Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 ноября 2011, 10:41 • Экономика

Не простили ошибки

Европа ужесточила требования к рейтинговым агентствам

Не простили ошибки
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Еврокомиссия одобрила новые требования к деятельности рейтинговых агентств, чтобы уменьшить их влияние на финансовые рынки. Европейские чиновники решили пойти на это после того, как S&P по ошибке снизило рейтинг Франции.

Еврокомиссия хочет ужесточить требования к деятельности рейтинговых агентств, а также разрешить инвесторам подавать на них в суд и требовать компенсаций, если они нарушат законодательство, сообщил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье.

Рейтинги имеют прямое, непосредственное воздействие на рынки и экономику

Новое законодательство в сфере рейтинговых агентств предполагает, что они будут обновлять рейтинги стран ЕС каждые полгода, а не раз в год. Кроме того, отчеты должны публиковаться в нерабочее время бирж ЕС, не позднее чем за час до их открытия. Принятие решений о присвоении рейтингов должно стать более прозрачным, сообщает Deutsche Welle**.

Согласно новому законодательству, изменится порядок обращения компаний к рейтинговым агентствам. В частности, нельзя будет пользоваться услугами одного и того же агентства более трех лет подряд. Агентствам также запретят проводить оценку компаний, в которые они или материнские структуры вложили инвестиции или имеют другой финансовый интерес, передает РИА «Новости».

Меры, обсуждаемые Брюсселем, нацелены на снижение воздействия рейтинговых агентств на рынки и экономику в целом. Новому пакету мер предстоит получить одобрение Европарламента и национальных правительств. Это может произойти не раньше, чем до конца 2012 года.

С начала мирового финансового кризиса 2008 года национальные регуляторы по всему миру пытаются уменьшить степень влияния «большой тройки» агентств – Moody's, Standard&Poor's и Fitch Ratings, которые в совокупности занимают 95% мирового рынка.

«Рейтинги имеют прямое, непосредственное воздействие на рынки и экономику в более широком контексте, а следовательно – на благосостояние граждан ЕС», – заявил Мишель Барнье.

С учетом того, что инвестору будет трудно доказать нарушение законодательства, подтверждать свою законопослушность и предоставлять доказательства отсутствия нарушений придется агентству. В то же время даже при таких условиях доказать виновность рейтингового агентства будет крайне трудно, считает старший научный сотрудник экономического центра в Брюсселе Николас Верон.

Между тем Еврокомиссия в последнюю минуту смягчила свои предложения по регулированию деятельности рейтинговых агентств. По словам Мишеля Барнье, после долгих дебатов в ходе заседания Еврокомиссии во вторник из проекта исключен пункт о замораживании рейтингов проблемных стран.

«Вероятно, эта инициатива была слишком новаторской», – предположил еврокомиссар. Он добавил, что отвергнутый пункт о временном запрете агентствам проводить оценку кризисных стран может быть принят и позже. Это должно помочь таким государствам получать кредиты от партнеров по ЕС или от Международного валютного фонда.

Сами рейтинговые агентства выступают против предложенных новым законодательством мер. В Moody 's считают, что предложения Еврокомиссии разрушат стабильность кредитных рынков и подорвут доверие инвесторов. Все это приведет к увеличению волатильности рынка в Европе. S&P предупреждает, что новые меры приведут «к повреждению репутации рейтингов как согласованных на международном уровне показателей кредитоспособности», сообщает Assoсiated Press.

Напомним, регулирующие органы Франции начали проверку в отношении агентства S&P, которое по ошибке объявило о понижении кредитного рейтинга этой страны. S&P объяснило, что ошибка произошла по технической причине. Агентство пообещало провести собственное расследование инцидента. S&P также подтвердило, что Франция имеет наивысший рейтинг ААА.

Снижение рейтинга Франции автоматически означало бы понижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), деньги которого использовались для помощи Греции, Ирландии и Португалии. В ЕС намерены провести расследование в связи с ошибочным сообщением S&P.

В Европе критика международных рейтинговых агентств переросла в акции общественного протеста. В июле в социальной сети Facebook* португальцы создали группу против Moody's, Fitch и Standart&Poors. Цель группы – собрать миллион «лайков», выразив тем самым протест против влияния американских агентств на экономику стран еврозоны.

Еще один скандал вызвало понижение кредитного рейтинга США со стороны S&P с ААА до уровня АА+. Минюст США заподозрил агентство в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг и начал собственное расследование.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............