Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 февраля 2011, 12:01 • Экономика

В «Интеко» зашли с обыском

В компании Елены Батуриной идет обыск

В «Интеко» зашли с обыском
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Следственный комитет при МВД проводит обыск в офисе компании «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной. Правоохранительные органы пытаются получить доказательства по делу о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы.

В московском офисе компании «Интеко», принадлежащей жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, проходят обыски, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на одного из сотрудников компании.

Всех сотрудников «Интеко» собрали в одну комнату и закрыли

По его словам, около 10 утра в офис компании на Никитском переулке вошли люди в форме ОМОНа с автоматами.

«Всех сотрудников «Интеко» собрали в одну комнату и закрыли. Нам не разрешают снимать происходящее на мобильные телефоны и фото-, видеотехнику, не объясняют, что происходит», сказал собеседник новостного агентства.

По словам очевидца, все входы и выходы в офис перекрыты, в бухгалтерии компании проводится выемка документов.

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина заявила в четверг, что обыски в компании «Интеко» связаны с делом о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы, их проводят сотрудники Следственного комитета при МВД РФ.

Напомним, о начале проверок деятельности компании «Интеко» стало известно в конце ноября прошлого года. Такую информацию опубликовала британская газета Financial Times.

По данным издания, правоохранительные органы заинтересовала сделка, которая произошла в разгар финансового кризиса, когда «Интеко» выплачивала долги по кредитам в размере 870 млн рублей.

По версии издания, «бизнес Елены Батуриной был спасен путем выхода на рынок неизвестной компании, выкупившей участок в 58 гектаров в ближайшем пригороде Москвы по цене, которую некоторые эксперты назвали значительно превышающей стоимость этого участка в период строительного бума».

Газета приводит слова неназванного эксперта, который заявил, что цена той сделки, прошедшей во время кризиса, в период снижения стоимости активов, в шесть раз превысила стоимость земельного участка на пике рынка.

Следствие подозревает, что Банк Москвы предоставил кредит компании-покупателю потому, что Мосгордума одобрила трансферт 15 млрд рублей из городского бюджета на поддержку капитализации банка.

«Продажа земли 25 июня 2009 года привлекает внимание потому, что 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за три недели до нее – 3 июня – в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы», – писала FT. По данным издания, российские следователи проверяют возможность того, что бюджетные фонды были направлены фактически на рефинансирование долгов Батуриной.

В «Интеко» отрицают какую-либо связь между кредитом на покупку земли, который был предоставлен Банком Москвы малоизвестной компании, и траншем из бюджета столицы. Представители «Интеко» подчеркивают, что компания продала участок, получила деньги и выплатила долги по кредитам в первых числах июня 2009 года, а дополнительная эмиссия акций Банка Москвы произошла гораздо позднее.

Сама Елена Батурина называет обыски давлением на компанию. «Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас», заявила Батурина в четверг.

По данным ряда СМИ, в настоящее время Батурина находится на лечении в Австрии.

После отставки ее супруга Юрия Лужкова 28 сентября 2010 года с поста столичного градоначальника «Интеко» предлагали купить за 400 млн долларов, однако Батурина отказалась от сделки, посчитав ее сумму заниженной.

..............