Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 марта 2011, 14:36 • Экономика

Сечин не посмотрит на суд

Сечин раскритиковал решения Лондонского суда

Сечин не посмотрит на суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Решение Лондонского суда не сможет повлиять на выбор партнеров Роснефти для работы на арктическом шельфе, утверждает вице-премьер, председатель совета директоров компании Игорь Сечин. Роснефти не удастся навязать партнерство с ТНК-BP при разработке участков в Карском море.

Роснефть будет самостоятельно определять партнеров для работы на арктическом шельфе, заявил «Интерфаксу» Игорь Сечин. По словам вице-премьера, вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, а Лондонский суд на них не распространяется.

Роснефть будет самостоятельно определять партнеров для работы на арктическом шельфе

Сечин отметил, что, в частности, решением суда Роснефти не может быть навязано партнерство с ТНК-BP при разработке участков в Карском море.

«Какое бы ни было решение Лондонского суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, Роснефть сама вправе определять, с кем она будет работать», – заявил он.

Игорь Сечин недоумевает, почему суд в качестве обеспечительной меры по ходатайству ТНК-ВР приостановил и сделку по обмену акциями между Роснефтью и ВР. Он возмущен тем, что предметом наложения обеспечительных мер стал именно этот элемент обмена активами. Оба партнера – публичные компании, их акции торгуются на международных площадках, отметил вице-премьер.

«Работа с акциями не привязана к территории и не соотносится с проектными решениями, и это два абсолютно не взаимосвязанных элемента соглашения», – добавил Игорь Сечин. Он выразил надежду, что лондонские судьи примут это во внимание и все вопросы будут урегулированы мирным путем.

В совете директоров Роснефти рассчитывают на то, что никто не сможет оказать давление на Лондонский суд. Роснефть пока не получала никаких предложений от ТНК-ВР по партнерству, следовательно, и обсуждать пока нечего, подчеркнул вице-премьер.

По словам управляющего партнера ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольги Пономаревой, применение санкций к Роснефти со стороны суда за излишнюю самостоятельность при выборе партнера будет затруднено. Во-первых, надо будет должным образом легализовать решение британского суда в России. Во-вторых, Роснефть в своих действиях будет руководствоваться государственными интересами, которые помогут ей игнорировать решения европейских судов.

Юрист компании «Юкатэс» Сергей Гаврилов предупреждает, что Лондонский суд может принять меры, затрудняющие реализацию проекта и невыгодные для Роснефти.

Игорь Сечин напомнил, что Роснефть и BP имеют длительную – 10-летнюю – историю сотрудничества, в том числе по проектам, связанным с шельфом. Так, например, BP участвовала в реализации шельфового проекта на Сахалине. Эта компания обладает компетенциями по работе на арктическом шельфе, в частности в Канаде.

Между тем, по словам Игоря Сечина, Роснефть будет привлекать к работе на шельфе те компании, которые соответствуют требованиям к квалификации и профессионализму, поскольку деятельность компании на шельфе – вопрос российской энергетической безопасности. Кроме того, это весомый вклад в европейскую и мировую энергетическую безопасность.

«Мы всячески поддерживаем сделку между Роснефтью и ВР», – сказал вице-премьер. Он заметил, что до настоящего времени доля иностранных компаний на нефтяном рынке РФ достигала 25% при отсутствии обратного процесса выхода российских компаний на зарубежные месторождения. Игорь Сечин назвал обмен активами с ВР и вхождение Роснефти в капитал британской компании исторической сделкой для нефтяной отрасли.

Напомним, что ААР, владеющий компанией ТНК-ВР на паритетных началах с концерном ВР, подал иск в Стокгольмский арбитраж для того, чтобы воспрепятствовать реализации соглашения ВР и Роснефти о совместной добыче нефти и газа на трех Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. Ресурсы участков, на которых Роснефть и ВР будут работать совместно, оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Кроме того, соглашение предполагает взаимный обмен акциями, в результате которого Роснефть получит 5% обыкновенных акций ВР, а британский концерн – 9,5% акций Роснефти.

Российские акционеры ТНК-ВР пытаются добиться для своей компании права участвовать в совместном проекте ВР и Роснефти. Для обоснования своих претензий они ссылаются на пункт акционерного соглашения ТНК-ВР, согласно которому акционеры компании обязаны реализовывать все проекты в России и на Украине только через ТНК-ВР.

На одобрение совета директоров ТНК-ВР дважды выносились предложения менеджмента, касающиеся участия компании в альянсе ВР – Роснефть. Согласно это схеме, ТНК-ВР может выкупить 5% акций ВР за 8,1 млрд долларов и обменять эти акции на 10% акций Роснефти, став, таким образом, акционером крупнейшей нефтяной компании России.

Дважды голосование совета не состоялось. Директоры ТНК-ВР на внеочередном заседании, которое состоится в субботу, в третий раз попытаются принять решение по этому вопросу.

Следует отметить, что Роснефть высказывалась против участия ТНК-ВР в своем проекте на Восточно-Приновоземельских участках российского шельфа Арктики. По мнению менеджмента Роснефти, ТНК-ВР не обладает необходимыми финансовыми и технологическими ресурсами.

Ранее Игорь Сечин заявил, что, в случае если соглашение ВР и Роснефти не будет реализовано, российская компания оценит свой ущерб и предъявит иск о его возмещении. Причем ответчиком по этому иску может стать как ААР, так и британский концерн ВР.

Сергей Гаврилов считает, что поиск нового стратегического партнера для Роснефти может существенно сдвинуть сроки проекта освоения арктического шельфа и увеличить расходы.

По словам руководителя аналитического управления «Алор-Инвест» Дмитрия Лютягина, проект освоения арктического шельфа рассчитан не на текущее десятилетие, а на более поздние сроки эксплуатации. Легкодоступной нефти, которая добывается в Западной и Восточной Сибири, будет становиться все меньше. Первые компании, которые будут осваивать арктический шельф, имеют все шансы выйти в лидеры по объему добычи нефти.

..............