Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
2 марта 2011, 18:03 • Экономика

«Водоемы сейчас просто уничтожаются»

Алексей Цессарский: Конкурсы на участки коррумпированы

«Водоемы сейчас просто уничтожаются»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

«Путевка на рыбалку предполагает оказание неких услуг. А если рыбак не нуждается ни в каких услугах, то получается, что эти услуги просто ему навязываются», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Рыбак рыбака» Алексей Цессарский, комментируя тему возможного введения обязательной платы за любительскую рыбалку.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что через несколько лет вся любительская рыбалка в России будет платной, что принесет в бюджеты в 2,5–3 раза больше дохода, чем промышленное рыболовство.

Услуги, производство снастей, туристическая инфраструктура – все это приносит совершенно безумные деньги, сопоставимые с военными бюджетами США

Андрей Крайний ссылается на американский опыт, говоря, что в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24–28 млрд долларов в год, а промышленное – только 6 млрд долларов.

В «Единой России» считают неприемлемым предложение Андрея Крайнего. Так, исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов считает, что сегодня речь должна идти не о плате для рыбаков-любителей, а о повышении эффективности промышленного рыболовства.

По его словам, «вопросы, которые затрагивают интересы простых людей, таким образом решать недопустимо».

О том, как сейчас действуют платные рыбалки, а также о том, как отреагируют рыбаки, если на всех водоемах будет возможна только платная рыбалка, газете ВЗГЛЯД рассказал главный редактор журнала «Рыбак рыбака» Алексей Цессарский.

ВЗГЛЯД: Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний предлагает сделать всю рыбалку платной, поскольку это принесет большие доходы в бюджет. Как отреагируют на это рыболовы?

А. Ц.: Закон о введении платы за ловлю рыбы на рыболовно-промысловых участках (РПУ) был принят еще в 2008 году. Насколько мне известно, больше нигде в мире ничего подобного РПУ не существует, кроме как в России. При этом у нас есть много примеров того, что это нигде не работает. Многие арендаторы недобросовестны – они берут участки в аренду и сдают их потом браконьерам за немалые деньги, обеспечивая им режим максимального благоприятствования. Конкурсы на участки сильно коррумпированы, это ни у кого сомнений не вызывает.

Кроме того, некоторые арендаторы сдают РПУ в субаренду совершенно сторонним организациям. В результате получается вообще отсутствие всякой ответственности.

Объективности ради стоит признать, что существуют добросовестные арендаторы – любители своего дела, которые вкладывают душу в свои РПУ, но таких – единицы. Должны быть механизмы, которые определяют ответственность арендаторов.

Главный редактор журнала «Рыбак рыбака» Алексей Цесарский считает,  что скоро все водоемы будут уничтожены (Фото:  svobodanews.ru)

Главный редактор журнала «Рыбак рыбака» Алексей Цессарский считает, что скоро все водоемы будут уничтожены (Фото: svobodanews.ru)

ВЗГЛЯД: А почему закон не предусматривает ответственность?

А. Ц.: В законе прописано, что арендатор должен создать «необходимую инфраструктуру», но никто не знает, что это такое на самом деле, и закон это не объясняет.

Главная проблема в том, что путевка на рыбалку предполагает оказание неких услуг. А если рыбак не нуждается ни в каких услугах, то получается, что эти услуги просто ему навязываются. Рыбак должен платить за пользование водоемом, который принадлежит государству, и почему рыбаки должны платить частникам, никто не понимает.

ВЗГЛЯД: А вообще, возможен такой вариант, что все водоемы будут сдаваться в аренду и просто придти с удочкой уже не получится?

А. Ц.: Этот сценарий уже реализуется. Все привлекательные с точки зрения рыбалки водоемы уже заняты. Сейчас происходит вал аукционов. Причем во всех регионах.

ВЗГЛЯД: Идет ссылка на американский опыт. Якобы платная любительская рыбалка приносит больше дохода в бюджет, чем промышленная. Если организовать цивилизованные места рыбалки, удастся ли в России повторить этот опыт?

А. Ц.: Там механизм совершенно другой.  Основные деньги приносит бизнес, который строится вокруг любительской рыбалки. Услуги, производство снастей, туристическая инфраструктура – все это приносит совершенно безумные деньги. То есть доход в бюджет приносит вовсе не плата за ловлю рыбы. У нас деньги пойдут только в частный карман, а арендаторы совершенно ни за что не отвечают. Например, в законе нигде не прописано, что арендаторы должны заниматься зарыблением. Фактически водоемы сейчас просто уничтожаются.   

ВЗГЛЯД: Сколько стоит путевка на водоем на один день?

А. Ц.: Сейчас трудно сказать. Где-то 200, где-то 150 рублей в день.

ВЗГЛЯД: Это, в принципе, неплохие деньги, если все рыбаки будут рыбачить на РПУ?

А. Ц.: Конечно, это очень неплохие деньги. Но вообще, никто не удосужился посчитать, сколько рыбаков-любителей в России. Экспертные оценки колеблются от 10 до 25 млн человек. Можно умножить на 100 рублей и получить далекую от истины цифру. В зимний сезон на некоторые водохранилища приезжают тысячи рыбаков.

ВЗГЛЯД: Известно, что 26 марта планируется митинг рыбаков в Москве. Какие требования будут предъявляться?

А. Ц.: Мы хотим, чтобы рыболовы-любители собрались в Москве на митинг. Но некоторые регионы также хотят в этот же день провести свои митинги. Это Питер, Самара, Казань, Нижний Новгород. Возможно, такая согласованная акция будет проведена в других городах, а не только в Москве. Задачей этой акции выступает не столько противостояние закону, сколько  желание обратить внимание на проблему.

..............