Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 марта 2011, 20:21 • Экономика

«Надо гнать этих людей»

Росатом может приостановить работу АЭС в России

«Надо гнать этих людей»
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Самофалова

В случае обнаружения «уязвимых мест» Росатом может приостановить работу АЭС в России, заявил во вторник директор программ госкорпорации Сергей Бояркин. Если по результатам проверки какую-либо станцию придется остановить, значит в последнее время плохо управляли атомной энергетикой, замечают эксперты.

«После подробного отчета от японской стороны мы разработаем углубленную программу тестирования барьеров безопасности наших АЭС. Если углубленный анализ выявит уязвимые места, то блоки будут временно остановлены, на них будет проведена модернизация, и они заново будут пущены в строй», заявил во вторник Сергей Бояркин на заседании Общественного совета в Росатоме, цитирует «Интерфакс».

Так называемые уязвимые места у АЭС могут быть, но их нельзя доводить до крайности, а надо вовремя выявлять и купировать, иначе будет взрыв, как на чернобыльской АЭС

При этом он отметил, что в связи с событиями на АЭС в японской Фукусиме Росатом провел дополнительный анализ на российских атомных станциях. «Анализ показал, что к такому сочетанию событий, которые произошли на «Фукусиме», наши станции устойчивы», подчеркнул он.

Впрочем, вчера гендиректор Росатома Сергей Кириенко заявил, что компания только начала проверку всех проектов сооружения АЭС в России и за рубежом на готовность к чрезвычайным ситуациям. Особое внимание, по его словам, уделяется их сейсмоустойчивости.

Директор департамента коммуникаций Росатома во вторник уточнил, что, в частности, проводится анализ достаточности систем безопасности для противостояния в условиях природных катаклизмов и с точки зрения террористической угрозы. На вопрос, будут ли приниматься особые решения в отношении энергоблоков российских АЭС, построенных до 1980 года, представитель компании заявил, что «вопрос не в том, когда блок построен, а в том, применяется ли на нем современная система безопасности или нет».

#{smallinfographicleft=279183}Ростехнадзор ранее проинформировал, что 16 марта начал проверку систем безопасности на Кольской АЭС в Мурманской области, и ее планируется завершить только 25 марта. В какие сроки планируется провести проверки на других станциях, надзорный орган не сообщал.

Почти сразу после аварии на АЭС «Фукусима» указание проверить все российские станции на устойчивость к природным катаклизмам дал премьер-министр. Владимир Путин поставил задачу перед российскими учеными и экспертами «еще раз проанализировать пути развития нашей ядерной энергетики и представить доклад в правительство в течение одного месяца».

Бывший замминистра России по атомной энергетике, доктор технических наук Булат Нигматуллин считает, что если по результатам проверки будет остановлена какая-то атомная станция – «это беда». «Это значит, что в течение предыдущего периода российской атомной энергетикой управляли плохо, надзирали за безопасностью плохо. Это беда, и надо гнать этих людей»,  говорит Нигматуллин газете ВЗГЛЯД. По его словам, проверка безопасности такого сложного высокотехнологического организма, как атомная станция, должна идти постоянно.

«Углубленный анализ безопасности проходит у нас раз в пять лет, но есть еще постоянный мониторинг безопасности станций. За восемь лет появился целый ряд новых инструментариев. На станциях есть технические директора, которые следят за ситуацией. Есть индикаторы, которые определяют уровень безопасности станций, и ряд мероприятий, которые выполняются  в случае обнаружения проблем, чтобы безопасность эксплуатации станции не упала. Есть внешние инспектора надзора в Ростехнадзоре, и есть внутренняя инспекция, которые контролируют эти проверки»,  говорит Нигматуллин.

«Почему сейчас Росатом так переполошился? Проверка безопасности станций должна проводиться постоянно»,  удивляется Нигматуллин. «Не понимаю, почему выступает Бояркин, а не технический директор, главный инспектор Росэнергоатома, которые совместно с Ростехнадзором должны выступать и говорить о безопасности, потому что они отвечают за это»,  добавляет бывший замминистра по ядерной энергетике.

«Почему не слышно ни одного комментария Ростехнадзора об уровне безопасности российских АЭС? Они сразу же должны были заявить, что тогда-то были проведены последние проверки, которые показали такой-то уровень безопасности АЭС. Чтобы было все четко, как в армии,  считает Нигматуллин. Если они за несколько дней проверки что-то найдут, это ужасно и означает, что высокотехнологические процессы нарушены».

По его словам, так называемые «уязвимые места» у АЭС могут быть, но их нельзя доводить до крайности, а надо вовремя выявлять и купировать, «иначе будет взрыв, как на чернобыльской АЭС». «Со всей этой историей, связанной с безопасностью атомной энергетики России, одним из ключевых моментов является профессионализм высшего состава отрасли. Вот здесь слабая точка»,  считает эксперт. Если по результатам проверки действительно придется остановить атомные станции, то это может привести к дефициту электроэнергии, как сейчас происходит в Японии, отмечает Нигматуллин. Впрочем, это может случиться, только если закроются несколько АЭС и не хватит резервных мощностей в тепловой энергетике, замечает эксперт.

«Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Думаю, что технические службы самих станций выполняют все необходимые требования эксплуатации и безопасности, в отличие от менеджерского состава. Все-таки мы прошли опыт Чернобыля, и случайных людей на эти должности не ставят. Но этого недостаточно – должен быть надзор и контроль. Даже самому лучшему гонщику нужна ГАИ. Это показал нам Чернобыль – без надзора нельзя»,  уверен эксперт.

..............