Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 октября 2011, 11:57 • Экономика

Рубль принял участие в торжествах

Доллар упал на 33 копейки

Рубль принял участие в торжествах
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Рубль в четверг вырос на 33 копейки, а доллар рухнул к полуторамесячному минимуму. Поддержку национальной валюте оказали повсеместный оптимизм и рост спроса на рискованные активы после одобрения лидерами ЕС масштабного плана борьбы с кризисом.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на ММВБ к 11.30 мск четверга снизился на 33,11 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшимся к этому времени накануне, и составил 30,2421 рубля за доллар. По сравнению со средневзвешенным значением предыдущего торгового дня курс доллара снизился на 31,83 копейки. Доллар обновляет минимум за полтора месяца, передает «Интерфакс».

Нет оснований для существенных потрясений на мировых рынках

Cредневзвешенный курс евро со сроком расчетов к 11.30 мск снизился на 19,90 копейки – до 42,3615 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 27 копеек и составила 35,70 рубля по сравнению с 35,97 рубля в среду.

«Фактором возобновления укрепления рубля на валютном рынке стали решения ЕС, направленные на вывод еврозоны из долгового кризиса», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Олмы» Антон Старцев. По его словам, благоприятную реакцию на рынках вызвали готовность европейских банков списать 50% госдолга Греции и намерение ЕС увеличить объем фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд евро до 1 трлн евро.

Европейские лидеры также договорились повысить минимальный уровень достаточности основного капитала крупнейших банков ЕС до 9%. Капитал 70 крупнейших банков Евросоюза должен быть повышен до 30 июня на 106 млрд евро. Банки будут использовать возможности рыночного финансирования. Если это окажется невозможным, им окажут поддержку правительства стран ЕС.

«Укреплению российского рубля благоприятствуют ослабление американского доллара на международном валютном рынке (к евро, австралийскому фунту, канадскому доллару, новозеландскому доллару и т.д.), а также отскок наверх цен на нефть (нефть марки Brent торгуется вблизи отметки 110 долларов за баррель). В целом же принятие решений относительно преодоления долгового кризиса в еврозоне подогрело интерес участников рынка к рискованным активам», – отметила эксперт управления валютных рынков ФГ БКС Вера Моргацкая.

«В течение ближайших недель тенденция к укреплению рубля может сохраниться под действием факторов как внешнего характера (увеличение склонности инвесторов к принятию риска по мере смягчения опасений в отношении европейских долговых проблем), так и внутреннего (спрос на рублевую ликвидность для налоговых выплат)», – прогнозирует Антон Старцев.

Между тем аналитик ТКБ Капитала Сергей Карыхалин не ожидает существенного укрепления рубля. «Европейский позитив уже в большой степени отыгран рынками, а в будущем нас еще могут ждать негативные сюрпризы. Ведь нельзя исключать обратного движения, если реализация антикризисных мер в Европе будет встречать препятствия на своем пути, что очень вероятно», – объяснил эксперт.

В свою очередь помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что для существенного ослабления рубля в ближайшие годы нет предпосылок.

«Нет оснований для существенных потрясений на мировых рынках, и поэтому нет оснований считать, что рубль может существенно ослабиться», – сказал он.

..............