Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 декабря 2011, 19:40 • Экономика

«Хороший результат»

Путин подвел итог работы правительства в этом году

«Хороший результат»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

России наконец удалось выкарабкаться из кризисной ямы, а бюджет впервые со времени начала мирового финансового кризиса будет профицитным. Такие экономические итоги подвел премьер Путин на последнем в этом году заседании кабинета министров. И это не единственные хорошие показатели, которые демонстрировала российская экономика.

«Нам стоило немалых усилий выкарабкиваться из той ямы, в которую нас затащил кризис, но в конце этого года последствия глобального экономического кризиса в российской экономике преодолены», – уверил Владимир Путин в ходе встречи президента России Дмитрия Медведева с членами правительства во вторник (цитаты по «Интерфаксу»).

Именно в трудное время – в 2009–2010 году – нужно было поддержать тех людей, у которых небольшие, скромные доходы

По его словам, за этот год правительство сделало многое для укрепления фундаментальных основ российской экономики, и это, по его словам, «хороший результат». Кабинет министров в рамках своей работы чувствовал поддержку главы государства и работал в тесном контакте с различными организациями, бизнесменами и профсоюзами, отметил премьер. «Решения, которые мы вырабатывали, строились на учете интересов всех групп, вырабатывались не спеша», – отметил Путин.

Итак, хороший результат выражается в том, что в этом году бюджет будет профицитным. Министр финансов Антон Силуанов ждет профицита бюджета в этом году на уровне 1% ВВП, сказал Путин. «Во всяком случае, 0,8–0,9% будет точно», – отметил премьер.

Впрочем, российский бюджет по-прежнему сильно зависим от нефтегазовых доходов страны. Однако в 2011 году дефицит бюджета за вычетом нефтегазовых доходов снизился, «что является очень позитивным фактором». Это говорит о том, что усилия на диверсификацию экономики дают свои результаты, подчеркнул председатель правительства. «У нас ненефтегазовый дефицит будет примерно 9,8% ВВП, что почти на два процентных пункта ниже прогноза, который был сделан в начале текущего года», – отметил премьер. В 2010 году ненефтегазовый дефицит составлял 12,6%.

Валютные резервы растут и уверенно держатся выше планки в 500 млрд долларов, что является третьим показателем в мире после Китая и Японии. Резервный фонд по итогам года составит 1,8 трлн рублей, а Фонд национального благосостояния – 2,7 трлн рублей, отметил Путин.

По предварительным оценкам, рост ВВП в 2011 году составит 4,2–4,5%. «По сравнению с развитыми экономиками, это хороший показатель», – отметил Путин. Рост промышленного производства в 2011 году, по его словам, оценивается в 4,7%.

Премьер отметил также снижение уровня безработицы в течение года с 7,8% до 6,3%. «Обращаю ваше внимание, что это такое по сравнению с другими странами. В целом в еврозоне, конечно, гораздо выше, примерно 10,3%, а в некоторых странах Европы она, конечно, зашкаливает. Можно нашим коллегам только посочувствовать», – сказал Владимир Путин.

По его словам, реальная заработная плата выросла на 3,4%, однако реальные доходы населения выросли лишь на 0,5%.

Что касается регионов, то консолидированный бюджет всех субъектов РФ в 2011 году также будет сверстан с профицитом. «Бюджетные возможности субъектов РФ возрастают», – отметил премьер.

Между тем отток капитала из России в этом году оценивается в 80 млрд долларов. Однако, по словам премьера, в этом нет ничего необычного: «Многие эти средства в течение года возвращаются, репатриируются в нашу экономику, думаю, что так будет и в следующем году».

Причины оттока капитала связаны, по его словам, в том числе, с необходимостью улучшения инвестклимата в стране, и шаги в этом направлении предпринимаются.

«Нам нужно быть объективными и понимать, что происходит в мировой экономике: сжимается ликвидность в ведущих экономиках мира, и с развивающихся рынков деньги перетаскиваются к себе домой», – говорит Путин. Кроме того, добавляет премьер, в условиях турбулентности бизнес ищет «тихие гавани» для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

По словам Владимира Путина, все хотят видеть Россию крепким и стабильным государством с мощной экономикой и динамично растущей социальной сферой, «страной, в которой людям жить удобно, комфортно, которая надежно защищена».

Вместе с тем, по его словам, есть моменты, на которые стоит обратить внимание, а также вопросы, которые необходимо доработать в ближайшее время, «вне зависимости от внутриполитического календаря». «Это вопросы социального характера, вопросы доходов наших граждан», – пояснил премьер.

Владимир Путин считает, что правительство правильно поступило, подняв пенсии в период кризиса. «Я прекрасно помню дискуссии того времени и помню, как некоторые коллеги мне тогда говорили – не надо этого делать, серьезно повышать пенсии в 2010 году, лучше это делать в предвыборный год – 2011», – сказал премьер. «Мы с вами понимаем: да, может быть, политический эффект был бы повыше, чем в прошлом году, но наши люди целый год получают эти повышенные пенсии. И именно в трудное время – в 2009–2010 году – нужно было поддержать тех людей, у которых небольшие, скромные доходы», – отметил премьер.

«Мы все-таки с вами должны руководствоваться не внутриполитическим календарем, правительство РФ в любом случае всегда должно, прежде всего, руководствоваться интересами граждан», – подчеркнул премьер, обращаясь к членам правительства.

Интересно, что накануне замминистра финансов Сергей Сторчак предупредил об угрозе начала рецессии в российской экономике. «Такая возможность существует, это факт», – заявил министр РИА «Новости», не конкретизировав срок наступления рецессии.

Министр финансов Силуанов ранее говорил, что если цена на нефть в 2012 году не упадет ниже 93 долларов за баррель, то «никаких рисков для исполнения бюджета не будет». При этом в бюджете заложена цена барреля в 100 долларов. За счет этой разницы в 7 долларов предполагается пополнять Резервный фонд.

..............