Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 февраля 2011, 14:31 • Экономика

Остался в одном костюме

Создатель пирамиды в США подал в суд на ФБР

Остался в одном костюме

Tекст: Константин Кобяков

Техасский финансист Аллен Стэнфорд, арестованный в 2009 году по обвинению в мошенничестве, подал иск против правительства США. Бывший миллиардер утверждает, что власти уничтожили его бизнес-империю, оставив ему из собственности один лишь костюм. За такую несправедливость Стэнфорд требует выплатить ему 7,2 млрд долларов.

Бывший спонсор британского крикета техасский финансист Аллен Стэнфорд обвинил власти США в развале его бизнеса еще до того, как он сумел защититься в суде, пишет в пятницу британская Independent. Иск о возмещении вреда был подан на сумму 7,2 млрд долларов. Ответчиками по нему выступают несколько чиновников американского правительства и следователи ФБР.

Мистер Стэнфорд был буквально оставлен в одном костюме

Суд Хьюстона должен был рассмотреть дело по обвинению Стэнфорда в мошенничестве еще в январе, однако тогда медицинское освидетельствование признало его не готовым предстать перед правосудием. Причинами этого стало избиение в тюрьме и проблемы с наркотиками.

Теперь в драматической попытке повернуть ситуацию в свою пользу адвокат Стэнфорда подал гражданский иск против двух офицеров ФБР, четырех сотрудников министерства юстиции США, а также против пяти чиновников из Комиссии по ценным бумагам и биржам (КЦББ).

В исковом заявлении говорится, что в случае Стэнфорда были нарушены четыре поправки к американской конституции, включая запрет на конфискацию имущества и запрет на слишком суровое наказание.

Британское издание напоминает, что бизнес Аллена Стэнфорда, зарегистрированный большей частью на островах Антигуа в Карибском море, развалился в течение нескольких дней февраля 2009 года, когда против него были выдвинуты гражданские обвинения в мошенничестве. Самого Стэнфорда обвинили в создании финансовой пирамиды – второй по размеру после пирамиды Мэдоффа.

В то время американские суды выбрали управляющего Ральфа Джанвея, чтобы он смог вернуть людям хотя бы часть убытков, понесенных от пирамиды Стэнфорда.

Теперь Джанвей выступает в качестве ответчика по иску бывшего миллиардера. Стэнфорд обвиняет его в том, что тот работал не столько на жертв пирамиды, сколько на американское правительство, которое выдвинуло уголовные обвинения против Стэнфорда через несколько недель после начала работы Джанвея.

«Мистер Стэнфорд не имел ни малейшей возможности сопротивляться объединенным силам КЦББ и Джанвея, – говорится в исковом заявлении. – При помощи последнего агенты КЦББ успешно раздели мистера Стэнфорда догола, освободив его от личного и корпоративного имущества по всему миру стоимостью несколько миллиардов долларов».

Адвокат заявляет, что «мистер Стэнфорд был буквально оставлен в одном костюме, который был на нем в то время, как агенты КЦББ и судебные приставы конфисковывали его собственность в феврале 2009 года».

Кроме того, адвокат считает, что чиновники «создали паблисити, при котором СМИ обвинили и приковали мистера Стэнфорда к позорному столбу еще до того, как ему было позволено защищаться в суде».

Создатель пирамиды утверждает, что в результате действий должностных лиц потерял активы на сумму 3,9 млрд долларов. Убытки от упущенной выгоды Стэнфорд оценил еще в 3,3 млрд долларов. Кроме того, он требует компенсации морального вреда.

..............