Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2011, 11:01 • Экономика

В Египте не сезон

Эксперт: Вместо Египта туристы из России едут в Турцию

В Египте не сезон
@ myjourney.ru

Tекст: Вера Козубова

После закрытия Египта большая часть турпотока переориентируется на Турцию и другие страны. Это может привести к росту цен на путевки. Туроператоры с нетерпением ждут открытия Египта для въезда туристов, поскольку несут серьезные потери.

Египет в этом году может потерять место среди лидеров по выездному туризму в России. Туда по-прежнему не пускают россиян. Между тем в Ростуризме рассчитывают, что МИД РФ уже в марте снимет ограничения на посещение Египта россиянами. По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Моисеева, в ведомство поступает много звонков от туристов, которые спрашивают, когда можно будет улететь в Египет.

Таиланд, Доминикана и Чехия берут на себя часть трафика – у этих стран прирост в феврале составил 36%

Туроператоры уже готовы отправлять в Египет туристов, а туристы ехать в эту страну. На полное восстановление чартерных программ на курорты Египта потребуется не менее двух недель.

Некоторые россияне предпочли перенести свой отпуск на апрель, забронировав на эти сроки отели в Египте. Стоимость путевки у некоторых туроператоров сейчас почти на 40% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Особо отважные туристы летят в Египет через Украину.

Замена Египту

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе говорит, что мало какое направление может сравниться с Египтом по востребованности. Однако Таиланд, Доминикана и Чехия берут на себя часть трафика у этих стран прирост в феврале составил 36%. Больше всего, по мнению Ломидзе, от сложившейся ситуации выиграет Турция, сказала она на пресс-конференции в РИА «Новости».

С тем, что альтернативой  Египту может стать Турция, которая предлагает недорогие путевки, согласен аналитик «Финама» Максим Клягин.

«Люди охотно едут в Турцию, поскольку перелет не занимает много времени, местные отели имеют развитую инфраструктуру и хороший сервис, отметила начальник отдела продаж «Анекс Тур» Светлана Ерофеева. – Летом мы ожидаем увеличения спроса на эту страну на треть».

По мнению Максима Клягина, события в Египте не могут поспособствовать стремительному развитию внутреннего туризма России. «Этот процесс растягивается на годы, говорит эксперт.  Вполне вероятно, что внутренний трафик может несколько вырасти. Однако в России нет качественной инфраструктуры. Российские курорты не могут предоставить сопоставимые Египту по качеству и ценам предложения».

Среди причин, по которым туристы едут на российский юг, Светлана Ерофеева назвала отсутствие загранпаспортов, наличие родственников, проживающих на курортах, а также увлечение автотуризмом. Кроме того, спрос на курорты России поддерживается департаментами и органами муниципального самоуправления. Впрочем, вряд ли отсутствие «египетского ассортимента» повлияет на увеличение внутреннего турпотока, соглашается Светлана Ерофеева.

Она прогнозирует, что после событий в Египте лидерами летнего сезона могут стать Турция и Израиль, которые не требуют виз. Среди визовых стран основной рост спроса придется на Испанию и Грецию, поскольку они предоставляют прекрасные возможности для пляжного и экскурсионного отдыха.

Ожидается подорожание

Участники рынка говорят, что из-за закрытия Египта пока цены на другие направления не проявляют тенденций к повышению. «В Греции и Испании цены на отдых остались на прошлогоднем уровне. В Турции, судя по полученным ценам от отелей, тоже не произойдет какого-то сильного подорожания, говорит pr-директор Tez Tour Марина Макаркова. Другое дело, что спецпредложений на всех направлениях станет меньше, так как из-за повышения спроса нет смысла их выпускать».

Ждать дисконта можно только от тех стран, в которых происходили волнения, уверен Максим Клягин. Помимо Египта по этому пути пойдут Тунис и Марокко. Доля туризма в ВВП этих стран высока, поэтому дисконт будет значительным. В первую очередь скидки будут предоставлять отельеры. «Но для российского потребителя этот дисконт будет нивелирован, поскольку цены на авиаперевозки и стоимость услуг туроператоров будут снижаться менее высокими темпами», предупреждает эксперт.

Майя Ломидзе отмечает, что цены на альтернативных Египту туристических направлениях вырастут на 15% и более. Также, по ее словам, только за февраль российский рынок потерял порядка 150 млн долларов из-за закрытия Египта.

По данным Росстата, число поездок россиян на отдых за рубеж в 2010 году выросло на 32% абсолютный рекорд за последнее десятилетие. В прошлом году российские туристы совершили 12,65 млн поездок за границу. Это на 3,05 млн поездок больше, чем в 2009 году.  Лидерами по темпам роста российского турпотока в 2010 году стали Мексика, где число туристов из России выросло на 356,2%, Таиланд (прирост 99,4%), Португалия (80%), Куба (74%), Доминикана (70,4%), Вьетнам (68%), Марокко (55%).

«События в Египте, безусловно, оказывают давление на российскую туриндустрию. Не все туроператоры в краткосрочный период смогут предложить сопоставимую альтернативу. Однако это вряд ли приведет к уходу с рынка крупных компаний, поскольку они смогут разработать новый ассортимент турпутевок», успокаивает Максим Клягин.

..............