Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 февраля 2011, 11:53 • Экономика

Зарядили 10 миллиардов

Россия продаст оружие в 2011 году на 10 млрд долларов

Зарядили 10 миллиардов
@ migavia.ru

Tекст: Константин Кобяков

Глава российской делегации на выставке вооружений в индийском Бангалоре Александр Фомин сообщил, что объемы продаж российского оружия уменьшаться не будут. И одним из главных направлений экспорта остается именно Индия.

Портфель экспортных поставок российского оружия на ближайшую перспективу оценивается в 30 млрд долларов, сообщает «Интерфакс». Об этом заявил первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. Он возглавляет российскую делегацию на VIII Международной авиационно-космической выставке «Аэро Индия – 2011» в Бангалоре.

План за прошлый год выполнен, и сводный российский экспорт за рубеж составил нескольким более 10 млрд долларов

По словам Фомина, «план за прошлый год выполнен, и сводный российский экспорт за рубеж составил нескольким более 10 млрд долларов». По этой цифре чиновник предложил равнять и планы на 2011 год. Он отметил, что план на текущий год составляет около трети общего портфеля заказов.

Специалисты ждут заключения крупных заказов на выставке в Бангалоре. «Широкое представительство на авиасалоне «Аэро Индиа 2011» России и ее основных конкурентов подчеркивает степень значимости индийского рынка для ведущих мировых поставщиков вооружений, тем более в перспективе заключения крупных контрактов, которые запланированы на 2011 год, особенно для России», цитирует РИА «Новости» генерального директора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игоря Коротченко.

По мнению эксперта, исключительную важность для дальнейшего определения вектора взаимоотношений Индии с партнерами по ВТС приобретает тендер на поставку 126 средних многоцелевых истребителей для ВВС Индии, потенциальная стоимость которого оценивается в 1012 миллиардов долларов.

На этом тендере российский МиГ-35 столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны американских F/A-18E/F и F-16, а также западноевропейских Dassault Rafale, Saab JAS 39 Gripen и Eurofighter Typhoon.

По данным ИТАР-ТАСС, победитель тендера будет объявлен в течение следующего финансового года, начинающегося 1 апреля.

Напомним, в ходе официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию 21 декабря прошлого года стороны подписали контракт на совместную разработку эскизно-технического проекта индийского варианта истребителя пятого поколения FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft).

Общая стоимость работ по этому проекту составит примерно 6 млрд долларов. Об этом сообщил журналистам в Бангалоре финансовый директор партнера россиян корпорации Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL) Шива Мурти.

При этом работы между российской и индийской сторонами будут распределены в пропорции 65 на 35 процентов соответственно. Следует отметить, что в рамках эскизного проектирования самолета FGFA, оцененного в 295 млн долларов, российская сторона выполнит 80% работ.

По словам Игоря Коротченко, акцент в военно-техническом сотрудничестве России и Индии перемещается в область передачи лицензий на производство в Индии российских вооружений и военной техники, проведения совместных и заказных НИОКР, а также создания совместных предприятий для разработки, производства, модернизации и ремонта вооружений.

«К числу наиболее масштабных проектов, связанных с передачей технологий на производство в Индии российских ВиВТ, относятся лицензионное производство многофункциональных истребителей Су-30МКИ, танков Т-90С, а также авиадвигателей АЛ-55И для индийских самолетов HJT-36 и HJT-39 и РД-33 серии 3 для МиГ-29», сказал Коротченко.

По данным ЦАМТО, по итогам 20022009 годов Россия заняла первое место по стоимостному объему экспорта вооружений в Индию. За этот период объем фактических поставок российских вооружений Индии составил 9,874 миллиарда долларов, что составляет почти 60% от всего объема импорта вооружений Индии (16,47 миллиарда долларов).

Второе место на рынке вооружений Индии по стоимостному объему поставок вооружений в 20022009 годах занимает Израиль (2,54 миллиарда долларов), третье место Великобритания (1,9 миллиарда долларов). США с объемом поставок в 565 млн долларов занимают пока лишь пятое место на рынке оборонной продукции Индии.

Эксперты ЦАМТО прогнозируют, что по итогам периода 20102013 годов Россия экспортирует в Индию оружия на 15,26 млрд долларов, оставив за собой статус главного партнера Дели в военной сфере.

По данным ФСВТС, на выставке в Бангалоре принимают участие 38 российских организаций. Всего на стендах российских участников размещено 276 экспонатов продукции военного назначения, из них 32 натурные образцы. Среди российских организаций в выставке принимают участие 11 субъектов военно-технического сотрудничества. Среди них, в частности, ФГУП «Рособоронэкспорт», компания «Сухой», РСК «МИГ», концерн ПВО «Алмаз-Антей».

..............