Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 февраля 2011, 10:36 • Экономика

Boeing выиграл скандальный тендер

Boeing выиграл у Airbus 35-миллиардный контракт

Boeing выиграл скандальный тендер
@ wikipedia.org

Tекст: Константин Кобяков

Корпорация Boeing выиграла тендер на поставку 179 новых авиазаправщиков для ВВС США стоимостью 35 млрд долларов. На пути к победе американская корпорация добилась отмены контракта альянса Northrop Grumman Corp. и EADS.

Заправщик нового поколения будет построен на базе Boeing 767 и сменит воздушные суда моделей 1950-х годов, передает РИА «Новости». Концерну Boeing удалось превзойти по итогам тендера своего основного конкурента Airbus – дочернее предприятие европейского концерна EADS, – который предложил проект топливозаправщика на основе самолета А330.

Мы будем обсуждать с представителями ВВС, каким образом они пришли к такому решению

По данным Wall Street Journal, первый этап сделки предполагает поставку 18 самолетов к 2017 году. Его стоимость – 3,5 млрд долларов, общая стоимость контракта на поставку 179 самолетов – 35 млрд долларов.

В настоящее время ВВС США используют топливозаправщики KC-135, которые совершили свои первые полеты еще при президенте Дуайте Эйзенхауэре. Планы замены стареющих KC-135 на новые самолеты, получившие обозначение KC-X, появились 10 лет назад.

Последнее объявление об итогах тендера – третья  попытка ВВС начать обновление стареющего флота авиазаправщиков.

Первоначально ВВС планировали взять топливозаправщики Boeing в лизинг без всякого конкурса. Однако это намерение встретило сопротивление сенатора Джона Маккейна, который обнаружил свидетельства незаконности сделки между Boeing и чиновниками, занимающимися вопросами снабжения ВВС.

Лизинговая сделка была отменена после обвинений руководства авиакоцерна и высших руководителей ВВС в нарушении федеральных законов о конфликте интересов. Boeing тогда обвинили даже в даче взяток.

После этого ВВС объявили тендер, который в 2008 году закончился победой альянса Northrop Grumman Corp. и EADS. Однако в марте 2009 года Boeing опротестовал решение, заявив, что его предложение было наименее рискованным, более действенным и конкурентоспособным.

Пентагон отменил результаты тендера и объявил новый конкурс, который тоже сопровождался скандалами. Вначале к нему не допустили украинское КБ Антонова, из-за того что его представители опоздали на пять минут с представлением пакета со своим предложением.

В прошлом году разразился новый скандал. Чиновники ВВС направили диски с полной информацией о ходе оценки предложений, перепутав адреса. Таким образом, предложение Boeing попало к Airbus и наоборот. В результате этого два клерка были уволены, но тендер отменен не был.

Следующие раунды конкурса показали существенное снижение цен с обеих сторон. Впрочем, нынешняя победа Boeing может оказаться не окончательной.

Исследовательская компания Sanford C. Bernstein & Co. выпустила свой доклад по итогам тендера, в котором говорится, что конкурентная борьба, возможно, еще не окончена, так как существует значительная вероятность, того, что решение ВВС будет опротестовано и повлечет за собой новые политические разборки.

Председатель совета директоров EADS North America Ральф Кросби назвал новость о выборе ВВС «по-настоящему неутешительным поворотом дел». «Мы будем обсуждать с представителями ВВС, каким образом они пришли к такому решению», – заявил Ральф Кросби.

В свою очередь сенатор Ричерд Шелби назвал итоги тендера «печальными, но не неожиданными», намекнув на политическую подоплеку выбора ВВС.

..............