Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 декабря 2011, 17:31 • Экономика

Отдали за долги

Суд обратил взыскание на акции Балтзавода по иску ЦБ

Отдали за долги
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Самофалова

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Центробанка об обращении взыскания на акции Балтийского завода, которые были заложены по кредитам обанкротившегося Межпромбанка. Таким образом, контроль над одним из крупнейших судостроительных предприятий России переходит в руки ЦБ.

Московский арбитражный суд в четверг удовлетворил иск Банка России к структурам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева об обращении взыскания на 88,32% акций Балтийского завода, которые находятся в залоге у Центробанка.

Эта история началась в июле 2010 года, когда впервые стало известно о тяжелом финансовом состоянии Межпромбанка

В иске говорится о взыскании 971,524 тыс. акций Балтийского завода номинальной стоимостью 240,4 рубля каждая. Однако суд установил стоимость акций для продажи в 220 рублей за штуку, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в суде. Заседания суда проводились в закрытом режиме, так как делу присвоен гриф «секретно». Прессу в зал суда не допускали.

Ответчиками по иску Банка России выступают структуры ОПК – «Интер-строй», «Нано-строй», «Техникайн», «Траст Холдинг» и «Юниор». Третьим лицом по иску является Межпромбанк (МПБ), в котором 81% акций контролирует экс-сенатор Сергей Пугачев. В рамках дела рассматривался встречный иск ответчиков, которые требовали признать недействительным договор залога, однако суд отклонил их иск.

Стоит отметить, что в Московском арбитраже находятся еще два иска ЦБ к залогодателям акций компаний ОПК об обращении взыскания по залогу по кредитам, выданным МПБ. Это дела об обращении взысканий по акциям конструкторского бюро «Айсберг» и судостроительного завода «Северная верфь», но по ним решения еще не приняты.

Эта история началась в июле 2010 года, когда впервые стало известно о тяжелом финансовом состоянии Межпромбанка. Тогда Банк России спас Межпромбанк (также входит в структуры ОПК) от неизбежного банкротства. Банк допустил просрочку по беззалоговым кредитам ЦБ на 32 млрд рублей, но ЦБ согласился реструктурировать долг, переведя этот кредит в разряд обеспеченных. Центробанк согласился отсрочить на полгода погашение беззалоговых кредитов. Взамен он получил в залог акции Балтийского завода, «Северной верфи» и конструкторского бюро «Айсберг» (все входят в ОПК).

Однако, несмотря на спасение Межпромбанка, спустя четыре месяца банк был признан банкротом. Причиной банкротства была названа рискованная кредитная политика банка. Суд открыл конкурсное производство в отношении МПБ. Общая величина обязательств банка составила более 92 млрд рублей, тогда как его активы оценивались не более чем в 63 млрд рублей. В итоге МПБ оказался неспособным удовлетворить требования кредиторов.

В рамках дела проводится экспертная оценка рыночной стоимости акций Балтийского завода. Оценку за 5 млн рублей проводит компания «Эрнст энд Янг – стоимостное консультирование».

В октябре вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что «ситуация, аналогичная той, которая сложилась на Балтийском заводе, существует и на других предприятиях ОПК. Балтзавод создал прецедент. В ближайшее время остальные активы будут переданы. Решение в правительстве уже принято».

Напомним, что в сентябре арбитраж принял обеспечительные меры по ходатайству Центробанка, в рамках которых акции Балтийского завода перешли в доверительное управление истца – ЦБ. Однако в ноябре Апелляционный суд отменил это решение, и на данный момент Банк России оспаривает это решение в кассации. Заседание по рассмотрению жалобы ЦБ состоится 18 января 2012 года.

Ситуацию на Балтийском заводе взяло под свой контроль правительство. В начале декабря премьер-министр Владимир Путин провел совещание о развитии Балтийского завода. Тогда он пообещал увеличение зарплаты рабочих завода на 25% с 1 января 2012 года.

Дмитрий Козак предложил пойти на банкротство Балтийского завода, чтобы решить проблему с его долгами на 15 млрд рублей. Было объявлено о создании нового юридического лица «Балтзавод – судостроение», в которое перейдут все активы завода. Владимир Путин согласился со схемой Козака.

«Мы делаем это для того, чтобы ни копейки не ушло на погашение каких-то левых схем и не осело в карманах людей, которые завели предприятие в такое состояние», – объяснял  Путин. По его словам, если банкротство и создание нового юридического лица не будет осуществлено, то «все средства, которые будут перечисляться на завод по новым контрактам, будут сразу же в безакцептном порядке списываться» для погашения задолженности.

Напомним, что Росморречфлот, ФГУП «Росморпорт» и Объединенная судостроительная корпорация 2 декабря подписали соглашение на строительство четырех дизельных ледоколов, три из которых будут строиться на Балтийском заводе. Один ледокол мощностью 25 мегаватт и два ледокола мощностью 16 мегаватт должны быть готовы к 2015 году.Путин считает, что схема, которую предложил Козак, «позволит не только отсечь накопившиеся долги на прежнюю структуру, но и позволит перевести людей (в другое предприятие – прим. ВЗГЛЯД), обеспечить его заказами и деньгами». По словам Путина, «параллельно в рамках закона будут продолжаться процедуры в судах». «Пусть идет суд, пусть разбирается Центробанк, который эти кредиты давал (прежнему собственнику завода – прим. ВЗГЛЯД). Нам главное не повесить эти долги на плечи людей и в целом на отрасль», – говорил глава правительства.

..............