Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
11 февраля 2011, 19:53 • Экономика

Устали от Газпрома

Минск намерен избавиться от "диктата" Газпрома

Устали от Газпрома
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

С этого года стоимость российского газа для Белоруссии составит 229 долларов. В 2012 году цена снизится, рассчитывает первый вице-премьер республики Владимир Семашко. В очередной раз чиновник заявил, что Белоруссия устала от диктатуры Газпрома, впервые предложив договариваться о поставках с независимыми производителями газа из РФ.

С начала 2011 года Белоруссия закупает российский природный газ по цене 229 долларов за тысячу кубометров. Об этом в пятницу на заседании коллегии министерства энергетики республики заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Если бы этот принцип для Белоруссии заработал в 2011 году, мы могли бы иметь цены на газ на уровне 183 долларов вместо 229 долларов

Чиновник заметил, что в рамках Таможенного союза Белоруссия, Россия и Казахстан должны выйти к 1 января 2015 года на равнодоходность в ценах на природный газ. «Если бы этот принцип для Белоруссии заработал в 2011 году, мы могли бы иметь цены на газ на уровне 183 долларов вместо 229 долларов», – посетовал Семашко.

Впрочем, оптимизма он не теряет, рассчитывая, что с 2012 года «цены на газ будут немного «приморожены». «А если будут приняты определенные подходы, то, может быть, даже удастся и несколько снизить цены», – цитирует Семашко ИА БЕЛТА. По его словам, это будет зависеть от того, какими будут цены на мировом рынке.

В отношении Белоруссии действует четырехлетний контракт, который предусматривает поэтапное увеличение цены и заканчивается в 2011 году. С нового года цена поставляемого в Белоруссию газа должна соответствовать по уровню доходности экспорта в Европу за вычетом транспортной составляющей и экспортной пошлины на газ.

Нынешняя формула основана на биржевой стоимости эквивалентной по энергоотдаче корзины нефтепродуктов. Цена газа определяется с учетом средних цен на нефтепродукты за предыдущие девять месяцев.

И это довольно больной вопрос для Белоруссии. Минск рассчитывал сохранить в 2011 году цену на российский газ на уровне 2010 года (187 долларов за тысячу кубометров), поскольку Россия не вышла на равнодоходные с Европой цены в 2011 году для российских потребителей. Однако Россия сразу дала понять, что цена будет соответствовать контракту. В 2011 году Белоруссия намерена закупить 22,5 млрд кубометров газа.

В Минске не раз выражали свое недовольство монопольным положением российского Газпрома, с ценовой политикой которого Белоруссия вынуждена мириться. Владимир Семашко не сдержался и на этот раз: «Сейчас мы имеем абсолютный диктат со стороны Газпрома, весь газ получаем от него». При этом белорусский чиновник особо отметил, что «есть и другие российские фирмы, в том числе НОВАТЭК и ИТЕРА, которые добывают в России газ». «Надо вести с ними переговоры», – предложил он.

По словам Семашко, в условиях, которые формируются в настоящее время в рамках Таможенного союза, «Газпром не будет иметь права не пустить нас, к примеру с НОВАТЭКом, в эту трубу», сообщает «Интерфакс».К слову, вопрос о том, что Газпрому следовало бы делиться этой самой трубой с независимыми поставщиками газа, в среду поднял премьер-министр России Владимир Путин. Раскритиковав крупнейшую российскую монополию за то, что она, не развивая ГТС, ограничивает развитие экономики, глава правительства РФ пригрозил изменить действующие в отношении Газпрома правила.

Угрозы Путина Газпрому строятся на том основании, что сейчас компания по закону является монопольным экспортером газа. Иными словами, премьер пригрозил монополисту лишить его этого статуса. Помимо НОВАТЭК в числе независимых производителей газа все крупные нефтяные компании РФ, которые наращивают добычу газа существенно более высокими темпами, чем добычу собственно нефти.

«Но сейчас компании лишены возможности экспортировать газ, поскольку Газпром является монополистом в части экспорта, и вынуждены либо использовать его для собственных нужд (например, заниматься производством электроэнергии), либо продавать Газпрому с дисконтом к внутренним ценам», – поясняет аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

Минск, по сути, рассчитывает получить возможность заключать газовые контракты напрямую с конкурентами Газпрома, тем самым выбивая для себя скидки. Сегодняшнее же заявление Семашко, по мнению аналитиков, это, скорее, «прощупывание почвы».

Коснулся белорусский чиновник и строительства АЭС в республике. Он уже потирает руки в ожидании российского кредита на строительство непосредственно самой станции и сопутствующей инфраструктуры

«Мне докладывают, что нормально съездили, – так прокомментировал Семашко прошедший накануне в Москве первый раунд переговоров по кредиту. – Решается вопрос о выделении кредита, связанного со строительством АЭС и инфраструктуры под нее».

Если по вопросу строительства АЭС ситуация, по словам вице-премьера, «разблокирована», то в сфере поставок нефти, утверждает Семашко, наступил нескончаемый благоприятный период. «Нефть и нефтепродукты идут в Белоруссию беспошлинно, поставки нефти выполняются без квотирования и ограничений», – подчеркнул он, подтвердив при этом озвученную ранее Путиными сумму дотаций белорусской экономике – 4,1 млрд долларов.

..............