Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 февраля 2011, 12:38 • Экономика

ЦБ приподнял ставку

Центробанк повысил ставку рефинансирования

ЦБ приподнял ставку
@ 1tv.ru

Tекст: Полина Спелова, Вера Козубова

Банк России впервые с декабря 2008 года повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 8%. Ужесточить кредитно-денежную политику ЦБ заставили высокие инфляционные ожидания.

В пятницу совет директоров Банка России принял решение повысить с 28 февраля ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям на 0,25 процентного пункта. Таким образом, ставка рефинансирования с 28 февраля будет составлять 8,0%.

Повышение ставок окажет позитивное воздействие на инфляцию, сдерживая монетарное давление, и может замедлить рост цен во втором полугодии

Кроме того, ЦБ повысил ставки по отдельным операциям и увеличивает с 1 марта текущего года нормативы обязательных резервов для банков на 0,5–1 процентный пункт. Норматив обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами повышен до 4,5% с 3,5%, по иным обязательствам – до 3,5% с 3,0%.

Как сообщает Банк России, это решение было принято «в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста».

Хотя в феврале 2011 года рост цен замедлился, инфляционное давление остается значительным. На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров.

Как отмечает ЦБ, в динамике основных макроэкономических показателей сохраняются разнонаправленные тенденции. Промышленное производство демонстрирует устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд. Вместе с тем в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса.

Напомним, еще в ноябре прошлого года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев предупреждал о росте ставок рефинансирования, что должно произойти благодаря усилению роста экономики и влиянию монетарных факторов на инфляцию.

«Я не говорю, что мы будем это делать (повышать ставки) в ближайшее время, но, по крайней мере, мы сняли эту оговорку и развязали себе руки... Вероятность того, что решение о повышении ставок будет приниматься, становится больше», – цитирует слова Улюкаева Reuters.

Многие эксперты прогнозировали, что ЦБ повысит ставку в январе текущего года, однако этого он не сделал. Тогда глава Сбербанка Герман Греф предупредил о том, что поднимать ставку в январе слишком рано. «Я думаю, может быть, еще рановато. Тренд (к росту инфляции – ред.) уже есть, но мне кажется, пока суетиться не нужно, еще есть время. Можно, наверное, начать потихонечку поднимать ставку в первом квартале, но не начиная с января», – цитирует слова Грефа РИА «Новости».

В начале февраля глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что Банк России будет действовать решительно для того, чтобы удержать уровень инфляции в запланированном на этот год коридоре в 6–7%. Он отметил, что считает «полностью возможным» повышение Банком России ставки рефинансирования и резервных требований к банкам.

Для экспертов решение о повышении ставок рефинансирования ЦБ не стало неожиданным. Инфляционные риски вызывают у ЦБ большее опасение, чем риски неустойчивости экономического роста, а риски притока капитала расцениваются как приемлемые.

«Повышение ставки рефинансирования уже заложено в ожиданиях рынка, оттого сильного эффекта не предвидится, – говорит аналитик НБ «Траст» Мария Помельникова. – Повышение ставок окажет позитивное воздействие на инфляцию, сдерживая монетарное давление, и может замедлить рост цен во втором полугодии. По нашему прогнозу, по итогам года инфляция составит 8%. Однако мы можем пересмотреть этот прогноз в сторону увеличения».

Аналитик «Тройки Диалог» Антон Струченевский расценивает повышение ставки рефинансирования ЦБ как нейтральное для рынка событие. По его мнению, это вряд ли повлияет на инфляцию. «Скорее это показатель того, что ЦБ беспокоится об уровне инфляции, – говорит эксперт. – То, какой будет инфляция по итогам года, зависит от бюджетной политики. По моему прогнозу, в этом году инфляция будет ниже, чем в прошлом году, то есть примерно 7,5%».

..............