Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2011, 09:25 • Экономика

«Если будете играть хорошо»

Путин назвал условие участия Калининграда в ЧМ-2018

«Если будете играть хорошо»
@ premier.gov.ru

Tекст: Константин Кобяков

Премьер-министр России Владимир Путин заявил в Калининграде в среду, что поддерживает идею включения этого города в число тех, которые примут чемпионат мира по футболу, однако назвал и условие участия Калининграда в ЧМ-2018.

На приеме граждан в приемной председателя партии «Единая Россия» в Калининграде Владимир Путин заявил о поддержке идеи включения Калининграда в число городов, которые примут в 2018 году игры чемпионата мира по футболу, передает «Интерфакс».

Мы планируем использовать это право, прежде всего, для развития инфраструктуры транспортной, социальной и спортивной

«Будем вместе с вами работать, чтобы Калининград остался в числе городов, в которых будет проходить чемпионат мира», сказал премьер-министр, отвечая на просьбу гендиректора футбольного клуба «Балтика» Александра Гвардиса.

Для того чтобы Калининград смог принять участников ЧМ-2018, городу понадобится улучшить инфраструктуру. Премьер напомнил, что инспекция ФИФА будет оценивать города-участники и даст окончательные рекомендации по местам проведения. Владимир Путин заявил, что в Калининграде необходимо построить стадион на 45 тыс. зрителей.

«Если вы, как один из руководителей клуба, даете обещание, что команда будет играть хорошо, что будет подрастать новое поколение спортсменов и стадион будет задействован, то мы сделаем все, чтобы Калининград остался в списке претендентов на проведение соревнований в 2018 году», сказал Владимир Путин, обратившись к Александру Гвардису.

Гендиректор футбольного клуба ответил, что предварительные планы  использования нового стадиона уже есть. «Мы делаем стадион на 45 тыс. мест, а из них 20 тыс. будет собираться, их можно будет убрать и оставить 25 тыс.», сообщил Гвардис. По его словам, стадион должен расположиться в парковой зоне Калининграда недалеко от центра.

Владимир Путин заявил, что Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, победив в упорной, длительной и честной борьбе. «И, конечно, мы планируем использовать это право, прежде всего, для развития инфраструктуры транспортной, социальной и спортивной», подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, заявка России предусматривает проведение игр в 13 городах: Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Как заявлял ранее Владимир Путин, Россия планирует уже к 2017 году создать всю инфраструктуру, необходимую для проведения чемпионата мира. Для этого потребуется построить 13 новых стадионов. Еще три стадиона специально для ЧМ-2018 будут реконструированы.

Кроме того, в городах участниках ЧМ-2018 будут приведены в порядок дороги и аэропорты. В регионах отстроят либо модернизируют гостиничные комплексы, создадут соответствующие базы для футбольных команд.

По оценкам экспертов, на строительство новых спортивных объектов должно хватить 10 млрд долларов. «Строительство одного современного стадиона в Москве обходится около 200 млн долларов. Сегодня в России существует только два современных стадиона: «Лужники» и «Локомотив» в Черкизово. Всего для проведения чемпионата Россия должна иметь 16 стадионов, поэтому на строительство всех стадионов может уйти около 3,5 млрд долларов. Столько же уйдет на строительство отелей и дорожной инфраструктуры, поэтому 10 млрд долларов – это достаточная сумма для проведения ЧМ-2018», – комментирует старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Напомним, самым «недорогим» чемпионатом мира по футболу последних лет стал ЧМ-2010, проведенный в ЮАР. Затраты организаторов составили 3,5 млрд долларов. Из них на  строительство стадионов было потрачено 1,12 млрд долларов, на транспорт – 1,2 млрд долларов, реконструкцию аэропортов и вокзалов – 200 млн долларов,  затраты на организационный комитет – 428 млн долларов.

Германия в 2006 году  в ходе подготовки к чемпионату мира потратила 6 млрд евро. 4 млрд евро было инвестировано в строительство и модернизацию транспортных магистралей, а еще почти 2 млрд евро потрачено на возведение и реконструкцию стадионов по всей стране.

Затраты Японии и Южной Кореи на проведение совместного чемпионата мира в 2002 году составили по 4,7 млрд долларов с каждой стороны.

..............