Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 февраля 2011, 10:31 • Экономика

Газпром завоевывает США

Газпром раскрыл планы экспорта газа в США

Газпром завоевывает США
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

По итогам 2011 года Газпром планирует продать в США на 50% больше газа, чем в прошлом году. Такое увеличение продаж – часть агрессивного плана компании, которая готовится стать одним из главных игроков на газовом рынке Соединенных Штатов.

В 2011 году Газпром планирует увеличить ежедневные объемы продаж своего газа в США до 85 млн кубических метров. Во второй половине прошлого года Газпром ежедневно реализовывал в США 56,6 млн кубических метров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента и управляющего директора Gazprom Marketing and Trading USA Джона Хаттенбергера.

Американское подразделение Газпрома планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США

В настоящее время американское подразделение российского монополиста Gazprom Marketing and Trading USA входит в двадцатку крупнейших торговцев газом в США. Но у компании более амбициозные планы.

Напомним, в четверг заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, выступая в рамках Дня инвестора, заявил, что компания имеет все необходимое, чтобы осуществлять экспорт газа в США.

По словам Медведева, Газпром зарезервировал регазификационные мощности на терминале в Баха Калифорния (Мексика), имеются возможности в трубе, а также есть собственные объемы сжиженного природного газа (СПГ).

«Осталось только дождаться приемлемой цены, – сказал зампредправления Газпрома. – А это, я думаю, не за горами».

При этом Медведев отметил, что руководство Газпрома несколько лет назад рассматривало в качестве целевого рынка американский, но «жизнь внесла некоторые коррективы» в этот подход, поэтому «помимо регионального рынка российская компания рассматривает возможности своповых операций с основными участниками рынка».

По данным Газпрома, в прошлом году концерн поставил потребителям 518,7 млрд кубометров природного газа. При этом экспорт в Европу упал на 1% по сравнению с 2009 годом, составив 138,6 млрд кубометров. Продажи газа в России выросли на 4% – до 312 млрд кубометров. Экспорт в страны бывшего СССР также увеличился на 4%, достигнув отметки 68 млрд кубометров.

В настоящее время Газпром представлен в США компанией Gazprom Marketing and Trading USA, которая торгует природным газом, полученным за счет своповых операций (обмена с конкурентами), и реализует сжиженный природный газ, поставляемый в Америку другими подразделениями Газпрома (1,35 млн тонн по итогам 2009 года).

К 2015 году американское подразделение российского концерна планирует войти в десятку крупнейших торговцев газом в США. По данным за 2009 год, США потребили 646,6 млрд кубометров природного газа.

Напомним, летом 2009 года в Газпроме заявляли, что намерены увеличить свою долю на американском рынке в 20 раз – с 0,5% до 10%. Масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом переработки 7,5 млрд кубометров газа в год.

Однако, по данным замглавы Роснедр Петра Садовника, акционеры Штокмана обсуждают перенос срока ввода месторождения на 2018 год. В настоящее время Газпром владеет только одним действующим заводом по производству СПГ. Это проект «Сахалин-2», где российский концерн имеет контрольный пакет в 50% плюс одна акция.

По данным РИА «Новости», за первые девять месяцев 2010 года терминалы «Сахалина-2» отгрузили 7,377 млн тонн СПГ. Газпром ставит перед собой цель выйти на производство до 80–90 млн тонн СПГ, заняв 25% мирового рынка этого энергоносителя.

..............