Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 октября 2011, 11:11 • Экономика

Не разобрались

Китай не смог разобраться в западных технологиях

Не разобрались
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

До катастрофы в южном городе Вэньчжоу, которая унесла 40 жизней и ранила более 200 человек, высокоскоростная железнодорожная сеть Китая была предметом зависти. Теперь эксперты подозревают, что китайские инженеры просто не в состоянии разобраться в зарубежных технологиях.

Высокоскоростные железные дороги Китая развивались благодаря поддержке высокопоставленных правительственных чиновников и считались гордостью нации. Планировалось, что к 2020 году в Китае будет построено 16 тысяч километров высокоскоростных магистралей.

Китайское правительство приняло решение о переоценке безопасности всей железнодорожной сети

Самые передовые китайские поезда развивали скорость в более чем 200 миль в час. Но после аварии в Вэньчжоу китайское правительство приняло решение о переоценке безопасности всей железнодорожной сети, сообщает The Telegraph.

Теперь многие граждане относятся с недоверием к работе китайских чиновников. В особенности это касается неудовлетворительной работы министерства железных дорог. В августе ведомство признало имеющуюся у него задолженность в размере 2,1 трлн юаней (329 млрд долларов).

Китайские банки получили указание не давать деньги на новое строительство железной дороги. Власти страны как минимум на год заморозили разрешения на 80% новых железнодорожных проектов. В частности, были заморожены все проекты по сотрудничеству с иностранными компаниями.

Железные дороги в Китае строятся с использованием зарубежных комплектующих, среди которых сигнализация, а также система частей, направленных на предотвращение столкновения поездов. Китайские инженеры не смогли до конца разобраться в устройстве зарубежных комплектующих, в частности, устройстве передачи сигналов, считают эксперты на Западе.

Компоненты для сигнальной системы высокоскоростной железной дороги китайской стороне продала японская фирма Hitachi, опасаясь, что если она этого не сделает, китайцы все равно ее украдут.

Грубейшие ошибки, допущенные инженерами, ставят под сомнения всю индустриальную модель Китая, пишет The Wall Street Journal. В присвоении запатентованных технологий, копировании образцов техники, неуважении к авторским правам давно обвиняли Китай, но, пожалуй, впервые страна так сильно поплатилась за это.

Тем не менее правительство Китая все же решило не ставить крест на железнодорожных проектах. Самая дорогостоящая в мире скоростная железная дорога строится в Гонконге. Один километр ее прокладки обойдется более чем в 300 млн долларов, что станет абсолютным мировым рекордом, передает ИТАР-ТАСС.

Баснословно дорогой, но короткий – всего 26 км – участок дороги пройдет до границы с материковым Китаем. Он позволит сократить время в пути до китайского мегаполиса Шэньчжэнь (провинция Гуандун) до 14 минут. Новая ветка стоимостью 8 млрд долларов призвана стать «важным звеном формирующейся скоростной железнодорожной сети в Китае». Астрономическая цена проекта связана с тем, что почти весь маршрут будет проложен под землей и в туннелях под тремя горами.

Напомним, в июле в аварию попал скоростной поезд, следовавший из города Ханчжоу в Вэньчжоу. Два вагона сошли с рельсов, когда состав проходил по открытому мосту, и упали в реку. Тогда погибли 40 человек, более 200 пассажиров получили ранения.

Первоначально должностные лица заявляли, что причиной аварии стала молния. Позже они назвали другую причину – ошибочную технологию сигналов. Но затем китайские СМИ со ссылкой на старшего следователя сообщили, что после аварии были выявлены недостатки в конструкции системы, которых можно было бы избежать. Именно они привели к отказу работы оборудования.

Катастрофа вызвала волну проверок безопасности выпускаемого в КНР оборудования для скоростных железных дорог и привела к снятию с производства неудачных образцов железнодорожной техники. Производитель скоростных поездов CNR заявил о снятии с производства скоростных поездов модели CNR380BL.

Причиной этого шага стала ненадежная работа их бортовой электроники, часто подававшей ложные сигналы об угрозе столкновения, что приводило к автоматическому торможению.

В августе в Китае сняли с рейсов 54 сверхскоростных поезда, курсирующих на линии Пекин – Шанхай, по соображениям безопасности. Стоимость этой модернизированной ветки превысила 33 млрд долларов.

В правительстве также заговорили о необходимости корректировки программы развития скоростных железнодорожных перевозок. Она была задумана во многом как соревновательный проект с Японией, и железные дороги строились по аналогии с японской моделью.

Напомним, критика в адрес китайского правительства усилилась на фоне инцидента в шанхайском метро, произошедшем на прошлой неделе. В результате столкновения двух поездов в подземке Шанхая более 270 пассажиров получили травмы.

..............