Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 февраля 2011, 16:23 • Экономика

«Потенциал очень большой»

Александр Гурко: ГЛОНАСС удорожит приемник на 10 долларов

«Потенциал очень большой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

«В конце этого года начнется массовый выпуск ГЛОНАСС/GPS навигаторов для автомобилей. Темпы оснащения зависят от реального спроса», – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко.

В среду стало известно, что массовый выпуск навигатора ГЛОНАСС/GPS для автомобилей начнется в конце этого года. Причем с 2013 года все новые автомобили, представленные на российском рынке, будут оснащаться в обязательном порядке так называемыми терминалами ЭРА-ГЛОНАСС.

Оборудование стоит от 8 до 50 тысяч рублей в зависимости функционала, плюс стоимость модуля, которая оценивается всего в 25-30 долларов

Эти меры будут приниматься в целях повышения безопасности на автодорогах. К примеру, в случае аварии  терминал автоматически передает в центр оператора системы информацию о времени и координатах аварии, а также позволяет  сократить время прибытия скорой помощи и служб реагирования.

О том, во сколько обойдется водителям оснащение терминалами ЭРА-ГЛОНАСС уже имеющихся транспортных средств, а также о том, готовы ли производители сотовых телефонов к внедрению чипсетов ГЛОНАСС/GPS в мобильные устройства, предназначенные для реализации в России, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко.

ВЗГЛЯД: Сейчас идет работа по оснащению терминалами ГЛОНАСС общественного автотранспорта. Когда стоит ожидать массового оснащения навигаторами ГЛОНАСС коммерческого транспорта? Во сколько обойдется такое оборудование автовладельцу?

Александр Гурко: В конце этого года начнется массовый выпуск ГЛОНАСС/GPS навигаторов для автомобилей. Темпы оснащения зависят от реального спроса. Если потребителям понравится продукт, то начнется массовое его использование. Внедрение профессиональных систем, к примеру на рынке управления транспортом, ведется уже давно.

Владельцы коммерческого транспорта сами приобретают такие системы. Оборудование стоит от 8 до 50 тыс. рублей в зависимости от функционала, плюс стоимость модуля, которая оценивается всего в 25–30 долларов. При этом надо учитывать, что стоимость модуля снижается при массовом производстве. Что же касается терминала ЭРА-ГЛОНАСС, то стоимость будет составлять 100 долларов.

ВЗГЛЯД: Некоторые чиновники говорили о том, что будет запрещен ввоз в Россию ноутбуков, смартфонов, оснащенных только системами GPS? Какие все-таки системы защиты внутреннего рынка сейчас рассматриваются?

А. Г.: Сейчас готовятся меры таможенного регулирования, для того чтобы стимулировать массовое потребление устройств, оснащенных системой ГЛОНАСС. Эти механизмы будут вводиться по мере готовности российской промышленности к импортозамещению. В целом ограничения какие-то будут, но надеемся, что без ущерба для конечного потребителя.

Генеральный директор  Федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС Александр Гурко (Фото:  РИА

Генеральный директор Федерального сетевого оператора системы ГЛОНАСС Александр Гурко (Фото: РИА «Новости»)

ВЗГЛЯД: Как относятся к такой идее компании-производители сотовых телефонов, к примеру Motorola, Siemens, Nokia?

А. Г.: Чипсеты ГЛОНАСС/GPS будут встраиваться в мобильные телефоны. Поэтому все эти компании ведут разработку мобильных телефонов и аппаратуры, на которых будет предусмотрено внедрение чипа ГЛОНАСС/GPS. Сейчас основной задачей является разработка небольшого чипсета, который  можно будет использовать в потребительских устройствах.

Причем технологических препятствий нет никаких. Главное – обеспечить достаточный объем серийного производства. Говорить о рентабельности можно будет при производстве 500 тыс. чипсетов в год. Стоимость конечного продукта будет отличаться немного – в целом внедрение функции ГЛОНАСС приводит к удорожанию продукта всего на 5–10 долларов.

ВЗГЛЯД: Недавно премьер-министр Владимир Путин призвал создавать предприятия по производству оборудования для ГЛОНАСС в России. Не приведет ли это к удорожанию конечного продукта?

А. Г.: Дело в том, что некоторые терминалы ГЛОНАСС целесообразно производить в России. Особенно когда речь идет о профессиональном оборудовании для служб спасения, метеослужб или так называемой Интеллектуальной транспортной системы городов.

Такая аппаратура производится небольшими сериями. Но когда речь идет о массовом внедрении систем на потребительском рынке, то размещать заказы в том же Китае будет гораздо дешевле. Все крупные компании размещают свои производства в Китае, Малайзии. Мы не исключение из этого правила. Здесь чисто вопрос экономической целесообразности.

ВЗГЛЯД: Когда стоит ожидать коммерциализации проектов в рамках ГЛОНАСС?

А. Г.: Коммерциализация уже идет. Проникновения на потребительский рынок пока недостаточно, но это вопрос времени. GPS коммерциализировался 20 лет, а ГЛОНАСС развивается только три года.  Причем потенциал рынка очень большой. На сегодняшний день мировой рынок навигационных систем оценивается в 90 млрд долларов. Ожидается, что к 2016 году он вырастет в два раза. На данный момент доля российского рынка не превышает 2% от мирового рынка. Поэтому развиваться есть куда.

..............