Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 марта 2011, 13:13 • Экономика

Газпром приобрел имущество

Газпром купил имущество банкрота за 22,3 млрд рублей

Газпром приобрел имущество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Имущество обанкротившегося оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения – компании «РУСИА-Петролеум» – перешло Газпрому. Концерн заплатил за него сумму, в 1,5 раза превысившую стартовую цену.

Газпром стал победителем на аукционе по продаже имущественного комплекса недропользователя Ковыктинского газоконденсатного месторождения – «РУСИА-Петролеум», сообщает во вторник «Интерфакс» со ссылкой на заместителя исполнительного директора «РУСИА-Петролеум» Александра Сметанина.

Сумма, предложенная Газпромом, намного превышает стартовую стоимость

Единственный конкурент Газпрома на торгах – компания «ВостокГазинвест» (дочернее предприятие Роснефтегаза) – предложил сумму, не намного превышающую начальную цену аукциона. По словам Сметанина, сумма, предложенная Газпромом, намного превышает стартовую стоимость. Все документы для завершения сделки будут подписаны в течение ближайших пяти дней.

Официально сумма сделки должна быть объявлена завтра, однако источник новостного агентства в Газпроме сообщил, что концерн заплатил за активы «РУСИА-Петролеум» 22,3 млрд рублей. Эта сумма в 1,5 раза превысила начальную цену аукциона.

Если это действительно так, то вырученная сумма оказалась в два раза больше требований единственного кредитора «РУСИА-Петролеум» – компании Rizben Enterprises Ltd, которая требовала возвращения 11,85 млрд рублей.

Напомним, и «РУСИА-Петролеум», и Rizben Enterprises Ltd. являются дочерними предприятиями нефтяной компании ТНК-ВР. При этом 62,9% акций оператора Ковыкты принадлежат ТНК-ВР, 24,99% акций – ОАО «ОГК-3». Еще 10,78% акций находятся в собственности администрации Иркутской области.

Роснедра в 2007 году заявили о возможности отзыва лицензии на разработку Ковыкты из-за нарушения сроков ввода месторождения в эксплуатацию и недостаточных объемов добычи. ТНК-ВР вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась.

Следует отметить, что непреодолимой преградой для выполнения условий лицензионного соглашения стал отказ Газпрома предоставить свои трубопроводы для транспортировки Ковыктинского газа на экспорт, где ТНК-ВР могла бы начать конкурировать с крупнейшим российским экспортером.

После того как стало ясно, что лицензию на разработку Ковыкты ТНК-ВР может потерять окончательно, компания поочередно пыталась продать Ковыктинский проект Газпрому и Роснефти. Причем в последнем случае даже называлась цена сделки – 700–900 млн долларов (примерно 21–36 млрд рублей), однако продажа не состоялась.

В июне 2010 года ТНК-BP потребовала признать «РУСИА-Петролеум» банкротом после того, как компания не смогла досрочно погасить займы на общую сумму в 11,85 млрд рублей, выданные другой «дочкой» ТНК-BP – Rizben Enterprises Ltd. В октябре 2010 года Арбитражный суд Иркутской области признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении ОАО «РУСИА-Петролеум».

Напомним, Ковыктинское газоконденсатное месторождение считается одним из крупнейших в России. По данным «РУСИА-Петролеум», его доказанные извлекаемые запасы составляют около 2 трлн кубометров газа и более 81 млн тонн газового конденсата.

Российский закон «О недрах» дает покупателю имущества «РУСИА-Петролеум» право переоформить на себя лицензию на Ковыктинское месторождение без внесения изменений в нее.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что разработка Ковыкты может начаться в 2018 году. По словам Миллера, до этого времени необходимости в ковыктинском газе не будет.

..............