Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 февраля 2011, 12:09 • Экономика

Восстание нефти

Нефть резко подорожала из-за событий в Ливии

Восстание нефти
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Восстание в некогда стабильной Ливии серьезно напугало потребителей нефти. Цены на это сырье на Нью-йоркской и Лондонской биржах взлетели до максимумов 2008 года. Аналитики опасаются, что народные восстания охватят весь нефтеносный Ближний Восток и поставки углеводородов из этого региона могут серьезно сократиться.

Нефть дорожает во вторник на фоне эскалации конфликта в Ливии, повысившей опасения перебоев в поставках из этой страны, являющейся одним из крупнейших мировых производителей нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ключевым фактором сейчас является риск разрастания конфликта

Апрельские фьючерсные контракты на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8.51 московского времени выросли на 8,49% по сравнению с уровнем 18 февраля и составили 97,33 доллара за баррель. В номинальном выражении баррель подорожал сразу на 7,62 доллара.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.58 московского времени выросла на 1,84 доллара, составив  107,58 доллара за баррель. Стоимость нефти побила рекорд сентября 2008 года.

По мнению аналитика Goldman Sachs International Джеффри Кюрри, в ближайшие недели контракты на поставку нефти марки Brent будут торговаться в диапазоне 105–110 долларов за баррель.

«Ключевым фактором сейчас является риск разрастания конфликта, – говорит Кюрри. – Цены на нефть могут протестировать рекордные уровни».

«Цена нефти растет в связи с риском дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке, – отмечает управляющий директор Commodity Broking Services в Сиднее Джонатан Барратт. – Такая ситуация была ожидаемой».

«Рынок сильно нервничает из-за новостей о восстаниях в Ливии, и это подогревает цены, – говорит аналитик Barclays Capital Иньси Юй. – Ситуация угрожает взорваться в ближайшие несколько дней, и, похоже, неопределенность не разрешится в короткие сроки».

Напомним, в настоящее время в Ливии ширится народное восстание; в понедельник власти страны применили против протестующих боевую авиацию и даже артиллерию. Иностранные государства, включая Россию, Украину, Австрию, Великобританию, Францию, эвакуируют своих граждан из этой страны.

По данным Reuters, одна международная компания (какая именно, агентство не называет) прекратила в Ливии добычу порядка 100 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет около 6% от всей добычи этой страны.

Ливия считается крупным экспортером нефти. В январе этого года страна добывала в среднем 1,6 млн баррелей нефти в сутки, что составляет около 6% добычи ОПЕК, 1,8% мировой добычи и порядка 8% объема потребления в США.

Кроме того, напряженной остается и ситуация в Бахрейне: оппозиция готовится во вторник вывести не менее 100 тыс. человек на антиправительственный марш в столице страны Манаме.

Джеффри Кюрри считает, что Brent может достигнуть рекордного уровня в том случае, если беспорядки распространятся на страны, являющиеся крупными производителями нефти, в частности на Саудовскую Аравию.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Костяшки ближневосточного домино продолжают падать одна за другой, а конца все не видать. <a href= http://actualcomment.ru/daycomment/719.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............