Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 ноября 2011, 11:32 • Экономика

Умеренный оптимист

Медведев: Россия - шестая по силе экономика мира

Умеренный оптимист
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Россия пройдет вторую волну кризиса лучше, чем в 2008 году, уверен президент Дмитрий Медведев. По его словам, ситуация в стране выглядит лучше, чем в других государствах. Но от проблем «мы не забронированы».

«Мы иногда к себе уничижительно относимся, но все-таки мы имеем шестую по силе экономику мира, и это дает нам шансы сохраниться в глобальном экономическом пространстве», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Все-таки мы имеем шестую по силе экономику мира, и это дает нам шансы сохраниться в глобальном экономическом пространстве

Он назвал себя умеренным оптимистом в отношении финансового положения в мире и тем более в стране. «Трудностей сейчас, конечно, много, особенно в зоне евро. Они связаны с тем, что страны очень долго не могут договориться о преодолении кризиса, это влияет на замедление темпов экономики», – сказал президент.

Он отметил, что сейчас доходы населения вернулись на докризисный уровень, а показатели по безработице лучше, чем до кризиса. «Конечно, есть еще проблемы в моногородах, но в целом цифры по безработице у нас намного лучше, чем в некоторых странах», – добавил президент.

Он обратил внимание на то, что в России в этом году самый низкий показатель за новую историю уровня инфляции – 7%. По словам Дмитрия Медведева, рост ВВП в России в этом году ожидается на уровне 4–4,5%, что выше, чем во многих странах.

Президент привел в пример Белоруссию, у которой инфляция 100%, отметив, что это потому, что «надо вовремя проводить реформы». «И отношение долга к валовому продукту у нас намного лучше, чем в других странах. В России – 13%, а в других странах доходит до 100%», – добавил он.

«Но если сказать, что мы забронированы от проблем, это было бы обманом», – признал президент. «Нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была минимальной», – отметил он, добавив, что для этого требуется диверсификация экономики.

«Наша задача – всемерно развивать промышленность, провести, если хотите, новую индустриализацию», – заявил президент. «Если этого удастся достичь, мы будем в большей степени закрыты от негативного влияния», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев также заявил, что считает необходимым рассмотреть возможность ввести более жесткие критерии для работодателей в трехсторонних соглашениях. «У меня нет оснований считать, что действующее трудовое законодательство является идеальным, – сказал Дмитрий Медведев. – Надо подумать и ввести более жесткие критерии того, когда работодатель вправе отказываться от договора».

Глава государства призвал губернаторов повышать ответственность за модернизацию в регионе. Он считает, что распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов, передает «Интерфакс».

«Российская модернизация, модернизация экономики не может быть модернизацией, которая идет из центра. Она должна опираться на активность граждан, на местные и региональные инициативы, иначе ничего не получится», – сказал Дмитрий Медведев.

В этом плане, по его словам, многое зависит от масштаба целей, которые ставит перед собой руководство региона, от его профессионального уровня. «В конечном счете именно губернатор отвечает за благоприятный деловой и социальный климат, он координирует действия представителей власти на территориальном и межведомственном уровнях», – подчеркнул глава государства.

Он также считает, что ресурсы развития должны четко регламентироваться, а деньги, которые выделяют из бюджета всех уровней на программные проекты, нужно «привязывать к конечному результату, который можно проконтролировать по конкретным критериям, чтобы он был понятен всем заинтересованным силам».

Дмитрий Медведев также отметил, что осуществление крупных проектов, направленных на проведение саммита АТЭС в 2012 году, не должно расслаблять. «Восточные регионы – это не только Владивосток, но и весь Дальневосточный регион. Нам нужны крупные проекты, нам нужно развивать инфраструктуру региона и убеждать соседние страны, что участие в этих проектах им также выгодно. Современные транспортные сети всем нужны как воздух, причем они должны стать органичной частью общероссийской и мировой транспортных систем», – заявил он.

Президент подчеркнул, что саммит АТЭС – это только начало пути к созданию мощного, конкурентоспособного российского центра развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А планы развития отдельных краев и областей должны разрабатываться «в тесной связке с федеральной стратегией, федеральными целевыми программами».

«Мы не имеем права жить сиюминутными решениями и даже бюджетной трехлеткой. Наша совместная задача – реализовывать долгосрочные программы и проекты, нужна сбалансированная и детально проработанная система территориального планирования», – заключил глава государства.

..............