Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2011, 14:23 • Экономика

Китай променял атом на Солнце

Китай откажется от атома и перейдет на солнечную энергию

Китай променял атом на Солнце
@ globalscience.ru

Tекст: Вера Козубова

Самый крупный потребитель электроэнергии в мире – Китай – сократит строительство ядерных мощностей и сконцентрируется на производстве солнечных панелей после атомного кризиса в Японии.

Китай отказывается от строительства ядерных мощностей на 80 гигаватт, сообщил начальник отдела развития возобновляемой энергии Рен Донгмин на конференции в Пекине. При этом страна увеличит объемы введения солнечных батарей с запланированных 20 гигаватт.

Кризис в Японии повлечет за собой «оздоровительные программы» в китайской ядерной промышленности

В свою очередь директор компании Huaneng Power International Сяо Пеиси на пресс-конференции в Гонконге сообщил, что кризис в Японии повлечет за собой «оздоровительные программы» в китайской ядерной промышленности, а происшествие на «Фукусиме-1» заставит Китай принять дополнительные меры предосторожности.

Китай, строящий самое большое количество атомных реакторов, имеет как минимум 14 действующих атомных установок, свидетельствуют данные Мировой ассоциации по ядерной энергии. Страна с самой быстрорастущей экономикой строит как минимум 27 реакторов и планирует создать еще 50.

В последние два десятилетия потребность Китая в энергии резко выросла в связи с быстрым экономическим ростом. Китай пропагандирует альтернативные источники энергии – ветровую и солнечную энергетику для улучшения качества воздуха и борьбы с глобальным потеплением.

Ядерная энергетика экономически более эффективна и надежна, чем возобновляемые источники энергии, но последние события в Японии заставили Китай задуматься о собственной безопасности.

«Через 35 лет мы увидим значительные возможности в технологиях по обеспечению атомной безопасности», считает аналитик австралийской компании Fat Prophets Дэвид Леннокс. Он отметил, что если Китай сделает первый шаг к безопасности, эту идею подхватят и другие страны.

Помимо строительства заводов по производству солнечной энергии планируется работа по переходу на альтернативные источники энергии с использованием энергосберегающих машин и автомобилей на альтернативных видах топлива в сфере общественного транспорта в 13 крупных городах Китая, напоминает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Тупицына. По ее подсчетам, переход на альтернативные источники энергии может составить до половины ВВП страны.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 трлн долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 трлн долларов). По прогнозам экономистов, рост китайского ВВП составит 7% в период с 2011-го по 2015 год.

Китай не первая страна, которая решила сократить использование ядерных мощностей или, как минимум, провести пересмотр энергетической стратегии развития страны. Ранее с подобными рассуждениями уже выступили некоторые европейские страны.

«Увеличение использования альтернативной энергии оправдано в ситуации резкого роста цен на энергоресурсы, разгоняющихся после кризиса, говорит Анастасия Тупицына. Инициатива Китая вполне согласуется с общей тенденцией повышения энергоэффективности в мире и сокращения энергоемкости национальных экономик».

Благодаря развитию солнечной энергии в течение десятилетия Китай вновь может оказаться «впереди планеты всей» или как минимум приблизиться к Европе, считает Анастасия Тупицына. Так, согласно программе Евросоюза «20/20», к 2020 году 20% энергии стран членов ЕС уже должны базироваться на альтернативных источниках.

Китайские компании уже играют ведущую роль на рынке солнечных панелей. С марта этого года правительство Китая осуществляет поддержку национальных производителей дешевыми кредитами и выдачей земли без необходимости внесения арендных платежей.

Напомним, в докладе исследовательского фонда Pew говорится, что в 2010 году Китай занял первое место в мире по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии. Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах «большой двадцатки» (G20) и ЕС.

В 2010 году Китай вложил в развитие альтернативной энергетики 54,4 млрд долларов. Годом ранее эти расходы составили 39,1 млрд долларов. В США увеличили расходы в этой области на 51% до 34 млрд долларов. Инвестиции со стороны Германии в развитие альтернативной энергетики составили 41,2 млрд долларов. Таким образом, Китай стал крупнейшим в мире производителем ветровых турбин и солнечных панелей, а также обошел США по объему альтернативных энергетических мощностей.

Весь сектор альтернативной энергетики в прошлом году привлек 243 млрд долларов. Этот показатель на 30% больше, чем в 2009 году. В 2010 году было введено в строй ветроэлектрических генераторов мощностью 40 гигаватт и солнечных батарей на 17 гигаватт. Инвестиции в ветроэнергетику достигли 95 млрд долларов. Сейчас глобальная мощность альтернативной энергетики оценивается в 388 гигаватт.

..............