Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 февраля 2011, 10:31 • Экономика

Сечин грозит последствиями

Сечин: Роснефть потребует денег в случае срыва сделки с BP

Сечин грозит последствиями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Нефтяная компания «Роснефть» потребует компенсации упущенной выгоды в случае, если соглашение, заключенное в середине января с концерном BP, не будет реализовано на практике. Об этом заявил Игорь Сечин.

Вице-премьер, председатель совета директоров ОАО «Роснефть» Игорь Сечин в интервью газете Wall Street Journal рассказал о своих взглядах на конфликт акционеров ТНК-ВР и предостерег обе стороны этого конфликта от саботажа сделки между Роснефтью и ВР, которая предусматривает обмен акциями и совместную добычу углеводородов на арктическом шельфе РФ.

Роснефть оценит свои убытки от нереализованной сделки и потребует их компенсации

«Для меня это было настоящей неожиданностью. Думаю, для Роснефти – тоже», – сказал Сечин, отвечая на вопрос о судебном иске консорциума ААР, который приостановил реализацию сделки Роснефти и BP. «Если бы мы могли предполагать, что события будут развиваться в таком ключе, то включили бы эту возможность в оценку рисков и, возможно, потребовали бы от BP большего», – заявил Сечин.

По его словам, перед подписанием соглашения российская сторона запросила BP, не нарушит ли британская компания соглашение акционеров, заключив сделку с Роснефтью. Сечин заявил, что перед подписанием соглашения с BP он лично встречался с акционером ТНК-ВР и членом консорциума ААР Германом Ханом, обсудил с ним возможность сделки и попросил Хана посодействовать ей.

«Нам бы не хотелось, чтобы Роснефти пришлось предпринимать конкретные шаги по защите своих интересов от субъективного подхода, который применяется в попытке отложить реализацию нашего крупного совместного проекта с BP. Если все же такой субъективный подход будет применен любой из сторон – неважно, ААР или BP, – Роснефть оценит свои убытки от нереализованной сделки и потребует их компенсации от того, кто эти убытки причинил», – заявил Игорь Сечин.

При этом он подчеркнул, что Россия по-настоящему заинтересована в реализации совместного проекта BP и Роснефти. Сечин выразил надежду, что все недопонимания между BP и ААР будут урегулированы цивилизованным способом.

Кроме того, Игорь Сечин ответил на вопросы о деле ЮКОСа. Он призвал отделять слухи и непроверенные факты от того, что имело место на самом деле.

«Налоговые иски в суд поступали не только против ЮКОСа, но и против других компаний, – напомнил Сечин. – Одни предпочли урегулировать эти споры, выплатив надлежащие суммы в бюджет страны, другие предпочли судебные тяжбы. Все решения по налоговым делам были вынесены судом, никаких экспроприаций не было. Более того, само банкротство ЮКОСа было инициировано группой иностранных инвесторов во главе с Societe Generale».

Игорь Сечин считает, что к каждому участнику споров суд относился одинаково. Каждая компания сделал свой выбор: выплатить недоимки в бюджет или оспорить их в суде.

«Но никто не должен нарушать закон – ни в налоговой, ни в криминальной сфере», – сказал Игорь Сечин.

Он напомнил, что за ЮКОСом тянется след не мелких нарушений, а тяжелых преступлений, таких как убийства, пытки и вымогательства. Причем во всех этих случаях следствие сумело и выявить мотивы преступлений, и найти орудия убийства.

Сечин подчеркнул, что сегодня многие пытаются забыть жертв тех преступлений: мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого киллером посреди многолюдной улицы в день рождения Ходорковского, Валентину Корнееву, которая отказалась продавать нуждавшемуся в расширении офисных площадей банку «Менатеп» (там находились офисы Ходорковского, Лебедева и Невзлина) помещение своего магазина на улице Покровка в Москве. Корнеева была убита на глазах мужа перед дверью собственной квартиры.

Сечин также напомнил о судьбе журналистки Ольги Костиной, которая осмелилась иметь свое мнение, несмотря на то что работала на ЮКОС. Квартира ее матери была взорвана. Причем бандитов не остановил тот факт, что другие жильцы многоквартирного дома могли пострадать.

Кроме того, Игорь Сечин отмел попытки американских журналистов уравнять дело ЮКОСа с отказом России предоставлять въездную визу для главы инвестфонда Hermitage Capital Вильяма Броудера.

..............