Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 февраля 2011, 11:03 • Экономика

Вырвались из списка

Названы ключевые лица Рунета

Вырвались из списка
@ compulenta.ru

Tекст: Константин Кобяков

Журнал Forbes попросил экспертов назвать людей, которые «определяют лицо русского Интернета». В результате получился список из 30 фамилий, которые разбиты на три группы: инвесторы, менеджеры и авторы стартапов. Составители подчеркивают, что это не рейтинг, а список. Однако первую тройку ключевых фигур Рунета авторы все же назвали.

Forbes составил список людей, оказавших наиболее сильное влияние на развитие Рунета в последние годы. Для этого были опрошены эксперты.

Остальные участники Топ-30 значительно отстали по количеству голосов от первой тройки

Абсолютным лидером опроса стал совладелец фонда DST Global и председатель совета директоров Mail.Ru Group Юрий Мильнер. За него проголосовали все опрошенные журналом эксперты. Мильнер возглавил рейтинг инвесторов российской части Интернета. Примечательно, что Юрий Мильнер стал инвестором года и по версии авторитетного IT-издания TechCrunch, передает РИА «Новости».

Лучшим среди менеджеров был признан генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож. Он остался единственным создателем главных рунет-проектов 90-х годов прошлого века, кому удалось полностью сохранить контроль над созданной компанией, отмечают составители списка Топ-30.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская  компания «Яндекс» заняла 26-ю строчку рейтинга самых инновационных компаний мира по версии американского бизнес-журнал Fast Company. Американские журналисты включили «Яндекс» в свой рейтинг за «доблесть в поиске». «Этот поисковый сервис – один из немногих, кому удается конкурировать с крупнейшим мировым поисковиком Google: «Яндекс» удерживает 65% российского рынка», утверждают авторы рейтинга.

Что касается лучшего автора стартапа в Рунете, то им, по мнению Forbes, стал создатель крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.

Составители списка отмечают, что, несмотря на то, что автор «делал русский Facebook*», получившийся на выходе продукт вышел принципиально иным по сравнению с американской соцсетью. В настоящее время «ВКонтакте» насчитывает более 93 миллионов аккаунтов.

Как отмечает Forbes, остальные участники Топ-30 значительно отстали по количеству голосов от первой тройки. В этом заключается одна из причин того, что издание отказалось от идеи ранжировать список, превращая его в рейтинг.

Из инвесторов в Топ-30 Рунета вошли следующие: председатель совета директоров ИК «Финам» Виктор Ремша, председатель совета директоров ru-Net Holdings (один из акционеров «Яндекса») Леонид Богуславский, совладелец фонда DST Global Алишер Усманов, управляющий партнер фонда Almaz Capital Александр Галицкий, учредители венчурного фонда ABRT Ратмир Тимашев и Андрей Баронов.

Авторами стартапов, которые вошли в список, стали создатель крупнейшего российского сайта знакомств «Мамба» и европейской службы онлайн-знакомств Badoo Андрей Андреев, генеральный директор шопинг-клуба KupiVip Оскар Хартман, сооснователь «Групон Россия» Елена Масолова, директор развлекательного видеоресурса Tvigle Media Егор Яковлев, основатель сервиса Chatroulette Андрей Терновский.

Авторы списка не забыли и разработчиков игры Cut the Rope Семена и Ефима Воиновых, основателя и совладельца сервиса моментальных заметок EverNote Степана Пачикова, президента компании Astrum Online Игоря Мацанюка, создателя ресурса для поиска и бронирования туров Островок.ru Кирилла Махаринского и основателя социальной сети «Одноклассники» Альберта Попкова.

Лучшими менеджерами Рунета признаны генеральный директор онлайн-магазина программного обеспечения SoftKey Феликс Мучник, генеральный директор компании Mail.Ru Дмитрий Гришин, председатель правления компании Parallels Сергей Белоусов, глава Google Россия Владимир Долгов, генеральный директор компании «Бегун» Алексей Басов, создатель и основной владелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, директор по продуктам объединенной компании Rambler и «Афиша» Дмитрий Степанов, технический директор «Яндекса» Илья Сегалович, основной владелец компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, руководитель проекта «Одноклассники» Илья Широков, президент HeadHunter Юрий Вировец, вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Интернет диктует новые правила игры, в том числе и на политическом поле. Если раньше можно было контролировать несколько телевизионных кнопок, то Интернет такого контроля не дает. <a href=http://actualcomment.ru/news/20870.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............