Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 марта 2011, 14:37 • Экономика

Деньги провалились сквозь землю

Убытки от природных катаклизмов в 2010 году резко выросли

Деньги провалились сквозь землю
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Удары стихии и техногенные катастрофы в 2010 году стоили страховой отрасли 43 млрд долларов. Такая оценка убытков приводится в докладе швейцарской компании-перестраховщика Swiss Re, выпущенном во вторник. По мнению авторов документа, природные катаклизмы становятся все более смертоносными и дорогими.

Стоимость стихийных бедствий для страховых компаний составила 40 млрд долларов. Еще 3 млрд долларов страховщики выплатили из-за техногенных аварий.

Многие из активно растущих агломераций расположены в местах повышенной сейсмической активности

Серьезный рост убытков связан, прежде всего, с разрушительными землетрясениями в Чили и Новой Зеландии. Такие данные приводятся в докладе компании-перестраховщика Swiss Re, передает Bloomberg.

Перестраховщики обычно выступают в роли последнего средства спасения для страховщиков первого порядка. Они обычно начинают выплаты в результате крупных катастроф: землетрясений, наводнений или техногенных аварий.

По данным Swiss Reinsurance, самым дорогим природным катаклизмом прошлого года стало землетрясение, произошедшее в феврале в Чили. Требования по страховым выплатам тогда составили 8 млрд долларов.

Страховые требования после землетрясения в Новой Зеландии, случившегося в феврале 2011 года составят от 6 до 12 млрд долларов. Следует отметить, что землетрясение, произошедшее в Новой Зеландии в сентябре прошлого года, стоило страховым компаниям 4,45 млрд долларов.

По утверждению авторов доклада, землетрясения становятся все более смертоносными, а их последствия – все более дорогими, сообщает Wall Street Journal.

«Причиной такого увеличения становятся рост населения и, в частности, числа городских жителей, а также рост благосостояния граждан, – поясняет автор доклада Бальц Гроллимунд. – Многие из активно растущих агломераций расположены в местах повышенной сейсмической активности».

Компания Swiss Reinsurance не оценила убытки от землетрясения, произошедшего 11 марта в Японии, отметив лишь, что они будут стоить страховщикам «значительных» средств.

Следует отметить, что землетрясения стали не единственным источником ущерба для страховых компаний. Эксперты швейцарской компании оценили убытки от урагана «Синтия», обрушившегося на Европу в феврале этого года, в 2,75 млрд долларов.

Самой крупной техногенной катастрофой прошлого года стала авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Страховые требования по этому случаю составили треть общих выплат страховых компаний по техногенным катастрофам – 1 млрд долларов.

По данным Swiss Reinsurance, самым смертоносным ударом стихии в прошлом году стало землетрясение на Гаити, которое убило 222 570 человек. Вместе с тем экономический ущерб от него был минимальным, считают авторы доклада.

Примечательно, что в список самых смертоносных природных катаклизмов прошлого года попала и аномальная жара, зафиксированная летом 2010 года в России. По мнению специалистов Swiss Re, от нее погибли 56 тыс. россиян.

Примечательно, что в 2010 году количество жертв от природных катастроф выросло кратно по сравнению с 2009 годом – с 15 тыс. до 304 тыс. При этом общий экономический ущерб составил 218 млрд долларов.

..............