупцией. Где меньше взяток, там меньше серых денег

Серая экономика представляет собой корректировку ВВП на теневые операции юридических лиц, а также операции неформального сектора экономики, производство домашних хозяйств для собственного конечного пользования, уточнил Александр Суринов. Он отметил, что за серой экономикой скрываются неформальный рынок труда и скрытая оплата. По сегодняшним оценкам в теневой экономике занято примерно 13 млн человек или 1718% экономически активного населения.

Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин рассказал газете ВЗГЛЯД, какие шаги следует сделать, чтобы вывести экономику России из тени.

ВЗГЛЯД: Данные Росстата свидетельствуют, что серая экономика дает 16% российского ВВП. Насколько адекватна эта цифра?

Владислав Корочкин: Сложно сказать, соответствует ли эта цифра действительности. Я слышал разные оценки. Есть данные, что объем теневой экономики составляет 30% ВВП. Все зависит от методики расчета.

ВЗГЛЯД: Что создает в России условия для существования теневой экономики?

Вице-президент общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин(фото: news.pushkino.tv)

Вице-президент общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин (фото: news.pushkino.tv)

В.К.: Во-первых, это традиции. Стоит вспомнить, что в начале 90-х годов практически вся экономика была серой. Тогда никто не платил налоги. Во-вторых, в конце 80-х – начале 90-х годов власти создали для российских предприятий непомерное налоговое бремя, когда с рубля прибыли государству надо было платить чуть ли не 90 копеек. Третий фактор, создающий условия для ухода в тень, это так называемый госкапитализм, когда предприятия находятся в муниципальной или государственной собственности, а доходы от них получает тот, кто ими управляет. Легально это сделать нельзя, поэтому формируются каналы для получения серых денег.

Четвертый фактор – это коррупция. Чтобы дать взятку чиновнику, необходимо нелегально выпустить определенное количество товаров. Доходы от производства определенной продукции, долю которых получат чиновники-мздоимцы, укрываются в серой бухгалтерии. Пятый фактор – это неблагоприятная ситуация с налогами, хотя ее нельзя сравнивать с той, что была в начале 90-х. Например, повышение ЕСН будет стимулировать некоторые предприятия уйти в серый сектор, чтобы уровень рентабельности остался в норме. У многих российских бизнесменов останется два варианта – либо закрыть предприятие, либо уйти в тень, поскольку при чрезмерном налоговом гнете уровень затрат превысит рентабельность.

ВЗГЛЯД: Как на развитие теневой экономики повлиял кризис?

В.К.: В кризис прибавилось предприятий, сотрудники которых получают серую зарплату. Ведь надо заплатить подоходный налог в 13% и ЕСН в 34%, а предприятия не могут себе это позволить. Поэтому владельцы компаний либо сокращают зарплаты сотрудникам, либо переходят на серую бухгалтерию. Это не злой умысел, а вопрос жизни и смерти предприятий.

ВЗГЛЯД: Есть ли возможность на данном этапе снизить уровень теневой экономики?

В.К.: Безусловно, выход есть. Государству необходимо бороться с коррупцией. Где меньше взяток, там меньше серых денег. А чтобы предупредить попадание малого бизнеса в теневую зону, необходимо снижать налоговую составляющую. Только таким образом можно обеспечить необходимую рентабельность в «белой» зоне.

ВЗГЛЯД: Имеет ли смысл делать налоговое законодательство более стабильным, чтобы избежать резких налоговых скачков?

В.К.: Российский налоговый кодекс предполагает, что положение определенных налогоплательщиков не должно ухудшаться, но пока эта система работает плохо. Однако законодательство не может быть унифицированным, поскольку налоги – это один из инструментов управления экономикой, и они должны стимулировать те или иные отрасли бизнеса. Но в любом случае налоговый гнет не должен превышать нагрузку в тех странах, с которыми мы будем конкурировать. Если мы конкурируем с высокоразвитыми странами Европы, нагрузка на российские предприятия не должна быть больше.

А пока есть некоторые нюансы, которые делают налоговую систему России неконкурентоспособной. Прежде всего, это периодическая бухгалтерская отчетность для малых предприятий, которая сдается ежеквартально. В Европе подобная отчетность сдается раз в год. Кроме того, сама форма отчетности усложнена, что заставляет компании повышать зарплату бухгалтерам. Получается, что бухгалтеры выполняют ту работу, которая нужна государству, а не предпринимателю. Кстати, зарплата, которую они получают, это тоже часть налоговой нагрузки на бизнес.

ВЗГЛЯД: Насколько система наказаний для предприятий с серой бухгалтерией влияет на ситуацию?

В.К.: Российский бизнес чувствует опасность. Именно это и было причиной постепенного выхода предприятий на чистую бухгалтерию. Серые предприятия не могут взять кредиты, а также нормально общаться с системными учреждениями, которые существуют в финансовой сфере. Сейчас мало кто хочет уходить в тень без лишней необходимости. Например, до кризиса наблюдалась легализация всех видов деятельности. Но другой вопрос, что некоторые виды бизнеса в России нельзя вести в белой сфере в силу сложностей налогового администрирования. Сейчас ввели упрощенную схему налогообложения, но развить патентную систему так и не удалось. Это значит, что большая часть бизнеса, которая может существовать на патенте (осуществлять единичный налоговый платеж государству), должна иметь полноценную бухгалтерию. В США наблюдается обратная ситуация. Там многие бизнесмены перешли на патент и вообще не знают, что такое бухгалтерия.

ВЗГЛЯД: Как проблема выхода из серой экономики решается в других странах?

В.К.: В Европе и США, конечно, существует теневой сектор, но не в таких масштабах, как в России.  В той же Америке налоговая система более разумная. Например, там есть такое понятие, как хобби-бизнес. То есть если ты работаешь на дому и пока получаешь небольшую выручку, ты практически не платишь налоги. А если решил нанять людей и создать полноценный бизнес, то только тогда ты регистрируешься и платишь налоги.

..............