Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 февраля 2011, 19:11 • Экономика

Убавил газу

Газпром сократил поставки газа в регионы

Убавил газу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за холодов Газпром ограничил потребление газа в нескольких российских регионах. Подача голубого топлива сократилась в среднем на 7%. На этой неделе стало известно, что нехватку топлива испытывает, в частности, Санкт-Петербург. Особый режим газопотребления будет действовать как минимум до 25 февраля.

Газпром из-за холодов ввел ограничение потребления газа в ряде регионов России. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс» со ссылкой сразу на несколько источников в топливно-энергетическом  комплексе России.

В качестве резервного топлива, как правило, используется мазут, который в два-три раза дороже природного газа

График N 1 был введен в начале недели и будет действовать как минимум до 25 февраля, рассказал один из собеседников агентства. В Газпроме и «Газпром межрегионгазе» пока никак не прокомментировали ситуацию.

В то же время одна из дочерних компаний «Газпром межрегионгаза» ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» сообщила о введении ограничений. «Особый режим газопотребления продолжит действовать до фактической нормализации ситуации», – говорилось в пресс-релизе компании. Позднее пресс-служба «регионгаза» решила аннулировать сообщение.

По словам представителя одной из генкомпаний, график N 1 введен во всех регионах ее работы. Другой источник сообщил, что график коснулся большинства регионов Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

Для справки: график N 1 вводится при резком росте потребления газа и предназначен для того, чтобы обеспечить нужды ЖКХ. В этом случае Газпром снижает объем поставок газа крупным потребителям ниже оговоренных в договорах лимитов, а энергетики вынуждены переводить генерирующие мощности на резервное топливо (мазут, торф, уголь и др.).

Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах со всеми промышленными потребителями.

Ранее на этой неделе вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев признал, что город испытывает нехватку топлива. «Мы получили телеграмму из Газпрома о том, что из-за морозов, наступивших сразу в нескольких регионах, подача топлива сократилась в среднем на 7 процентов», – сообщил чиновник.

По данным Фонтанки.Ру, в минувшие выходные в Петербурге произошло отключение тепла сразу в нескольких районах. А вечером 17 и утром 18 февраля были перебои в энергоснабжении Невского района.

В пресс-службе ОАО «ТГК-2» сообщают, что за текущую неделю потребление электроэнергии выросло на 5,6% к пяти рабочим дням предыдущей недели, по теплу – на 8,2%. В результате ряд станций генкомпании перешли на сжигание резервных видов топлива – мазута и угля. При этом в компании не стали комментировать указание от Газпрома ввести ограничение отбора газа. Но такое предупреждение было получено.

В филиале ТГК-8 «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» и «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» заявили, что в их отношении ограничения поставки газа не вводились.

По словам гендиректора компании «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, на конечном потребителе сокращение поставок газа на внутренний рынок не должно сказаться никак. При этом эксперт признает, что резервное топливо – удовольствие не из дешевых, и генкомпаниям не так просто перейти с газа, скажем, на мазут.

«В качестве резервного топлива, как правило, используется мазут, который в два-три раза дороже природного газа. Это может вызвать существенный рост издержек», – отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Алексей Мартьянов.

С другой стороны, особый режим газопотребления ничего критичного в себе не несет, считают эксперты, но подчеркивают: все зависит от длительности действия ограничения. «В случае продолжительного действия ограничений вероятно возникновение дефицита», – говорит Мартьянов.

«Сегодня около 70% энергетических мощностей работают на газе, а ограничение потребления газа может привести к уменьшению выработки электроэнергии в некоторых регионах страны и снижению выпуска продукции химических предприятий», – поясняет Виктор Марков, ведущий аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

..............