Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 ноября 2011, 17:42 • Экономика

Нерусский алюминий

В Нигерии хотят отобрать актив у Русала

Нерусский алюминий
@ rusal.basecent.com

Tекст: Полина Спелова

Над проектом Русала в Нигерии начали сгущаться тучи. Довольно неожиданно местный сенат предложил пересмотреть сделку по продаже Русалу в 2006 году 77,5% алюминиевого завода ALSCON. Сенат считает, что компания Олега Дерипаски купила актив за бесценок.

Комитет сената Нигерии по вопросам приватизации предложил пересмотреть продажу Русалу 77,5% акций алюминиевого завода ALSCON. Сделка была совершена в 2006 году.

Процесс приватизации предприятия прошел в строгом соответствии с нормами нигерийского и международного права

Такой вывод комиссия делает в своем докладе, посвященном результатам анализа истории приватизации госкомпаний, начиная с 1999 года. «Национальный совет по вопросам приватизации должен отменить продажу ALSCON ... и заново выставить завод на продажу», – говорится в докладе, передает Platts.

В документе говорится, что за 77,5% акций алюминиевый гигант Русал согласился выплатить сумму в 250 млн долларов, причем правительство получило всего 130 млн долларов. Нигерийский сенат оценил реальную стоимость ALSCON в 3,2 млрд долларов.

Такое предложение нигерийского сената оказалось весьма неожиданным для самого Русала.

«Компания выражает недоумение в связи с рекомендацией комитета сената по расследованию приватизации расторгнуть контракты по приватизации ряда предприятий, среди которых и алюминиевый завод ALSCON. Процесс приватизации предприятия прошел в строгом соответствии с нормами нигерийского и международного права. Позже законность сделки была несколько раз подтверждена судом Нигерии», – объяснили газете ВЗГЛЯД в Русале.

Отметим, что Русал ранее говорил о том, что он вложит порядка 300 млн долларов, чтобы вывести завод на полную мощность в 197 тысяч тонн алюминия в год к 2010 году. Известно, что была разработана  крупномасштабная программа модернизации предприятия, которое не функционировало в течение восьми лет. Программа включает в себя как работы по завершению строительства завода, так и по совершенствованию существующей технологии производства.

Причем программа модернизации предполагала также реализацию проекта по углублению реки Имо, что было необходимо для создания возможности прямой доставки сырья водным путем.

Однако к 2010 году компания так и не вышла на заявленные объемы производства, добившись лишь мощности в 18 тысяч тонн в год. «На проектную мощность не удалось выйти, поскольку на данный момент не смогли урегулировать с нигерийским правительством вопрос поставок газа на завод», – сказали в Русале.

Завод ALSCON был построен и запущен в 1997 году. К 1999 году предприятие вышло на уровень производства 40 тысяч тонн в год, но из-за ряда экономических проблем производство было приостановлено. ALSCON включает в себя алюминиевый завод (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газоэлектростанцию.

В 2006 году была проведена приватизация предприятия. В результате Русал стал владельцем 77,5-процентной доли, 15% осталось за нигерийским правительством, 7,5% купила немецкая компания Ferrostaal AG.

Кстати, с Русалом уже судился гражданин Нигерии Рубен Джаджа, который является учредителем американской компании BFI Group. Он подал иск в суд Нью-Йорка против Русала в 2006 году. Истец обвинил российскую компанию в сговоре с высшими должностными лицами Нигерии в ходе приватизации ALSCON. Сумма иска составила 2,8 млрд долларов.

Дело в том, что BFI Group еще в 2004 году предложила за ALSCON 410 млн долларов и пообещала инвестировать в развитие предприятия еще 300 млн долларов. Но компания так и не смогла внести 10-процентный конкурсный залог в установленный 10-дневный срок. Поэтому нигерийское правительство, усомнившись в платежеспособности компании, сняло ее с конкурса, пригласив к конкурсу российского алюминиевого гиганта.

В 2007 году нью-йорский суд отклонил иск компании BFI в связи с отсутствием оснований для его рассмотрения в суде.

..............