Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 октября 2011, 20:15 • Экономика

Нужен нам берег французский

Число россиян, владеющих виллами во Франции, резко выросло

Нужен нам берег французский
@ Борис Синявский/wikipedia.org

Tекст: Ольга Самофалова

На Лазурном берегу Франции среди владельцев вилл и элитных апартаментов серьезно растет число россиян. Такая же ситуация наблюдается в Испании, Италии, на Кипре и в Турции. Состоятельные россияне вкладываются в недвижимость развитых стран, по мнению экспертов, вовсе не для того, чтобы там жить.

Число россиян, владеющих виллами и апартаментами на Лазурном берегу Франции, выросло с 2003-го по 2011 год в 40 раз – с 50 человек до 2 тыс., сообщила представитель регионального комитета по туризму и конгрессам Лазурного берега Сандрин Карсалад.

Помимо Лазурного берега, наиболее состоятельные покупатели активно приобретают недвижимость в Лондоне, Париже и Швейцарии, а также в ряде штатов Америки: в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде и Калифорнии

«Среди россиян, посетивших Лазурный берег в 2010 году, 9% были владельцами недвижимости, 23% приехали к друзьям и родственникам, 52% останавливались в отелях и 5% – в апартаментах», – цитирует ее РИА «Новости».

Карсалад отметила, что число россиян, посещающих средиземноморское побережье Франции, постоянно растет. В 2009 году там побывали 150 тыс. граждан России, в 2010 году их число выросло на 20% и достигло 180 тыс. За первое полугодие 2011 года число российских туристов на Лазурном берегу выросло на 36% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Около 18% россиян, приезжающих во Францию, выбирают Лазурный берег. Всего, по статистике агентства по развитию туризма во Франции Atout France, страну посетили в 2010 году около 700 тыс. россиян.

«Средний возраст приезжающих к нам российских туристов – 36 лет, обычно это пары. В среднем они проводят на курортах 11 ночей. Большинство выбирают четырех- и пятизвездочные отели, но тенденция последнего времени – рост популярности более дешевых апартаментов и трехзвездочных отелей. Если в 2005 году лишь 2% туристов на Лазурном берегу были представителями среднего класса (служащими), то сейчас их уже 7%», – отметила Карсалад.

Она добавила, что 80% россиян приезжают на Лазурный берег для отдыха и 20% – по делам. Самые популярные у российских туристов курорты – Ницца (ее выбирают 40% россиян), Канны (20%), Монако (13%) и Антиб (10%).

Лазурный берег – это 120 километров средиземноморского побережья, на котором расположены самые фешенебельные курорты Франции. Ежегодно его посещают более 10 млн иностранных туристов.

Не для жизни, а для сохранения средств

Эксперты указывают, что российские бизнесмены все чаще вкладывают свои средства в зарубежные активы, особенно активно скупая эксклюзивную недвижимость.

Так, по данным исследования UBS AG и Campden Media в этом году, лишь 12% своих состояний богатые предприниматели хранят сейчас в рублях. Большинство же состоятельных россиян переводят свои активы в Великобританию и Швейцарию. Почти девять из десяти опрошенных россиян искали зарубежную недвижимость для того, чтобы обезопасить свои деньги. Исследование охватило предпринимателей с оборотом не менее 100 млн долларов ежегодно. Их личное состояние составляет не меньше 50 млн долларов.

«Лазурный берег – это только один из нескольких регионов, увидевших рост интереса на недвижимость со стороны богатых покупателей из стран Ближнего Востока, Китая, Индии и, конечно, покупателей из России и ряда стран бывшего СССР», – говорит газете ВЗГЛЯД президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. По его словам, помимо Лазурного берега, наиболее состоятельные покупатели активно приобретают недвижимость в Лондоне, Париже и Швейцарии, а также в ряде штатов Америки: в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде и Калифорнии.

По оценкам Gordon Rock, в топ-5 стран, пользующихся у россиян наибольшим интересом с точки зрения приобретения вилл, входят Франция, Испания, Кипр, Италия и Турция. Речь идет о той категории российских покупателей зарубежной недвижимости, которая покупает недвижимость за границей «далеко не на последние деньги». Они приобретают недвижимость не для жилья, а с целью сохранить накопления.

#{image=457900}«Как правило, такие покупки совершаются сейчас с одной целью – сохранить накопленное, приобретя один ликвидный объект зарубежной недвижимости или даже пакет ликвидных объектов недвижимости, которые без особого труда можно будет продать, после того как ситуация на мировых рынках стабилизируется», – отмечает Зингель.

Поэтому рост активности этих покупателей наблюдается только в отношении стран, имеющих сильную экономику, и в отношении городов, где недвижимость исторически имеет высокую ликвидность. «Основное свое внимание данная категория покупателей обращает на Великобританию, Францию, Швейцарию и ряд штатов в США. Лазурный берег – один из таких регионов, недвижимость в котором неизменно пользуется высоким спросом и, как следствие, высоколиквидна»,  – говорит Станислав Зингель.

Средние цены на виллы на Лазурном берегу с начала года слегка снизились – на 3%, однако Зингель считает, что это не является определяющим фактором в росте спроса. В 2011 году спрос на виллы за рубежом вырос более чем на 40%.

Станислав Зингель выделяет несколько причин, которые способствовали активизации спроса на недвижимость в наиболее престижных и востребованных городах, в частности на Лазурном берегу, со стороны состоятельных россиян. Во-первых, золото и недвижимость являются стратегически хорошими активами для вложения средств в периоды повышенной волатильности валютных и фондовых рынков.

«Во-вторых, в условиях стратегической неопределенности как в отношении будущего единой европейской валюты, так и в отношении «безоблачности» будущего доллара наиболее состоятельный класс опять же стремится перевести значительную часть своих накоплений из «кэша» в недвижимость»,  – говорит Зингель. Кроме того, по его мнению, выборы в 2012 году оказывают наиболее существенное психологическое влияние именно на наиболее состоятельный класс, а не на средний класс.

В свое время обзавестись одной из самых лучших и дорогих вилл на Лазурном берегу Франции хотел российский миллиардер и глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. В августе 2008 года Прохоров заключил контракт, по которому хотел купить построенную для бельгийского короля Леопольда II (1835–1909) виллу на возвышенности Вильфранш-Сюр-Мер за рекордную сумму в 370 млн евро, включая 19,5 млн евро за мебель.

Сделка должны была быть закрыта в октябре 2010 года. Однако к тому моменту Прохоров передумал покупать дорогую виллу, потребовав вернуть залог в 39,4 млн евро, которые он заплатил владелице виллы Лилии Сафра (вдове ливанского банкира-миллиардера Эдмонда Сафра). Вдова банкира отказалась возвращать первоначальный взнос Прохорову, добившись своей правоты через суд.

По данным Gordon Rock, летом 2011 года в Монако и на Лазурном берегу экспонировалось более 8,5 тыс. элитных вилл. 79% из них оценивались в сумму от 1 до 3 млн евро, 12% вилл – от 3 до 5 млн евро, 6% вилл – от 5 до 10 млн евро, 2% вилл – от 10 до 20 млн евро, 1% вилл оценивались дороже 20 млн евро.

..............