Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 ноября 2011, 14:45 • Экономика

«Северный поток» смоет цены

Эксперты: "Северный поток" обрушит цены на газ

«Северный поток» смоет цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

С 2015 года мировой и европейский газовые рынки столкнутся с глубоким падением цен, прогнозирует консалтинговая компания A.T. Kearney. Это связано с тем, что после пуска «Северного потока» и других проектов может возникнуть переизбыток газа.

В ближайшие годы европейских потребителей ожидает стремительный рост цен на газ. До 2014 года они поднимутся на 30–40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС «Фукусима-1». А затем начнется глобальный избыток мощностей и падение цен, сообщает Deutsche Welle*.

#{image=573111}«Поворотной точкой для мирового и европейского газовых рынков станет 2015 год. Цена на газ могут упасть на 60%», – говорится в пресс-релизе, посвященном презентации доклада.

Пресс-конференция, где был представлен доклад, прошла в Берлине, недалеко от приморского городка Любмин, где во вторник состоялась церемония открытия газопровода «Северный поток».

Согласно результатам исследования A. T. Kearney, после пуска «Северного потока» в Европе может возникнуть переизбыток природного газа. Новый газопровод и другие реализуемые газотранспортные проекты приведут к тому, что Европа будет импортировать больше газа, чем ей необходимо, заявил эксперт компании A. T. Kearney Курт Освальд. «Поэтому необходимо критически перепроверить запланированные инвестиции», – подчеркнул он.

Производителям природного газа в этой связи необходимо ослабить привязку цен на газ к ценам на нефть, а также искать дополнительные каналы сбыта, отмечают авторы исследования. Такая модель ценообразования появилась 40 лет назад во времена холодной войны, чтобы оградить нефть от конкуренции со стороны газа, значительная часть которого поступала в Европу из СССР, передает Reuters.

В последние два года европейский рынок стал все больше отходить от такого ценообразования. По мнению экспертов A.T. Kearney, доля продаж по ценам, привязанным к цене на нефть, будет быстро снижаться в связи с более низким, чем прогнозировалось, потреблением газа после финансового кризиса 2008–2009 годов и расцветом рынка сжиженного природного газа (СПГ).

Для таких компаний, как лидер газового рынка Германии E.ON Ruhrgas, привязка к долгосрочным контрактам обернулась ощутимой потерей прибыли, что сказалось и на показателях головной компании E.ON.

В долгосрочной перспективе мировой спрос на газ повысится на 1,7%, а спрос в Европе – на 0,4%, так как потребление газа для отопления сократится и спрос будет расти только за счет газовых электростанций, говорится в докладе A.T. Kearney. Одновременно будет расти конкуренция между газопроводами и терминалами СПГ, предсказывают эксперты.

«Сам по себе «Северный поток» не увеличивает предложения природного газа в Европе, поскольку для обеспечения текущего объема поставок Газпрома в Европу достаточно и существовавшей ранее газотранспортной системы. Новый газопровод лишь повышает надежность поставок, хотя и создает потенциальную возможность для их наращивания в будущем. И ценовая конъюнктура в ближайшие два-три года будет этому способствовать», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик ТКБ Капитала Александра Ковалева.

Она согласилась с тем, что боязнь АЭС, охватившая Европу, будет способствовать росту спроса на газ для компенсации выпадающей ядерной генерации. И этот рост спроса будет немного впереди предложения, что вызовет рост цен.

«Но в дальнейшем, особенно при более высоких ценовых уровнях, будет расти не только количество газа, поставляемого по газопроводам, но и сжиженного газа, а также будут реализованы проекты по добыче сланцевого газа. Все это может привести к повторению американского сценария 2009–2010 годов, когда цены рухнули на 70% и до сих пор остаются в районе минимальных значений», – продолжает Александра Ковалева. По ее словам, предотвратить падение цен на газ можно будет лишь нерыночными методами, но необходимости в этом нет.

«Ввод в эксплуатацию «Северного потока» объемом 27,5–55 млрд кубометров в ближайшие годы не окажет существенного влияния на европейский газовый рынок, – говорит аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – Около половины объема может закупать Германия из-за выбывающих мощностей».

Падение цен на газ после 2015 года может произойти в случае ухудшения экономической ситуации в еврозоне, так как произойдет снижение спроса на энергоносители, считает эксперт. Однако говорить о существенном ухудшении экономической ситуации в ЕС пока не приходится. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ВВП еврозоны в 2012 году повысится на 0,3%. Вместе с тем в случае резкого ухудшения финансовой ситуации в Евросоюзе потребление газа будет снижаться.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
«Северный поток» только отчасти снижает влияние стран-транзитеров. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2092.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............