Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 октября 2011, 14:44 • Экономика

Нестабильный прогноз

Ухудшен прогноз развития банковской системы России

Нестабильный прогноз
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Рейтинговое агентство Moody's понизило прогноз развития российской банковской системы до «негативного» со «стабильного». Виной тому внешний экономический фон, который грозит банкам России снижением ликвидности.

Изменение прогноза для российской банковской системы на «негативный» отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России, объясняют специалисты Moody's свое решение.

Изменение прогноза отражает обеспокоенность, что глобальные экономические условия и волатильность финансовых рынков ослабят операционную среду в России

По их словам, это окажет негативное влияние на банки через общесистемное снижение ликвидности, замедлит рост кредитования и снизит качество активов. «Негативный» прогноз означает, что этих изменений Moody's ожидает в течение следующих 12–18 месяцев, передает РИА «Новости».

«Прогноз Moody's дан в большой степени из-за нестабильных внешних условий по отношению к российскому банковскому рынку. На мой взгляд, для российской банковской системы никакой критической опасности пока нет. Впрочем, ситуация остается напряженной, пока существует общая нестабильность на европейских рынках», – говорит зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

«Снижение прогноза развития банковской системы в России отражает наметившиеся проблемы с ликвидностью в системе, – комментирует  директор департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Павел Василиади. – Уже ни для кого не секрет, что ставки на межбанковском рынке находятся на многомесячных максимальных значениях, и определенный круг банков испытывает проблемы с фондированием».

Проблема с ликвидностью сохранится, по его прогнозам, до конца года. «В связи с этим многие банки уже начали поднимать ставки по депозитам, средний рост ставок составил около 1,0–1,5%, а до конца года ставки могут вырасти еще на 0,5–1,0%. В случае ухудшения ситуации с ликвидностью возможны снижения рейтингов у мелких банков», – говорит эксперт.

По мнению аналитика ТКБ Капитала Надежды Крупенниковой, ухудшение прогноза развития российской банковской системы может отрицательно сказаться на стоимости будущих заимствований для российских банков. В сочетании с уже наблюдающимся снижением уровня ликвидности в системе это может привести к замедлению темпов роста кредитования и давлению на чистую процентную маржу.

Впрочем, сейчас российские банки более подготовлены к возможным проблемам в плане ликвидности по сравнению с 2008 годом, отмечает Надежда Крупенникова. Тем не менее нестабильность на финансовых рынках действительно может отрицательно сказаться как на темпах роста банковского сектора, так и на качестве активов, что и послужило основным поводом снижения прогноза развития сектора.

«Пока существенных последствий для банковской системы мы не видим, – успокаивает главный инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин. – Снижение рейтинга повышает стоимость фондирования на международных рынках капитала, но российские банки существенно меньшим образом пользуются этим источником, нежели до кризиса. Дополнительно российские банки не завязаны на долги периферийных европейских стран, а общая доля ценных бумаг в активах составляет в среднем по системе около 17% (более 40% у банков ЕС)».

Напомним, в начале октября агентство Moody's отметило ухудшение макроэкономической конъюнктуры для российских банков. В качестве ориентира был использован кризис 2008 года, скорректированный с учетом повышения стабильности в системе. Однако риски для российского банковского сектора остаются, предупредили аналитики.

Если сценарий кризиса 2008 года реализуется, российские банки понесут большие потери от переоценки активов, прогнозируют специалисты Moody's. Падение прибыли снизит средний по системе уровень достаточности капитала с 16,7% в середине 2011 года до 10%. В итоге ЦБ РФ придется прийти на помощь, чтобы предотвратить возможный коллапс на рынках.

Реализация этого негативного сценария приведет к ухудшению кредитного профиля банков и повальному снижению кредитных рейтингов различных игроков рынка. В первую очередь это затронет банки, у которых есть проблемы с ликвидностью или с плохими активами.

Президент и предправления ВТБ 24 Михаил Задорнов сообщал ранее, что считает неизбежным повышение ставок по депозитам и кредитам в условиях недостатка ликвидности российских банков. По его словам, причиной напряженности с ликвидностью стали кризисные явления на мировых рынках, а не ситуация в российской экономике.

..............