Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 февраля 2011, 15:15 • Экономика

Зрелища без хлеба

Эксперт: Россия спровоцировала революцию в Египте

Зрелища без хлеба
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Аномальная жара, вызвавшая минувшим летом неурожай в России, могла косвенно подтолкнуть народы Египта и Туниса к свержению своих правителей. Исчезновение дешевой российской пшеницы, полагает глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, могло стать одной из причин, заставивших арабов выйти на улицы.

Аномальный зной минувшего лета, приведший к массовому неурожаю и отмене экспорта зерна из России, мог спровоцировать антиправительственные выступления в арабских странах.

Исчезновение русского хлеба вывело на улицы арабских городов несчастных женщин – производительниц тандырных лепешек и их разгневанных мужчин

«Текущие события в Тунисе и Египте вызваны, в том числе, и засухой в России. Именно из-за нее наша страна прекратила экспорт зерна и ушла с рынков стран Северной Африки и Ближнего Востока, где за короткое время смогла занять уникальное место поставщика дешевой ординарной продовольственной пшеницы», полагает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Доля российской пшеницы, поставляемой в Египет, в последние годы достигала 60% рынка этого государства. Таким образом, подчеркнул эксперт в разговоре с «Интерфаксом», решение Москвы заморозить экспорт из-за низкого урожая прошлого года нанесло серьезный удар по продовольственной безопасности африканского государства.

«Небывалая засуха в России изменила ставший уже привычным ход вещей, исчезновение с регионального рынка Северной Африки и Ближнего Востока свыше 15 млн тонн самой дешевой в мире продовольственной пшеницы оторвало от домашнего очага и вывело на улицы арабских городов несчастных женщин производительниц тандырных лепешек и их разгневанных мужчин», полагает Рылько.

Таким образом, уверен он, в мире должен быть создан так называемый международный товарный продовольственный фонд, чтобы избежать впредь подобного обострения ситуации в африканских странах.

О том, что главными причинами массовых бунтов в Тунисе и Египте стали социально-экономические проблемы, нехватка продовольствия, эксперты заговорили с момента начала беспорядков в этих государствах.

Подорожание хлеба, отмечали аналитики, вынудило жителей Туниса, Иордании, Египта, Йемена и ряда других стран импортеров пшеницы в два раза увеличить свои затраты на продукты первой необходимости.

#{image=486846}  Еще в конце января, как писала газета ВЗГЛЯД, в Каире остро ощущалась нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей. Пекари вынуждены были использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. Цены на хлеб выросли в два раза.

Ситуацию осложняло то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Следует отметить, что определенную роль в повышении цен на муку и изделия из нее сыграла засуха, произошедшая в прошлом году в России. Напомним, после засухи и пожаров российские сельхозпроизводители по итогам 2010 года собрали порядка 61 млн тонн. Это на 33,2% меньше, чем в 2009 году.

Три года назад Египет уже проходил через подобные проблемы. Тогда  цены на продовольствие быстро выросли почти на треть и в государстве начала ощущаться нехватка хлеба, приведшая к росту протестов населения. Однако тогда президенту Хосни Мубараку удалось разрешить ситуацию, закупив пшеницу у России и приказав задействовать, в том числе, даже армейские пекарни для обеспечения нужд населения.

То, что неурожай в России повлиял на социально-экономическое положение в Египте, на днях косвенно подтвердил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Еще неделю назад, накануне падения Мубарака, он призвал российские власти оказать африканскому государству срочную помощь пшеницей.

«Россия, наверное, со своей стороны могла бы сделать какие-нибудь яркие жесты, например, несмотря на действующий в стране запрет на экспорт зерна, направить несколько кораблей с пшеницей в Египет», заявил сенатор.

Проблемы с продовольствием, и хлебом в том числе, судя по всему, сохранятся в Египте и дальше. Во всяком случае наблюдатели сильно сомневаются в том, что временному правительству удастся разрешить этот вопрос, а значит, Египет могут ждать новые хлебные бунты.

«Все пришло в упадок: никакого бизнеса, люди зарплату не получают, покупают скорее на последние деньги хлебные лепешки. И думать о том, что придет новое правительство и сразу все переменится, было бы неправильно», констатировал в интервью газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

Существует ли у временно взявших власть в свои руки военных видение выхода из сложившейся ситуации с зерном, станет ясно в ближайшие дни. На свое первое заседание после отставки Мубарака правительство намерено собраться уже в воскресенье.

..............