Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 марта 2011, 17:14 • Экономика

Двойная прибавка

Депутаты предлагают оптимизировать индексацию пенсий

Двойная прибавка
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Депутаты Госдумы выступили с предложением проводить индексацию пенсий не два раза в год, а один. Речь идет об объединении повышения двух социальных выплат: по уровню инфляции, а также с учетом темпов роста прожиточного минимума за год. Авторы поправок уверены: пенсионеры от такого совмещения только выиграют.

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий совмещать периоды индексации социальных пенсий. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Автором поправок выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский.

Гораздо целесообразнее повысить пенсию один раз 1 апреля, но существенно, чем проиндексировать несущественно дважды

В 2011 году, согласно новому порядку ежегодной индексации социальных пенсий, они будут индексироваться дважды – 1 апреля (по уровню инфляции) и 1 июля (в случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в России превышают темпы роста цен на товары и услуги).

В случае принятия поправок, поясняет Рязанский, второй этап индексации будет совмещен по времени с первым – апрельским. В результате размер социальной пенсии увеличится на 10%, а не на 8%, как было бы в случае компенсации только инфляционной составляющей.

«Ныне действующее законодательство предусматривает два этапа индексации социальных пенсий. Первая – 1 апреля, чтобы компенсировать потери от роста цен на товары и услуги за предыдущий год. Вторая индексация – 1 июля – компенсирует потери пенсионеров от темпов разницы роста прожиточного минимума и инфляции», – пояснил Валерий Рязанский газете ВЗГЛЯД.

По словам депутата, сейчас нет необходимости тянуть со второй индексацией до середины лета.

«Вся необходимая расчетная база, как показала практика, есть, средства в  Пенсионном фонде РФ есть. Поэтому мы предлагаем с 1 апреля индексировать и первую, и вторую составляющую. Тем более что пенсионеры, получающие социальную пенсию, от этого только выигрывают. Почти четыре месяца они будут получать более высокую добавку к пенсии», – отметил Рязанский.

Для справки: на сегодняшний день в России средний размер социальной пенсии составляет 4731 рубль. В реальном исчислении средняя прибавка к пенсии составит от 400 до 470 рублей. При этом в законе предусмотрен вариант еще одного, дополнительного повышения выплат в июле, на тот случай, если вдруг цены взлетят выше запланированного уровня.

Поправка обязательно должна быть принята до 1 апреля, считает Рязанский. «Всю «дорожную карту» прохождения законопроекта мы уже согласовали с правительством. Этот законопроект ждут, и мы его примем», – заверил депутат.

Практика показывает, что заметнее всего цены поднимаются к апрелю, когда заканчиваются запасы продовольствия на прошедший период. Летом в магазинах появляются продукты свежего урожая, и значительного роста цен в этот период может и не наблюдаться. Именно поэтому индексация пенсии во второй период бывает «менее полезной», считает старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.

«Гораздо целесообразнее повысить пенсию один раз 1 апреля, но существенно, чем проиндексировать несущественно дважды», – говорит он. При этом важно, чтобы индексация пенсий в этот период не подстегивала дальнейший рост цен, привязанный к повышению пенсий.

Пенсионеры выиграют в денежном выражении, Пенсионный фонд, в свою очередь, будет разгружен от лишнего пересчета индексаций и претензий пенсионеров о «неправильно» проведенной им индексации, считает Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер ГК «Содействие бизнес проектам».

Вместе с тем эксперты сходятся во мнении, что индексировать пенсии можно было бы и гораздо раньше, чем 1 апреля. К примеру, 1 или 15 марта. Ведь данные о росте цен известны уже в феврале, и два месяца для индексации – это довольно длительная временная задержка.

..............