Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2011, 11:45 • Экономика

Менеджеры вместо генералов

Багдад сделал коммерческое предложение американскому бизнесу

Менеджеры вместо генералов
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Премьер-министр Ирака Нури Малики собирается восстанавливать разрушенную войной страну с помощью американского бизнеса. Он пригласил компании США приехать в Ирак, посулив хорошие прибыли. Вместо американских генералов он хочет видеть американских менеджеров.

Премьер-министр Ирака Нури Малики прибыл в Вашингтон, для того чтобы обсудить с Бараком Обамой и американскими бизнесменами будущее своей страны, которая в течение девяти лет вела войну с США. Вместе с премьер-министром в Вашингтон прибыли также более 40 иракских представителей по торговле, бизнесу и инвестициям.

Перед американскими компаниями в Ираке открываются безграничные перспективы

Нури Малики призвал крупных бизнесменов в США помочь в восстановлении страны, после того как ее покинет основная часть американских военных. Он заявил, что дела с безопасностью в Ираке заметно улучшились и на первый план в деле строительства будущего страны вместо генералов выходят корпорации, сообщает ВВС.

По словам Нури Малики, перед американскими компаниями в Ираке открываются безграничные перспективы. Помимо нефтяной отрасли, которая остается наиболее привлекательной для инвесторов, иракский премьер также выделил сферы здравоохранения, телекоммуникаций, строительства и финансов.

Барак Обама в свою очередь на встрече с Нури Малики объявил о завершении войны в Ираке. Президент США заверил правительство в Багдаде в продолжении поддержки со стороны Вашингтона. «Соединенные Штаты останутся солидным и надежным партнером», – заявил Обама. Оба политика почтили память американских военнослужащих, погибших в Ираке.

«В момент, когда мы подводим черту под этой войной, в момент, когда Ирак берет будущее в свои руки, граждане страны должны знать, что они не останутся одни», – подчеркнул американский президент. По его словам, обе страны будут поддерживать равноправное партнерство и развивать разносторонние отношения в военной и экономической сферах. В то же время президент США предостерег соседний Иран от попыток вмешательства во внутренние дела Ирака, передает Deutsche Welle*.

Напомним, в конце октября Барак Обама подтвердил намерение вывести почти все американские войска из Ирака к концу года. В стране останется небольшой контингент, который будет заниматься обучением солдат иракской армии. До конца декабря Ирак покинут около 40 тыс. американских солдат и офицеров. Первоначально планировалось оставить в стране несколько тысяч военнослужащих США в качестве противовеса войскам соседнего Ирана. Однако власти в Багдаде отказались предоставить юридический иммунитет американским солдатам, поэтому от этих планов отказались.

Ирак, который занимает третье место в мире по запасам нефти, очень привлекателен для инвесторов. К 2017 году страна планирует увеличить добычу нефти до 12 млн баррелей в день, чтобы обогнать Саудовскую Аравию. Сейчас объем ежесуточной нефтедобычи в Ираке составляет 2,6 млн баррелей. Ираку в этом должны помочь американская ExxonMobil, российский ЛУКОЙЛ, британские BP и Royal Dutch Shell, китайская CNPC, малазийская Petronas и итальянская Eni, пишет The Financial Times.

Однако грандиозные планы Багдада столкнулись с низкой пропускной способностью нефтепровода и экспортных терминалов, поэтому Ирак рискует провалить программу по увеличению нефтедобычи.

Сомнение по поводу поставленной Ираком цели выразили и в Международном валютном фонде (МВФ). Согласно консервативным прогнозам экспертов фонда, Ирак сможет увеличить добычу нефти к 2017 году до 5 млн баррелей.

Сейчас на долю США приходится лишь около 10% от всех иностранных инвестиций в Ирак. В соответствии с пятилетним планом экономического развития, принятым правительством Ирака, к 2014 году Багдад надеется привлечь 86 млрд долларов. Больше всего Ирак нуждается в иностранных инвестициях в нефтяной сектор, сельское хозяйство и электроэнергетику.

В июне председатель Национальной инвестиционной комиссии Ирака Сами Араджи заявил, что с начала 2011 года его страна привлекла 6 млрд долларов инвестиций. Однако состояние мировой экономики снизило возможности для подписания крупных инвестиционных сделок, поэтому Багдад вынужден просить помощи у американских бизнесменов с восстановлением страны.

Напомним, в прошлом году США объявили о своем намерении потребовать от коллег по Совету Безопасности ООН снять действовавший в отношении Ирака запрет на развитие ядерной энергетики и другие санкции, так как тот благодаря войне достиг «серьезных успехов». Ранее Совбез уже снял ряд антииракских ограничений, в частности на участие республики в международной торговле, экспорт нефти и поставку стране обычных вооружений.

После 30 лет санкций и войн инфраструктура Ирака находится в плачевном состоянии. Службы коммунального хозяйства работают со значительными перебоями либо вовсе отсутствуют. В апреле правительство Ирака одобрило программу по развитию инфраструктуры страны на сумму 37 млрд долларов. На строительство дорог и развитие транспортной системы выделяется около 10 млрд долларов.

В конце 2007 года МВФ принял новую программу кредитной поддержки Ирака в размере до 744 млн долларов. Сначала предполагалось, что международная организация будет выделять помощь Ираку до 2009 года, но позже кредитная программа была продлена.

В начале 2011 года МВФ завершил второй обзор выполнения антикризисной экономической программы, осуществляемой властями Ирака при поддержке фонда, и согласился выделить Багдаду кредитный транш в размере 471,1 млн долларов. В результате общий объем финансовых ресурсов, полученных Ираком в рамках программы, достиг примерно 1,7 млрд долларов. По оценкам МВФ, рост ВВП в Ираке в среднем будет составлять 7% в год.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............