Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 февраля 2011, 17:55 • Экономика

Белорусская жадность

Белоруссия запросила за МАЗ гигантские деньги

Белорусская жадность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Два крупнейших завода грузовиков на постсоветском пространстве – КамАЗ и МАЗ – предложено объединить. По крайней мере, такие планы озвучили в госкорпорации «Ростехнологии». Белорусские власти оценили МАЗ в 2,5 млрд долларов. Это больше, чем стоит сам КамАЗ, притом что российский автопроизводитель выпускает на порядок больше грузовиков, чем белорусский.

Госкорпорация «Ростехнологии» намерена предложить правительству Белоруссии миноритарный пакет крупнейшего российского производителя грузовиков КамАЗ в обмен на весь Минский автомобильный завод (МАЗ).

Мы оценивали МАЗ, и он 2,5 млрд долларов стоит. Это, конечно, сумма, и есть интерес у инвесторов

Некоторыми деталями предложения, которое уже направлено письмом в Минск, во вторник с журналистами поделился глава Ростехнологий Сергей Чемезов. «(Предполагается, что) Белоруссия получит пакет акций в КамАЗе, будет проведена небольшая допэмиссия и доли участников немного размоются», – сказал он, добавив, что во вторник планирует встретиться с вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко.

Остальные акционеры КамАЗа, в том числе Daimler и Европейский банк реконструкции и развития, по словам Чемезова, уже дали предварительное согласие на размытие своих долей. Оценка МАЗа еще не проводилась, сказал Чемезов, отметив, что вряд ли Белоруссия получит в КамАЗе больше 25% акций. То есть на блокпакет Минску, по всей видимости, рассчитывать не стоит.

Сама Белоруссия уже оценила  МАЗ в 2,5 млрд долларов. При этом автозавод не входит в список предприятий, акции которых подлежат продаже в 20112013 годах.

«Те предприятия, о которых мы сегодня сильно не говорим, акции которых остаются где-то в стране, мы определили. Это МАЗ, БелАЗ, нефтехимический комплекс. Это предприятия, к которым есть интерес, и они, конечно, стоят много. Мы оценивали МАЗ, и он 2,5 млрд долларов стоит. Это, конечно, сумма, и есть интерес у инвесторов», – сказал журналистам во вторник глава государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов, слова которого приводит ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Чемезова, сейчас покупкой МАЗа интересуются, в том числе, и китайские конкуренты КамАЗа, чье проникновение на российский рынок через МАЗ было бы крайне нежелательным, передает Reuters. Ранее сообщалось, что на предприятие претендуют итальянская Iveco и ряд венесуэльских компаний.

МАЗ интересен КамАЗу как возможность увеличения продаж агрегатов – двигателей, кабин, коробок передач. Агрегатная база может быть разработана совместно с немецкой Daimler, партнером и акционером КамАЗа, говорил ранее глава российского автопроизводителя Сергей Когогин.

«В случае обмена акциями по адекватной стоимости данную сделку можно рассматривать положительно для КамАЗа», – говорит аналитик «Инвесткафе» Максим Лобада. Существует ряд рисков, в том числе политических, которые могут в дальнейшем оказывать влияние на работу в Белоруссии, но в целом, в случае достижения жестких договоренностей, сделка может дать эффект синергии для обоих предприятий.

Не исключено, что Ростехнологии не станут приобретать все 100% МАЗа и часть пакета (теоретически) достанется Венесуэле или Iveco, рассуждает эксперт. В данном случае для КамАЗа это не принципиально, если он будет владеть контролем. Что касается оценки белорусской стороны 100% пакета МАЗа в 2,5 млрд долларов, то она «явно завышена в несколько раз», считает Лобада. «Скорее всего, это предмет торга для российской стороны», – говорит он.

Госкомимущество Белоруссии условно поделило все предприятия на три группы. К первой группе, в которую входит и МАЗ, относятся значимые для государства предприятия, акции которых есть желающие приобрести, и решение об их продаже принимает глава государства. Во вторую группу входят стратегические предприятия, которым нужен инвестор, а в третью – те организации, которые «поднять» без инвестора очень тяжело.

Это может быть и инвестконтракт, и «Золотая акция». В любом случае торг только начинается

Президент Белоруссии Александр Лукашенко еще в январе ясно дал понять, что даром приватизировать народное не намерен. «Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают, но никто бесплатно не даст», – заявил тогда белорусский лидер. По словам Лукашенко, на отдельные белорусские предприятия «сегодня спрос бешеный», однако не стоит торопиться их продавать: стоимость активов может вырасти.

Эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов уверен: Белоруссия не отдаст 100% акций МАЗа, или сопроводит их продажу обязательными инвестиционными условиями.

При этом он признает, что МАЗ давно нуждается в модернизации и повышении квалификации работников. «Для продаж нужен рынок стран СНГ (прежде всего), и здесь сотрудничество с КамАЗом необходимо. Это, во-первых, поможет дополнить модельный ряд друг друга, во-вторых, не конкурировать друг с другом на рынке СНГ, в-третьих, привлечь инвестиции, без которых МАЗу просто не обойтись, особенно в ближайшие три года», – рассуждает Филимонов.

Однако отдать такой национальный символ, как МАЗ, путем банальной продажи белорусские власти вряд ли захотят, считает он.  «Скорей, будет выбрана форма, при которой белорусская сторона сохранит рычаги влияния на основные решения, это может быть и инвестконтракт, и «Золотая акция». В любом случае торг только начинается», – заключает Филимонов.

Обоюдный интерес очевиден, но прямого объединения путем взаимного обмена акций, скорее всего, не будет, отмечает  гендиректор «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк.

Эксперт напоминает, что Минский автомобильный завод крайне важен для экономики Белоруссии. «Там занято много рабочих, очень важное место отведено социальным аспектам, и рассматривать его как независимое коммерческое предприятие не получится. Несомненно, неизбежен конфликт интересов между руководством теоретически объединенного предприятия МАЗ-КамАЗ, органами власти Белоруссии и бизнес-интересами в России», – поясняет он.

Известно, что Белоруссия еще не приняла решения по объединению предприятий. Между тем по состоянию на 16.20 акции КамАЗа на ММВБ на новостях о возможном слиянии с МАЗом выросли на 7,22%.

Ростехнологии являются основным акционером КамАЗа с долей 49,9%, концерну Daimler принадлежит 11% акций, «Тройке Диалог» – 27,26%, ЕБРР 4%. Минский автомобильный завод на 100% принадлежит Белоруссии.

МАЗ выпускает грузовики того же размера и ценового диапазона и является основным конкурентом КамАЗа на российском рынке.

КамАЗ занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место – среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции.

По состоянию на вечер вторника капитализация КамАЗа на ММВБ составляла порядка 2,02 млрд долларов. В 2010 году КамАЗ выпустил 34 тыс. автомобилей. Для сравнения: за девять месяцев прошлого года МАЗ выпустил 7,7 тыс. грузовиков и шасси к ним (данные «АСМ-Холдинга»).

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Лукашенко уже не до торга, он пойдет на либерализацию политики, на предоставление определенных льгот для российских инвесторов. <a href= http://actualcomment.ru/news/20378.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............