Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 марта 2011, 09:47 • Экономика

Обогатят по-русски

США получат российские атомные технологии

Обогатят по-русски
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Российские технологии производства топлива для АЭС признали в США. Росатом начинает переговоры с американской стороной о строительстве завода по обогащению урана по российской технологии. Сотрудничество лидеров отрасли окажет поддержку мировой атомной энергетике, которая оказалась под ударом общественного мнения после событий на АЭС «Фукусима-1».

Россия и США начинают предметные переговоры о совместном предприятии по строительству на территории США завода по обогащению урана по российской технологии, передает в четверг «Интерфакс».

Мощность завода должна быть такой, чтобы проект был экономически целесообразным

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, меморандум о возможности строительства завода в США был подписан еще в январе 2010 года. Этот документ вступил в силу лишь в четверг, после того как дочернее предприятие Росатома, компания «Техснабэкспорт», подписала договор с американской USEC. Контракт предполагает поставки  низкообогащенного урана в США, начиная с 2013 года.

Сергей Кириенко считает, что строительство завода по обогащению урана станет свидетельством более глубокого технологического сотрудничества между Россией и США. При этом глава Росатома отметил, что создание завода – «это длинный путь, который нельзя пройти за один день».

Для подготовки технико-экономического обоснования проекта будет создана рабочая группа.

«Мощность завода должна быть такой, чтобы проект был экономически целесообразным. Это зависит от рынка, а рынки сейчас точно надо будет пересчитать из-за ситуации в Японии», цитирует Кириенко РИА «Новости».

Глава Росатома считает, что факт начала переговоров о строительстве нового завода по обогащению урана в США стал знаковым для мировой атомной энергетики на фоне событий на АЭС «Фукусима-1».

«Когда две страны, являющиеся одними из лидеров мирового ядерного рынка, в такой ситуации подписывают долгосрочный контракт, это, в некотором смысле, ответ на вопрос о том, что будет дальше с развитием атомной энергетики», заявил Сергей Кириенко.

Напомним, на японской АЭС «Фукусима-1» после разрушительного землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения. Произошли взрывы на четырех энергоблоках и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем повреждение защитной оболочки реактора. Была отмечена утечка радиации в атмосферу. Специалисты обнаружили радиоактивные вещества в молоке и шпинате в районах близ аварийной АЭС, а также в водопроводной воде в Токио.

После этого правительства ряда стран, в частности Италии, Польши и Венесуэлы, заявили о заморозке своих планов по строительству АЭС. Германия заявила о планах закрыть семь относительно старых реакторов. На этом фоне страны Евросоюза достигли соглашения о проведении стресс-тестов на действующих в еврозоне АЭС.

Проверки работы АЭС начались и в США комиссия по ядерному регулированию 23 марта утвердила план проверки безопасности американских атомных электростанций.

Впрочем, отказаться от использования атомной энергии человечество все же не сможет. По словам генерального директора ФГУ «Российское энергетическое агентство» Тимура Иванова, атомная генерация используется как «базовый производитель электроэнергии и тепла» и альтернативные источники энергии ее никогда не заменят. Тимур Иванов не исключает, что события на «Фукусиме-1» станут поводом для разработки новых требований по безопасности на АЭС.

Напомним, ранее о невозможности отказа от атомной энергетики заявлял и глава правительства России Владимир Путин. «Без ядерной энергетики говорить о мировом энергетическом балансе невозможно», сказал премьер на пресс-конференции по итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС 15 марта. По его словам, в России доля атомной энергетики в энергобалансе составляет 16%, при этом ставится задача увеличить долю атомной энергетики хотя бы до 25%.

..............