Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 октября 2011, 10:22 • Экономика

Помешала Словакия

Словакия помешала спасению еврозоны

Помешала Словакия
@ bratislavahotels.com

Tекст: Вера Козубова

Парламент Словакии заблокировал увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Это единственная страна, депутаты которой считают, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Во вторник за увеличение фонда с 440 миллиардов евро до 770 миллиардов высказались лишь 55 депутатов парламента из присутствующих 124. Против проголосовали девять депутатов, а остальные 60 от голосования воздержались.

Провал голосования в словацком парламенте подчеркивает, насколько сложно найти единый ответ на ухудшающийся кризис в валютном блоке

Среди воздержавшихся оказалась «Свобода и солидарность» (SaS), входящая в правящую коалицию. В воскресенье ее лидер Ричард Сулик заявил, что Словакия должна «внести непропорционально большой вклад в европейские фонды» и он будет добиваться пересмотра доли своей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Словакия осталась единственной страной еврозоны, которая еще не одобрила расширение полномочий EFSF. Это расширение было согласовано лидерами блока в июле, но должно быть ратифицировано каждой страной в отдельности, сообщает Reuters.

Одобрения поправок требовала премьер-министр Ивета Радичева. Она добивалась того, чтобы голосование по стабфонду было увязано с вопросом доверия правительству.

В итоге правительство Иветы Радиковой развалилось во вторник, после того как партия в ее коалиции отказалась поддержать расширение фонда. Впрочем, премьер Словакии представила на рассмотрение правящей коалиции вариант компромисса, который, как она надеется, позволит всем входящим в коалицию партиям проголосовать за ратификацию документа. Ожидается, что уходящее правительство все же сможет этого добиться к концу недели, передает РИА «Новости».

EFSF – главное оружие Европы против долгового кризиса, угрожающего единой европейской валюте, банкам региона и потенциально всей мировой финансовой системе. Одной из миссий фонда считается спасение Греции. По мнению экспертов, в случае провала этого плана Афинам грозит неминуемый дефолт.

Провал голосования в словацком парламенте подчеркивает, насколько сложно найти единый ответ на ухудшающийся кризис в валютном блоке, где все 17 членов должны действовать сообща, а избиратели все сильнее недовольны растущими затратами.

Если Словакия не сможет ратифицировать этот план и вопрос о ее доле будет вынесен на европейский уровень, это приведет к необходимости перераспределения взносов всех остальных государств зоны евро. Сколько на это потребуется времени, предсказать невозможно.

Напомним, сейчас Греция ведет переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о новом кредитном транше. В обмен на кредит страна должна провести сокращения бюджетников, урезать или хотя бы заморозить оклады госслужащих и сократить расходы на здравоохранение.

Кроме того, ЕС и МВФ настаивают на повышении тарифов на тепловую энергию, ликвидации убыточных госпредприятий и ускорении программы приватизации.

Долговой кризис привел к ухудшению состояния и в других странах Европы. Снижены рейтинги Испании и Италии, поставлен на пересмотр рейтинг Бельгии. Уже и столпы еврозоны – Германия и Франция – не представляются инвесторам надежными.

Главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации финансового сектора. В воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали, что до конца месяца будет готов пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе по рекапитализации европейских банков.

Ангела Меркель и Николя Саркози выступают за более тесную интеграцию в еврозоне, для чего потребуется изменение базовых соглашений между странами. В то же время Берлин и Париж пока не решили вопрос, должны ли использоваться для рекапитализации банков средства Европейского фонда финансовой стабильности или другие источники.

..............