Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 марта 2011, 09:57 • Экономика

«Это отдельная песня»

Путин высказался о конфликте ААР с концерном ВР

«Это отдельная песня»
@ РИА "Новсти"

Tекст: Константин Кобяков

Глава правительства России Владимир Путин заявил, что решить спор акционеров ТНК-ВР может только суд. Премьер-министр не исключил, что ТНК-ВР сможет участвовать в добыче углеводородов на арктическом шельфе РФ, однако право выбора партнеров оставил за Газпромом и Роснефтью.

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что спор между акционерами ТНК-ВР вокруг сделки с Роснефтью должен решаться в судебном порядке, передает «Интерфакс». Свою позицию глава российского правительства высказал в Брянске.

Мы доверили работу на шельфе Роснефти и Газпрому

«Это внутреннее дело двух компаний. Они между собой в свое время заключили соглашение о совместной деятельности», – заявил Путин в пятницу вечером.

Премьер раскрыл позицию ВР в споре с консорциумом российских миллиардеров ААР, которые оспаривают право британского нефтегазового концерна участвовать в добыче углеводородов на арктическом шельфе России совместно с Роснефтью.

Напомним, ААР, владеющий компанией ТНК-ВР на паритетных началах с концерном ВР, подал иск в Стокгольмский арбитраж для того, чтобы воспрепятствовать реализации соглашения ВР и Роснефти о совместной добыче нефти и газа на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, соглашение предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

Российские акционеры ТНК-ВР пытаются добиться для своей компании права участвовать в совместном проекте ВР и Роснефти. Для обоснования своих претензий они ссылаются на пункт акционерного соглашения ТНК-ВР, согласно которому акционеры компании обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР.

Позиция ВР в этом вопросе до сих пор оставалась неизвестной. По словам Владимира Путина, в своей аргументации ВР ссылается на то, что это правило не носит абсолютного и универсального характера, и приводит в пример свою работу на Сахалине.

При этом премьер подчеркнул, что ни одна из сторон спора не уведомила Роснефть, что у них могут возникнуть какие-то проблемы.

«Вот я, например, был совершенно не в курсе. Я встречался когда с руководителем ВР, он мне ни слова об этом не сказал», – заявил Владимир Путин.

Ранее о том, что спор ААР с ВР стал для него неожиданностью, говорил и председатель совета директоров Роснефти Игорь Сечин.

Владимир Путин высказался о и перспективах ТНК-ВР получить долю в российских шельфовых проектах, оставив выбор за Газпромом и Роснефтью. Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли компания войти в проект Роснефти и ВР, глава правительства сказал: «Это отдельная песня. Принят закон, согласно которому мы доверили работу на шельфе Роснефти и Газпрому. Если ТНК предложит одной из этих компаний подходящие для них условия совместной работы, то почему нет. Конечно», – высказал свое мнение Путин.

Тем временем ААР усиливает давление на ВР. По данным Reuters, консорциум миллиардеров пытается добиться решения совета директоров ТНК-ВР, которое могло бы легитимизировать участие компании в сделке с Роснефтью вместо BP. Такой вопрос стоит в повестке дня заседания совета директоров, которое должно состояться 12 марта.

Схема такой замены уже предложена. ТНК-ВР может выкупить 5% акций ВР за 8,1 млрд долларов и обменять эти акции на 10% акций Роснефти, став, таким образом, акционером крупнейшей нефтяной компании России.

«Менеджмент считает, что предложение по участию ТНК-BP в сделке с Роснефтью является чрезвычайно привлекательным со стратегической и финансовой точек зрения как для ТНК-BP, так и для ее акционеров», – заявил в пятницу вечером акционер и глава ТНК-BP Михаил Фридман.

Руководство ВР взяло паузу для того, чтобы обдумать предложение своих российских партнеров. Однако предлагаемая замена должна получить одобрение Роснефти.

Следует отметить, что Роснефть высказывалась против участия ТНК-ВР в своем проекте на Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. По мнению менеджмента Роснефти, ТНК-ВР не обладает необходимыми финансовыми и технологическими ресурсами.

Ранее Игорь Сечин прямо заявил, что в случае если соглашение ВР и Роснефти не будет реализовано, российская компания оценит свой ущерб и предъявит иск о его возмещении. Причем ответчиком по этому иску может стать как ААР, так и британский концерн ВР.

..............