Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 марта 2011, 17:46 • Экономика

«Рядом с нашими АЭС цунами невозможны»

Александр Шутиков: Человечество не обойдется без АЭС

«Рядом с нашими АЭС цунами невозможны»
@ yomiuri.co.jp

Tекст: Ольга Самофалова

«Доля ядерной энергии в России порядка 17%, но в центральной части страны доходит до 40%. Если вывести из работы 40% этой энергии, это повлечет за собой серьезные ограничения потребления энергии для всех», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Александр Шутиков.

Катастрофа на японской АЭС «Фукусима-1» вызвала беспокойство многих стран мира по поводу безопасности существующих атомных станций. Начали появляться даже призывы приостановить ядерные программы. Владимир Путин ранее пообещал сделать выводы в связи с ситуацией на АЭС в Японии, однако добавил, что сворачивать программы в атомной энергетике Россия не намерена.

#{image=496722}Китай и Индия, крупнейшие заказчики строительства атомных станций, также заявили о том, что менять свои планы не собираются. Такая позиция выгодна Росатому, который тесно работает с этими азиатскими странами. Однако Россия может лишиться заказов на строительство АЭС в Венесуэле и в Болгарии. Глава Росатома Сергей Кириенко признал, что события в Японии, вероятно, окажут негативное влияние на переживающую бум экспансию российской атомного энергомашиностроения за рубежом.

О том, возможно ли повторение аварии на японской АЭС, погрузится ли Россия во тьму при остановке АЭС и что ждет мирный атом после этой катастрофы, рассказал в интервью заместитель гендиректора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Александр Шутиков.

ВЗГЛЯД: Возможно ли повторение японской ситуации на российских АЭС в случае стихийного бедствия?

Александр Шутиков: Наши станции спроектированы с учетом возможного крупного землетрясения, наводнений и других природных факторов. Цунами невозможны в тех местах, где расположены российские атомные электростанции.

Заместитель генерального  директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков(фото:  atomic-energy.ru)

Заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Александр Шутиков (фото: atomic-energy.ru)

ВЗГЛЯД: Но некоторые эксперты говорят, что повторение ситуации возможно. По их мнению, непосредственная причина проблем на реакторах – это отказ охлаждающих систем из-за потери внешнего источника энергоснабжения. Потеря источника энергоснабжения возможна и в России. В пример приводится 1993 год, когда сильный ветер повалил ЛЭП в районе Кольской АЭС и был потерян внешний источник энергоснабжения, а дизельные генераторы оказались неисправны и станция была на грани того, что происходит сейчас в Японии. 

А. Ш.: У нас система безопасности генераторов проходит постоянный мониторинг состояния и периодическое опробование в работе. И в этом случае гарантируется безотказная работа.

ВЗГЛЯД: То есть при любом раскладе в России не может повториться ситуации, подобной Японии? Но в 1993 году же такое случилось?

А. Ш.: Давайте посмотрим, ведь это был 1993 год, а не 2011-й. За это время сделано много с точки зрения модернизации энергоблоков первого поколения, которые были разработаны еще по старым проектам. Сейчас все российские станции модернизированы и соответствуют самому современному уровню безопасности.

ВЗГЛЯД: Путин говорил, что «мы должны быть готовы к действиям при любом варианте развития событий». Если России придется заморозить АЭС, к чему это может привести в экономическом плане?

А. Ш.: Доля ядерной энергии в России порядка 17% от общего энергетического баланса, но в центральной части страны доходит до 40%. Если вывести из работы 40% этой энергии,  это повлечет за собой серьезные ограничения потребления энергии для всех. Получится условно такая ситуация: если у вас в квартире горит три лампы, то придется отключить два источника света и пользоваться только одним.

ВЗГЛЯД: А за счет альтернативных источников энергии восстановить этот уровень потребления можно?

А. Ш.: Все возможно, но для этого потребуется время. И надо понимать, а лучше ли эти источники энергии, чем атомные. Те же традиционные тепловые станции постоянно негативно воздействуют на окружающую среду, и мы имеем другие неприятные последствия, такие как термическое повышение температуры, выделение СО2, создание парникового эффекта и многие другие.

#{smallinfographicright=279183}ВЗГЛЯД: А вообще, возможно, что мы можем лишиться всех электростанций? 

А. Ш.: Я считаю, что это не только нецелесообразно, но это даже вредно для нас. Я не могу говорить за государство. Но с точки зрения безопасности я не вижу проблем в их существовании и дальше.

ВЗГЛЯД: Эксперты считают, что есть два сценария развития будущего мирного атома. Либо мир больше не будет строить атомные электростанции, либо будут внесены изменения и усовершенствования в конструкции атомных реакторов во всем мире. А вы как считаете?

А. Ш.: Я приверженец атомной энергетики и ее развития. Я считаю, что каждый новый проект в этой сфере только повышает безопасность. Атомная энергия, естественно, и дальше должна развиваться в сторону улучшения эксплуатации и повышения безопасности.

ВЗГЛЯД: Какими могут быть последствия для России из-за распространения радиации на японской АЭС?

А. Ш.: По данным специалистов, занимающихся этими вопросами, при любых даже самых тяжелых последствиях аварии на АЭС в Японии здоровью населения России ничего не угрожает.

ВЗГЛЯД: Атомная энергия никуда не денется, и без нее мир не сможет существовать?

А. Ш.: Теоретически может, но практически – нет. Любые источники ограничены и не сегодня, так завтра иссякнут, а есть источники, которые фактически неиссякаемы. Это атомная энергия. Альтернативы у человечества нет.

..............