Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 октября 2011, 10:44 • Экономика

Одного саммита мало

Меркель и Саркози не договорились об антикризисных мерах

Одного саммита мало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Европейские лидеры так и не пришли к единому плану по спасению еврозоны от кризиса. Для согласования позиций будет проведен дополнительный саммит Евросоюза, который должен пройти в следующую среду.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отменила запланированное на пятницу правительственное заявление в Бундестаге. Причиной стали разногласия с Францией по поводу полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщает Deutsche Welle*.

Нам нужно будет договориться в отношении принципов и ключевых параметров на выходных

Ангела Меркель уведомила парламентскую оппозицию, что ее решение было вызвано нежеланием Франции пойти даже на минимальные компромиссы в споре о будущих финансовых полномочиях европейского стабфонда, хотя на рассмотрение Парижа были представлены альтернативные варианты. В связи с этим европейские лидеры решили провести сразу два саммита по EFSF.

Первый саммит состоится в воскресенье в Брюсселе. Его участники обсудят вопрос о том, как добиваться увеличения фактического объема EFSF, предоставляя этому фонду дополнительные финансовые полномочия. Конкретные же решения будут приниматься на другом саммите Евросоюза, который состоится в среду.

В субботу Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози проведут отдельную встречу, чтобы подготовить глобальный ответ кризисным вызовам. Частью разрабатываемого плана будут повышение потенциала Европейского фонда финансовой стабильности, рекапитализация банков, укрепление совместных механизмов управления внутри еврозоны и усиление интеграции, передает «Интерфакс».

Предметом споров между Германией и Францией стали две возможные модели, которые позволят европейскому стабфонду увеличивать объем его капитала. Германия выступает за превращение EFSF в своего рода «страховщика», чтобы позволить ему собирать премии за страхование облигаций более слабых европейских стран.

В то же время Франция требует предоставить EFSF банковскую лицензию, чтобы позволить ему привлекать дополнительные займы на финансовом рынке, в том числе через Европейский центробанк. Однако Германия выступает категорически против такого варианта.

Два лидера также призвали к немедленным переговорам с частными кредиторами для создания устойчивой ситуации вокруг долга Греции. Детали плана будут обсуждаться на встрече лидеров стран ЕС в воскресенье, чтобы на следующем саммите этот план был окончательно одобрен.

Еврокомиссар по финансам Олли Рен сказал в интервью The Wall Street Journal, что для согласования сделки по реструктуризации греческого долга могут потребоваться недели.

Он также признал, что сохраняются разногласия в отношении того, как повысить потенциал европейского фонда. «Нам нужно будет договориться в отношении принципов и ключевых параметров на выходных», – сказал он.

По данным Financial Times, среди европейских лидеров имеет место все более широкий консенсус в отношении необходимости списания 50% стоимости облигаций Греции. Что касается объемов рекапитализации банков, то анализ европейского банковского регулятора указывает на необходимость дополнительного увеличения капитала на 80 млрд евро.

Президент США Барак Обама провел видео-конференцию с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Американский лидер надеется, что к саммиту «большой двадцатки» 3–4 ноября решение уже будет найдено, сообщает Reuters.

Между тем немецкие социал-демократы подвергли резкой критике решение Ангелы Меркель отменить правительственное заявление. Эксперт СДПГ по финансовым вопросам Карстен Шнайдер заявил, что действия канцлера вызывают беспокойство.

По его мнению, отмена правительственного заявления является катастрофическим сигналом для рынков и общественности. Власти ФРГ лишь усугубляют чувство неуверенности, так что невольно возникает вопрос, являются ли они все еще дееспособными.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............