Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 декабря 2011, 14:11 • Экономика

Дисплей погас

Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

Дисплей погас
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Компания Sony решила в понедельник выйти из совместного предприятия с Samsung Electronics по производству жидкокристаллических дисплеев. Ей надоело терпеть убытки, которые приносило СП. Спрос на ЖК-телевизоры в мире падает.

Samsung заплатит 940 млн долларов за долю Sony в предприятии S-LCD, которая составляет 50% минус 1 акция.

Мощности заводов явно превосходят спрос, даже с учетом появления новых гаджетов

Компания станет полноценной частью бизнеса по производству и продаже ЖК-технологий Samsung.

Разрыв отношений старых партнеров, объединившихся в 2004 году для того, чтобы разделить затраты на новые производственные мощности, ярко свидетельствует о проблемах в отрасли. Если еще в прошлом десятилетии ЖК-дисплеи были весьма прибыльным бизнесом, то сейчас их звезда закатилась.

Мощности заводов явно превосходят спрос, даже с учетом появления новых гаджетов в виде планшетных компьютеров. Samsung, крупнейший производитель телевизоров в мире, сообщает об убытках, которые компания несла на продажах дисплеев в каждый из трех первых кварталов текущего года.

Со своей стороны Sony, третий по величине производитель телевизоров, сообщает о том, что собирается экономить 50 млрд иен, или около 640 млн долларов в год, благодаря выходу из СП. Правда, по итогам этого года после выхода из СП она понесет убыток в размере 846 млн долларов, передает Bloomberg.

«Это шаг вперед для Sony, – говорит аналитик Nomura Holdings Сиро Микошиба. – Но компания продолжает испытывать затруднения из-за падения цен и фиксируемых убытков».

«В плане выбора направления это позитивно для Sony, – отмечает аналитик Mito Securities в Токио Кейта Вакабаяши. – Но если они понесут убытки даже при условии продажи своей доли, то спрашивается, почему они не приняли решения раньше».

Samsung сообщила, что Sony останется покупателем ЖК-дисплеев, особенно для телевизоров, которые будет производить бывшее совместное предприятие. Компания добавила, что единоличное владение мощностями S-LCD позволит ей лучше планировать их деятельность и взаимодействие с другими ЖК-предприятиями Samsung.

ЖК-панели являются главным компонентом сотовых телефонов, компьютеров, телевизоров, цифровых камер и других гаджетов. Этот бизнес образовался 15 лет назад. Построить большую фабрику по производству ЖК-дисплеев стоит как минимум 2 млрд долларов.

Sony продала заводы по производству телевизоров в Испании, Словакии и Мексике в течение последних нескольких лет и перевела на аутсорсинг более половины своего производства. Сейчас компания владеет всего четырьмя ТВ-заводами: в Японии, Бразилии, Китае и Малайзии.

Некоторые аналитики говорят, что рекордная планка в 100 млрд долларов рынком ЖК-телевизоров была достигнута в прошлом году. Теперь он будет постепенно сокращаться на 3–4% ежегодно по мере насыщения покупательского спроса.

Samsung в свою очередь ждет роста рынка ЖК-телевизоров на 10% в следующем году и планирует превзойти показатели рынка, передает Reuters.

..............