Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 февраля 2011, 20:50 • Экономика

«Не было смысла приезжать»

BP не хочет пускать ТНК-BP в сделку с Роснефтью

«Не было смысла приезжать»
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ольга Самофалова

Назначенный на сегодня совет директоров ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP. Британцы взяли недельный тайм-аут, чтобы подумать над предложением консорциума ААР заменить BP на ТНК-ВР в сделке с Роснефтью.

Совет директоров ТНК-BP не состоялся из-за отсутствия представителей BP, заявил «Интерфаксу» глава консорциума ААР («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) Стэн Половец.

Представители ВР не приехали на совет, так как их не устроили рекомендации менеджмента ТНК-ВР

«На заседании совета директоров присутствовали все четыре директора, представляющие AAР, a также все независимые директоры, включая бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина», говорится в заявлении ТНК-ВР. Не хватало лишь представителей BP. Участники совета директоров ТНК-ВР от ВР отказались приехать на совет, запланированный на 25 февраля, а также участвовать в заседании посредством телефонной связи.

Разногласие российских и британских акционеров начались после того, как ВР и Роснефть захотели создать глобальный стратегический альянс на основе взаимного владения акциями и сотрудничества на шельфе Арктики РФ. В частности, в середине января они договорились, что Роснефть получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на почти 9,5% своих акций (были приобретены, в том числе, в ходе банкротства ЮКОСа).

По итогам сделки BP должна стать владельцем 10,8% акций Роснефти. Компании также договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трех лицензионных участков на шельфе Арктики. Роснефти в СП будет принадлежать 66,67%, BP – 33,33%. Причем альянс одобрили и премьер Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев.

Консорциум ААР задело то, что BP не согласовала эту сделку с основным акционером и усмотрела в этом нарушение соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с Роснефтью. В одном из пунктов этого соглашения между ААР и ВР говорится, что все проекты в России и на Украине партнеры должны реализовать через ТНК-ВР. За исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект не интересным для себя. Создание альянса с Роснефтью ТНК-ВР показалось привлекательным.

В итоге почти сразу после объявления сделки консорциум ААР подал иск в Лондонский суд, который его поддержал, приняв решение отложить обмен акциями  ВР и Роснефти до 25 февраля, либо до вступления в силу решения арбитража Стокгольма. В Стокгольмском суде ААР и ВР решают вопрос о соглашении в рамках процедуры ускоренного арбитража. Слушания по существу иска ААР к BP из-за сделки с Роснефтью начнутся в первой половине марта.

Неделю назад, 19 февраля, ТНК-ВР выдвинула предложение, чтобы в сделке с Роснефтью вместо BP участвовала ТНК-BP. Британские акционеры взяли неделю на обдумывание этого вопроса. Однако на назначенном на пятницу совете директоров так и не появились.

Представитель BP в России Владимир Буянов уверяет, что британская компания попросила отложить проведение совета директоров ТНК-BP еще на неделю с 25 февраля на 4 марта, сославшись на необходимость дополнительного времени для изучения документов ТНК-BP.

Однако Половец говорит, что представители ВР не приехали на совет, так как их не устроили рекомендации менеджмента ТНК-ВР. По его словам, такое мнение высказал представитель ВР, не являющийся членом совета директоров, в своем письме к представителю совета директоров ТНК-ВР. Источник Reuters заявил, что BP не просто не устраивают рекомендации менеджмента ТНК-ВР по участию в сделке, но там считают, что ТНК-BP должна представить новые предложения.

Из-за отсутствия кворума заседание совета директоров с той же повесткой дня было переназначено на 4 марта и пройдет в Берлине.

«На мой взгляд, это обыкновенный переговорный процесс, где одна сторона пытается выторговать для себя больше выгоды, другая не хочет уступать, считает аналитик ИК «Капиталъ» Виталий Крюков. – На повестку дня вынесен формальный документ рекомендации менеджмента. BP не было смысла приезжать на заседание, если они не согласны одобрить рекомендации. Теперь у них будет время, чтобы подумать, в какой форме предложить сделку».  Если и в марте стороны не договорятся, то урегулирование конфликта может затянуться, считает Крюков.

«Российские акционеры вынесли на совет серьезный вопрос. Скорее всего, у BP есть экономические, а также политические договоренности с Роснефтью по сделке, на согласование которых необходимо время», рассуждает генеральный директор УК «Капиталъ Управление активами» Андрей Гриценко. Возможно, британцы также хотят дождаться решения Арбитражного суда в Стокгольме.

В начале февраля вице-президент Роснефти Питер О'Брайен уже говорил, что Роснефть не видит ТНК-BP в качестве возможного партнера по проектам, которые планируется реализовывать совместно с ВР. «У них (ТНК-ВР) нет технологий и соответствующего опыта», говорил О'Брайен.  К тому же, по его словам, для этого проекта необходимы большие деньги, а для ТНК-ВР «это очень рискованно».

..............