Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 марта 2011, 13:58 • Экономика

Погоня за США

Стало известно, когда Китай обойдет США в экономике

Погоня за США
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Китай может отнять у США статус самой большой экономики мира к 2030 году, полагает экономист Всемирного банка Джастин Лин. По его мнению, это произойдет, если в течение 20 лет ВВП Китая будет расти на 8%. Причем именно спрос на китайские товары со стороны США обеспечивает рост экономики КНР.

Китай может стать крупнейшей экономикой мира к 2030 году, заявил Джастин Лин на экономическом форуме в Гонконге. Он прогнозирует, что китайская экономика вдвое превысит американскую, которая зависит от потребительского спроса, сообщает агентство France Presse.

Столь быстрое развитие экономики также подвергает Китай большому риску инфляции и возникновению «пузыря» на рынке недвижимости

«Китай, вероятно, продолжит использовать преимущество заимствования технологий и отраслей развитых экономик с низкими рисками и расходами», говорит Джастин Лин. По его словам, средние темпы роста ВВП КНР в последние 10 лет были выше 10% в год. За этот период страна обогнала по размеру экономики Японию, Германию, Великобританию и Францию.

В 2011 году, согласно прогнозу властей Китая, экономика страны прибавит еще 8%. В прошлом году ВВП страны вырос на 10,3%. Главный экономист ВБ поддержал решение Китая сохранить стабильным курс юаня относительно доллара США в период финансового кризиса. Это позволило избежать обесценивания китайской валюты, что внесло огромный вклад в восстановление экономики, напомнил Джастин Лин.

В то же время он отметил, что экономике КНР грозит рост цен на продукты питания, сырьевые товары и топливо. Он может подорвать социальную стабильность, что продемонстрировано ситуацией в Тунисе и Египте.

Столь быстрое развитие экономики также подвергает Китай большому риску инфляции и возникновению «пузыря» на рынке недвижимости. Поэтому власти Китая пытаются ограничить рост ВВП.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 трлн долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 трлн долларов), обогнавший по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 трлн долларов). По прогнозам экономистов, рост китайского ВВП составит 7% в период с 2011-го по 2015 год.

Потенциал Китая действительно огромен, соглашается аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Для России рост китайской экономики будет большим плюсом, так как с азиатским соседом ее связывают прочные торговые отношения.

«Разговоры о том, что Китай вот-вот займет место крупнейшей мировой экономики, имеют под собой вполне конкретную почву. Технологический сектор в КНР работает эффективно, уровни потребления находятся на высоких отметках, промышленность функционирует пока даже не на максимальных пределах – в этом нет необходимости, так как экономика и без этого растет быстро, говорит Анна Бодрова. Сильная сторона Китая – в дешевой рабочей силе и высокой производительности труда, а также способности конкурировать в различных сегментах».

Между тем аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский считает подобные прогнозы ВБ весьма условными. Они не учитывают многие аспекты, влияющие на экономический рост КНР.

По словам эксперта, без американских, европейских и других «развитых» потребителей Китай бы не смог добиться столь колоссальных успехов, ведь вся китайская экономика преимущественно заточена на экспорт, зависит от экономической ситуации в странах-импортерах. И если вдруг завтра грянет новый кризис в США и американские потребители резко сократят свои расходы, китайские заводы начнут терять выручку и о высоких темпах роста экономики придется забыть.

В последнее время власти КНР принимают усилия для перевода экономики на «рельсы внутреннего спроса», но и здесь таятся свои «подводные камни», отмечает аналитик «Калита-Финанс». «Ориентация производства на внутреннего потребителя предполагает рост благосостояния населения. Если китайские рабочие будут требовать повышения зарплат и других уже нематериальных благ, КНР начнет уступать в ценовой конкуренции на внешнем рынке. Ведь за счет чего китайские товары так охотно покупают в мире? В первую очередь, за счет низкой стоимости продукции, но если рабочим придется повышать зарплаты, то и стоимость конечных товаров также возрастет», рассуждает Алексей Вязовский.

Он полагает, что в итоге китайские товары начнут уступать позиции более дешевым конкурентам из юго-восточной Азии, и опять в этом случае рост экономики будет замедляться.

Немаловажной проблемой в ближайшие десятилетия для КНР станет старение населения и сокращение рождаемости. В итоге на одного трудоспособного китайца будет приходиться все большая доля пожилых людей, что также негативно сказывается на деловой активности в стране. Таким образом, существует целый ряд взаимосвязанных угроз, которые не позволяют в настоящий момент говорить о «неизбежном» доминировании Китая в будущие десятилетия, хотя, безусловно, вес Китая в мире будет расти, но возможно не столь быстрыми темпами, как прогнозируют некоторые экономисты.

Директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максим Тищенко также не может назвать прогноз о росте ВВП Китая на 8% в год реалистичным. «Нужно понимать, что основным потребителем Китая являются США, указывает эксперт. Если китайская экономика не переориентируется на иные экономики мира, то рост будет даже меньше запланированных 7% в год. Корректировку в сторону снижения китайского ВВП может также внести рост стоимости энергоресурсов».

Максим Тищенко считает, что для России дружба с Китаем не приносит значительных дивидендов. Китайцы рассматривают РФ как поставщика энергоресурсов и потребителя их продукции, то есть рост китайской экономики частично зависит от России.

..............