Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2011, 14:19 • Экономика

Сорос против банкиров

Сорос поддержал демонстрации протеста в США

Сорос против банкиров
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Известный инвестор Джордж Сорос поддержал участников демонстраций в Нью-Йорке и других городах, которые недовольны финансовой системой США. Они уже третью неделю выступают против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны.

«В настоящее время я могу понять их настроения, откровенно говоря», – сказал Сорос журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он сослался на незавидное положение малых предпринимателей, для которых процентные ставки по кредитам после финансового краха 2008 года резко взлетели с 8 до 28%.

Так как большинство представителей малого бизнеса сильно зависели от кредитов, огромная их часть была выведена из бизнеса

«Так как большинство представителей малого бизнеса сильно зависели от кредитов, огромная их часть была фактически выведена из бизнеса», – отметил финансист.

Джордж Сорос в очередной раз осудил бесконтрольное направление денег налогоплательщиков на помощь пострадавшим от кризиса банкам. «Решение состоит не в том, чтобы вкладывать капитал в банки, а в том, чтобы постепенно освобождать их от плохих активов и давать им возможность зарабатывать самостоятельно», – цитирует Джорджа Сороса РИА «Новости».

Протесты граждан США против злоупотреблений со стороны крупнейших банков страны, начавшиеся три недели назад в Нью-Йорке, в понедельник продолжились в других мегаполисах страны.

В середине сентября участники акции «Занять Уолл-стрит» развернули палаточный лагерь рядом со зданием Нью-Йоркской фондовой биржи и с тех пор проводят демонстрации против «финансового терроризма».

В понедельник нью-йоркские протестующие изобразили марш «корпоративных зомби»: вымазав лицо белой краской, несколько сотен манифестантов прошли маршем перед фондовой биржей, сжимая в кулаках фальшивые банкноты.

В Чикаго протестующие собрались вокруг банка Федеральной резервной системы. В Бостоне манифестанты прошли маршем по центру города. В Лос-Анджелесе участники протестной демонстрации, надеясь попасть на экраны телевизоров, собрались перед зданием суда, где проходит суд над домашним врачом Майкла Джексона. А жители Сент-Луиса собрались с обличающими плакатами перед «визитной карточкой» города – аркой под названием «Врата на запад».

Но самая крупная акция произошла в прошлую субботу. Протестующие отправились пешком от своего главного лагеря на Манхэттене, собираясь пройти маршем в Бруклин. Когда демонстранты дошли до Бруклинского моста, им не хватило места, и они стали заходить на проезжую часть. Так как движение в связи с демонстрацией не перекрывалось, от участников акции требовали вернуться на пешеходные дорожки. Полиция задержала 700 человек за нарушение правил дорожного движения, однако позже большинство из них отпустили домой.

В течение недели подобные манифестации ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе, пишет New York Times. Акции протеста пройдут в населенных пунктах, жители которых до сих пор не отличались политической активностью. В этом списке Мейсон-Сити в штате Айова, Литл-Рок в Арканзасе, Мобайл в Алабаме, Санта-Фе в Нью-Мексико и другие города американской глубинки.

Активисты пытаются привлечь внимание властей к социальным вопросам, коррупции, засилью корпораций, безработице, высоким ценам на образование. Недовольные американцы, выдвинувшие лозунг «Капитализм не работает!», обещают идти до конца, пока власти не обратят внимание на накопившиеся проблемы.

У протестующих нет единого центра организации, и свои акции они устраивают, договариваясь между собой в соцсетях Facebook* и Twitter. С помощью социальных сетей также обеспечивается внимание к манифестантам со стороны СМИ.

Соцсети также помогают активистам обеспечивать друг друга едой и теплой одеждой. Так, чикагские манифестанты, которые в понедельник улеглись перед банком ФРС, завернувшись в спальные мешки, сообщают, что у них скопился такой излишек продуктов, что они вынуждены раздавать их бездомным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............