Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 февраля 2011, 17:26 • Экономика

Сменили партнера

Sollers променял Fiat на Ford в деле создания СП

Сменили партнера
@ suvdrive.ru

Tекст: Полина Спелова

Автоконцерны Sollers и Ford создадут СП по производству и продаже автомобилей в России. Предприятие начнет работу уже в конце этого года. Одновременно Sollers прекращает переговоры о создании аналогичного СП с итальянским концерном Fiat.

В пятницу компании Sollers и Ford подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие с равным участием сторон.

Совместное предприятие также усилит как российскую автомобильную промышленность в целом, так и индустрию автокомпонентов в частности

Главной задачей компании будет производство и продажа автомобилей Ford в России. Предприятие начнет свою работу уже в конце 2011 года.

«Для обеспечения наиболее благоприятных условий работы нового СП в рамках существующего законодательства, Ford и Sollers подали совместную заявку в Минэкономразвития России на заключение дополнительных соглашений в соответствии с новым режимом «промышленной сборки», вступившим в силу в феврале 2011 года», говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В состав СП войдут производственные площадки Ford и Sollers в Ленинградской области (г. Всеволожск, завод Ford в России) и Республике Татарстан (г. Набережные Челны и ОЭЗ «Алабуга»).

«Мы воодушевлены возможностью сотрудничества с компанией Ford. Мы уверены, что наши совместные усилия по развитию производственных мощностей, запуску новых моделей и их локализации обеспечат успешную стратегию и лидерские позиции будущего СП на российском рынке», говорит генеральный директор Sollers Вадим Швецов.

«Совместное предприятие также усилит как российскую автомобильную промышленность в целом, так и индустрию автокомпонентов в частности», отметил  председатель совета директоров и исполнительный директор Ford of Europe Стивен Оделл.

Эксперты положительно оценивают перспективы тандема Ford и Sollers, поскольку и та и другая компании занимают прочные позиции на российском рынке. «Это сотрудничество позволит Sollers существенно расширить свое присутствие и продажи на рынке с текущих 4%», комментирует аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада.

«Стратегическое партнерство с ключевыми международными автогигантами это вопрос выживаемости для Sollers», комментирует эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.

С другой стороны, важным преимуществом Sollers является тот факт, что  компания зависит от программы утилизации в гораздо меньшей степени, чем ее конкурент компания АвтоВАЗ.

«В 2010 году компания Sollers продала лишь 10% машин по сертификатам благодаря более высокому ценовому классу своей продукции. Поэтому после прекращения господдержки продажи Sollers просядут значительно меньше, чем у АвтоВАЗа», отмечает Максим Лобада.

Одновременно компания Sollers заявила о том, что прекращаются переговоры о создании совместного предприятия с итальянской компанией Fiat.

«Стороны пришли к взаимопониманию о дальнейшей самостоятельной реализации своих долгосрочных стратегий», говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Меморандум о создании СП компании был подписан ровно год назад, причем в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Однако проекту не суждено было реализоваться, поскольку компаниям не удалось получить от ВЭБа кредит в размере 2,1 млрд евро для финансирования проекта.

По мнению экспертов, отказ Sollers от сотрудничества с Fiat носит чисто экономический характер. «Детали предложенного бизнес-плана СП не устроили основного спонсора, соответственно, банк не стал выделять кредит. Кроме того, всем известно, что у Fiat сейчас сложное финансовое положение свободных средств для крупных проектов за рубежом нет, поэтому позиция банка сыграла решающую роль», говорит Александр Филимонов.

..............