Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 марта 2011, 14:52 • Экономика

Нашли повод для оптимизма

Всемирный банк дал смелый прогноз по России

Нашли повод для оптимизма
@ themotorreport.com.au

Tекст: Константин Кобяков

Эксперты Всемирного банка считают, что в ближайшие два года ВВП России будет расти не менее чем на 4%. Кроме того, они снизили свою оценку дефицита бюджета с 4% сразу до 0,9%. Позиции ВБ совпали с мнением главы Минфина РФ Алексея Кудрина, который заявлял, что дефицит бюджета страны в 2011 году будет меньше прогнозируемых 3,6% из-за роста цен на нефть.

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП РФ в 2011 году до 4,4% с 4,5%, прогнозировавшихся им в ноябре 2010 года, но повысил прогноз на 2012 год до 4% с 3,5%, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на доклад ВБ об экономике России.

Главным фактором роста экономики России в первой половине 2011 года должен стать инвестиционный спрос

Одним из факторов увеличения российского ВВП станет рост экономики Западной Европы – крупнейшего торгового партнера РФ.

Однако главным условием роста экономики России в первой половине 2011 года должен стать инвестиционный спрос. Затем частное потребление. Эксперты ВБ полагают, что уровень безработицы в России продолжит свое снижение.

В докладе ВБ отмечается, что сохраняются риски снижения темпов роста экономики РФ. Главным из них может стать высокая волатильность цен и мирового спроса на нефть.

ВБ повысил свой прогноз среднегодовых цен на нефть. По мнению авторов доклада, среднегодовая цена на нефть в 2011 году будет держаться на уровне 96,8 доллара за баррель. В ноябре прошлого года ВБ называл цифру 73,1 доллара за баррель.

По прогнозам банка, в 2012 году среднегодовая цена на нефть составит порядка 92,3 доллара за баррель (в ноябре прошлого года ВБ называл цифру 73,1 доллара за баррель).

Банк отмечает, что новые долгосрочные шоки со стороны предложения нефти могут вызвать более широкое распространение негативных последствий в мировой экономике в связи с постоянно высокими ценами на нефть. Это, в конечном итоге, может привести к падению мирового спроса на нее.

Примечательно, что эксперты Всемирного банка более чем в четыре раза снизили прогноз дефицита консолидированного бюджета России. Этот показатель по итогам 2011 года составит всего 0,9%. Еще в ноябре в докладе ВБ о России называлась цифра в 4%.

Таким образом, эксперты ВБ относительно дефицита бюджета сошлись во мнении с главой Минфина РФ Алексеем Кудриным, хотя и назвали более смелую цифру. Напомним, в феврале этого года Кудрин заявлял, что на фоне высоких цен на нефть дефицит в текущем году может составить 2% ВВП или менее. Изначально бюджет верстался с прогнозом дефицита 3,6% ВВП (1,814 триллиона рублей).

По данным Всемирного банка, уровень бедности в России продолжит уменьшаться. «Тенденция к снижению уровня бедности сохранится в 2011 году (11,2%) и 2012 году (10,0%), а темпы сокращения бедности постепенно вернутся к докризисному уровню», говорится в докладе Всемирного банка.

По оценке банка, уровень бедности на конец 2010 года составил 12,7% (прогноз на 2010 год 11,4%). Этот показатель снизился на 0,5% по сравнению с 2009 годом около 700 тыс. человек преодолели черту бедности.

Основным риском повышения уровня бедности в России остается инфляция, однако, по мнению экспертов ВБ, этот риск будет нивелирован ростом зарплат и пенсий и снижением безработицы.

..............