Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
9 марта 2011, 23:08 • Экономика

«Распадская» на выданье

"Распадская" выставлена на продажу

«Распадская» на выданье
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ольга Самофалова

Evraz Group Романа Абрамовича и менеджмент решили продать 80% акций угольной шахты «Распадская», где в результате аварии в мае прошлого года погиб 91 человек. Сделка может обойтись в 5,86 млрд долларов. Такая цена вряд ли окажется под силу какой-либо металлургической компании на рынке, считают эксперты. Придется покупать по частям.

Evraz Group и менеджмент «Распадской» наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей на 80% «Распадской», передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из компаний, получившей предложение. Предложение о продаже поступило в феврале. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Enterprises Ltd, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство  «Распадской» и Evraz Group.

Сейчас самое время продавать «Распадскую», так как на рынке наблюдается пиковая цена на коксующий уголь

Цена сделки будет определяться по итогам анализа поступивших предложений от потенциальных покупателей, говорит источник в банковских кругах. Пока ориентиром выступает рыночная цена: 80% «Распадской» оценивается примерно в 5,86 млрд долларов.

В самой «Распадской» не подтверждают слухи о намерениях основных собственников крупнейшей российской угледобывающей компании выставить ее на торги, передает ИТАР-ТАСС. Источники агентства, близкие к руководству «Распадской», также считают эти сообщения «слухами, не соответствующими действительности». «Мы обязательно выясним, кто их распространяет, и подадим на них в суд», заявляют они.

«Сейчас самое время продавать «Распадскую», так как на рынке наблюдается пиковая цена на коксующий уголь»,  говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Атон» Илья Макаров.

По оценке аналитиков банка Macquarie, наводнение в Австралии лишило мировой рынок примерно 40% коксующего угля. В результате многие контракты были сорваны, а цены на коксующий уголь закономерно пошли вверх. Спотовые цены на уголь выросли более чем на 50% до 340 долларов за тонну в начале марта. Во втором квартале года цены на сырье могут дойти до 400 долларов за тонну, прогнозируют в Merrill Lynch. В России стоимость угля выросла на 15%, до $170 за тонну.

Между тем эксперты сомневаются, что покупка такой компании, как «Распадская», может оказаться под силу какой-либо компании на рынке. Поэтому они не исключают, что несколько компаний захотят объединиться для совершения сделки.

По мнению Ильи Макарова, покупателем может выступить как инвестиционный фонд, так и иностранная компания, например, из Китая.

Большинство металлургических компаний в России имеют собственное производство коксующего угля, поэтому им может быть не интересна «Распадская» целиком. Поэтому они могут купить «Распадскую» вскладчину или по частям, считает Макаров. Интерес к активу могут проявить, по его мнению, «Северсталь» и «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК).

Дмитрий Смолин из «Уралсиба», которого цитирует «Интерфакс», считает, что в одиночку купить «Распадскую» теоретически может только НЛМК. Хотя НЛМК принадлежат два greenfield-проекта, поэтому компания будет осторожна. Кроме того, он считает, что вряд ли потенциальный покупатель захочет переплачивать за этот актив, так как цены на уголь сейчас на максимуме.

По словам источника, знакомого с предложением, в покупке «Распадской» заинтересована группа «Мечел».

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Роман Абрамович (совладелец Evraz Group) хочет продать свою 40% долю Evraz в «Распадской». Абрамович решил избавиться от всех своих российских активов. Так, в начале февраля он уже распрощался с 25% «Первого канала», а в начале прошлого года его фонд Millhouse Capital продал канадской золотодобывающей компании Kinross Gold два золоторудных месторождения на Чукотке.

У Evraz нет операционного контроля над «Распадской», и он не получает дивидендов. Ко всему прочему, Evraz покупает уголь по рыночным ценам, причем 90% потребностей компании в угле обеспечивается другой «дочкой» «Южкузбассуглем».

..............