Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 октября 2011, 18:05 • Экономика

Надежда на частников

Газпром готов поставлять газ частным турецким компаниям

Надежда на частников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Газпром ответил турецкой госкомпании Botas, которая разорвала газовый контракт, подписанный еще в советское время. Российская монополия нашла альтернативу: она готова поставлять газ частным потребителям в Турции. Это позволит избежать потерь в 2 млрд долларов в год.

Газпром готов поставлять газ независимым дистрибуторам Турции, если национальная газовая компания Botas не будет продлевать контракт на поставку российского газа, который был заключен еще в 1986 году.

#{smallinfographicleft=453056}«Мы видим, что газ по западному коридору востребован турецкими коммерческими и промышленными потребителями. Если контракт с государственной компанией Botas не будет продлен, мы готовы поставлять эти объемы нашим существующим и новым партнерам – частным компаниям для дальнейшего размещения конечным потребителям на турецком рынке», – заявил в понедельник зампред правления Газпрома Александр Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу, 29 сентября, Турция потребовала от России снижения цен на природный газ. В Анкаре недовольны тем, что за последние несколько лет цены на газ для страны выросли на 39%. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз пригрозил разорвать договор, если Россия не предоставит 20-процентную скидку.

На следующий день турецкая угроза была исполнена. «Газпром экспорт» 30 сентября получил уведомление от турецкой компании Botas о том, что она не продлевает срок действия контракта на поставку 6 млрд кубометров российского газа после 2011 года. Как пояснялось в письме турецкой компании, это произошло потому, что «не удалось достичь договоренности по пропорциям желаемой скидки».

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз в субботу выразил надежду, что новое соглашение с Газпромом о поставках газа по «западному маршруту» будет подписано не государством, а частным сектором. Газпром сегодня подтвердил готовность работать с частными газовыми компаниями.

Речь идет о разрыве одного из трех действующих контрактов между Россией и Турцией. По соглашению с Botas Газпром поставляет Турции 6 млрд кубометров газа по «западному маршруту». Это составляет 20% от общих объемов поставок.

Цена российского газа для Турции, по прогнозу, в 2012 году может составить 450 долларов за тысячу кубометров. Исходя из этого, Газпром может недополучить в следующем году порядка 2 млрд долларов выручки от недопоставки 6 млрд кубометров газа.

Это небольшие потери для Газпрома, говорит отраслевой аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Кроме того, отказ Botas покупать 6 млрд кубометров газа еще не означает, что Газпром теряет этот объем, добавляет эксперт. «Газпром вполне может договориться с частными операторами о таких же объемах поставки газа. На турецком рынке идет демонополизация газового рынка, поэтому это вполне реально», – отмечает Крюков.

В рамках либерализации газового рынка Турции «Газпром экспорт» ранее уже согласился передать часть объемов одного из контрактов в ходе организованного Botas тендера: в 2007 году российская «дочка» Газпрома подписала контракты с четырьмя частными компаниями, получившими право на импорт газа в Турцию.

По словам эксперта, Анкара, вероятно, хотела пересмотреть формулу цены на газ, отвязать ее от цены на нефть и привязать к другим сырьевым товарам. Однако российская сторона не пошла на уступки. По словам Крюкова, альтернативой российскому газу может стать азербайджанский газ. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики начинает сооружение НПЗ в Турции. Анкара также может увеличить поставки СПГ из Алжира и Нигерии, добавляет он. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородов. Порядка 64% потребляемого Турцией газа поступает из России по двум маршрутам: по «западному маршруту» и по трансчерноморской магистрали «Голубой поток».

«Западный маршрут» проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии по Трансбалканскому газопроводу. По этому маршруту у Газпрома с Турцией подписано два контракта. Первый контракт подписан с Botas еще в советское время и предусматривает поставки газа в течение 25 лет (1987–2011 годы) объемом до 6 млрд кубометров в год. В 1998 году был подписан контракт на поставку по «западному маршруту» дополнительно 8 млрд кубометров в год до 2022 года.

#{smallinfographicleft=330723}В общей сложности Турция законтрактовала 30 млрд кубометров российского газа – 14 млрд по «западному коридору» и 16 млрд по «Голубому потоку». Однако в реальности она закупает существенно меньше: в 2009 году – 20 млрд кубометров российского газа, в 2010 году – 18 млрд кубометров (из них 8 млрд поставлено по «Голубому потоку», еще 10 млрд кубометров – по Трансбалканскому газопроводу).

Отношения России и Турции стали напряженными из-за «Южного потока». Турция ранее уже пыталась добиться 20-процентной скидки на российский газ. Россия готова была идти на это только в обмен на уступки по «Южному потоку». В марте этого года в Москву приезжал премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и обсуждал возможность снижения контрактных цен на газ с президентом России Дмитрием Медведевым. Договориться сторонам не удалось.

Дело в том, что Турция – единственная страна, которая затягивает реализацию проекта «Южный поток», так как не дает разрешение на прокладку газопровода по своей экономической зоне Черного моря. Турция должна была дать свое согласие еще осенью прошлого года, однако до сих пор не сделала это. Анкара дала добро Газпрому лишь на проведение морских изысканий, а дальше дело застопорилось. Турция запугивает Россию, что может обойтись без «Южного потока», отдав предпочтение конкурирующему проекту Nabucco.

Строительство «Южного потока» планировалось начать еще в 2010 году, но проект до сих пор не запущен, и сроки сдвинулись. Между тем председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил в понедельник, что вся работа по подготовке «Южного потока» идет по графику и проект будет запущен в срок. По новому плану проект должен быть закончен к декабрю 2015 года, а первые коммерческие поставки газа должны начаться в 2016 году.

Этот газопровод должен пройти по дну Черного моря из порта Джубга в болгарский порт Варну. Далее две его ветви должны пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, впрочем, их точные маршруты пока не утверждены. Планируемая мощность «Южного потока» – 63 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 8,6 млрд евро.

Проект строительства газопровода Газпром (50%) реализует совместно с итальянской ENI (20%), германской Wintershall (15%) и французской EdF (15%).

Для реализации сухопутной части проекта были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Однако России придется по-прежнему добиваться от Турции согласия на строительство «Южного потока» по ее исключительной экономической зоне.

Впрочем, ранее обсуждался обходной вариант, предусматривающий отказ от прокладки трубы через акваторию Турции. В марте после переговоров с турецким премьером Дмитрий Медведев не исключал, что Россия может отказаться от прокладки подводного газопровода «Южный поток». Правительство прорабатывало вопрос строительства завода по производству сжиженного газа (СПГ) на побережье Черного моря. В этом случае газ пойдет не по трубе через Турцию, а будет поступать в Европу в виде СПГ с завода.

..............